Олег Овечкин

Какая книга Вас задела за живое в последнее время?

Ответы
Сергей Пастухов

Но что значит "здеть за живое? Если сам живой всё пропускаемое через себя более или менее задевает. А книга? уж коли дочитал до конца и не отбросил? Наверное что-то затронула. Не обязательно " перевернула сознание" но всё же требовала задуматься как минимум.

Олег Овечкин

Есть книги, которые читаешь по диагонали, а есть такие, что не замечаешь ничего вокруг, пока не перелистнешь последний лист...

Сергей Пастухов

Может быть так. Но похоже каждому своё. Я не умею по диагонали. Если не зацепила - откладываю либо на потом либо насовсем. А выбираю что читать в основном по "наводке Авторитетов" . Это в хорошем смысле. И тут бывает даже странное. Вот один "Авторитет" сразу предупреждал рекомендуя книгу - придётся с усилиями "продираться" чуть не через треть текста! Зато остальные две трети окупят.
Как Вам такое, Олег?

Олег Овечкин

Бывают такие книги, Сергей. Иногда и не треть, а меньше. Почти все книги В. Скотта начинаются муторно, продираешься сквозь вступление, но через 50-70 страниц - не замечаешь ничего вокруг...

No
Noa

Давно ничего не торкало, но последняя дилогия была в жанре фэнтези "Высшее образование для сироты или Родственники прилагаются", "Особо одаренная особа" Марии Вересень, так весело и смешно было, что с удовольствием перечитываю иногда

Олег Овечкин

Спасибо, гляну...

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Да я в последнее время только начал читать, после длинного перерыва, последнее что прочёл "Пасанки Вселенной" Хайнлайна, хочу постараться Булгакова почитать, раз фантастики в доме больше нт, которой не читал

Олег Овечкин

Ханлайна что-то читал...

Се
Сежок

Книги испортили мне личную жизнь. В последний год прочитала о Пугаеве. Сеньке Разине и Империя Российская Карамзина и пришла к выводу- зло жило и жить будет пока не исчезнет человечество

Олег Овечкин

Это так. А как испортили книги жизнь? Вы много читали, а мужу не нравилось?

Се
Сежок

В книгах описывали раскрученные сюжеты с идельной оконцовкой. я им следоввала.

Олег Овечкин

Это, скорее всего, так называемые женские романы.

Наталья Лекутская

Напрямую связанным с происходящим, "Мхитар Спарапет" Серо Ханзадян. И ещё больше не понимаю, что происходит с древнейшим армянским народом, куда они запихнули генетическую память.

Олег Овечкин

Да многие народы растеряли её...

Мария

не читаю! Все уже давно все перечитано! А задеть книга не может ,книга - познание,учение,размышление.Книга -это когда не можешь оторваться и читать,читать.читать! Сейчас увы !!

Олег Овечкин

Перечитана классика, но находятся книги, даже в букинистике, которые не читал...

Мария

🤝

Олег Овечкин

Например, сейчас читаю "Мощи" И. Калинникова (1925-1927), т. в то время печатался не только "Тихий Дон".

Мирумир

мне понравилась книга, лауреат Пулитцеровской премии Средний пол. Написано легко и классно, но на очень серьезную тему, плюс привязка к истории, несколько поколений семьи

Олег Овечкин

Слышал о такой, но не читал.

Мирумир

не пожалела

Олег Овечкин

Жаль, не попалась.

Мирумир

я прочла в интернете полностью

Олег Овечкин

Я электронные не читаю.

Мирумир

зря

Олег Овечкин

Может быть.

Ч-
Человек - Невидимка

Перечитывал "Жизнь и судьбы" Гроссмана чуть депрессию не подхватил ) В школе надо учить не письмо Татьяны к Онегину, а последнее письмо матери из фашистского гетто

Ч-
Человек - Невидимка

Ну может выживают за счет подобных персонажей. Кому интересна жизнь примерного семьянина )

Олег Овечкин

и всю белую гвардию издают: Корнилов, Николай II, великие князья и т.д.

Ч-
Человек - Невидимка

И это сейчас пользуется спросом )

Олег Овечкин

увы...

Ч-
Человек - Невидимка

Ну отчего ж

Андрей Хрисанфов

"Утерянные победы"-фельдмаршала Манштейна. Возможно перевод... но он очень уважительно о РККА отзывался, несмотря на то, что 41-42 г.г. были для РККА трагичными.

Олег Овечкин

Я начинал, но объемная книга, да сейчас вышел более полный (несокращенный вариант)...

Андрей Хрисанфов

Посмотрю, полистаю. За рекомендацию-спасибо.

Олег Овечкин

У самого цейтнот...

Андрей Хрисанфов

У меня скорее очередь-много накачал кино, книг, Кино уже все отсмотрел. А читать много получается только летом-дорога на дачу, с дачи....

Олег Овечкин

Ну да...

Edward

не книга но рассказы. на сайте изба-читальня есть очень хорошие авторы. я тоже там есть)) но последний раз читал Евгения Мирмович, у него рассказы до слез.

Валерий Дягилев

В последнее время сильно затронула математика для 4-5 классов Интересно, кто их сегодня пишет?? В какой лечебнице авторы учебников "отдыхали"???

Олег Овечкин

Ну так... сейчас многие учебники в таком стиле...

Валерий Дягилев

Даааа, враг образования--министерство образования

Олег Овечкин

Да, ведь образование стало услугой - как парикмахерская...

Валерий Дягилев

И не смотря на веянья стихий Литература накм всего дороже На доме Гоголя я видел слово "ВИЙ" С двумя ошибками, Увы, Но все же

Олег Овечкин

Сейчас все предметы в "запуске" (запущены)...

Галина

А кто будет читать мои вирши , а кто прясть,на проходки ходить будет, если книгой заняться и голову забивать ,а с кем обсуждать ?

Галина

и всё ,думай ГАЛЯ ,ЧТО СКАЗАЛ .

К@
Калинка @@@

Ну так чтоб за живое- это давно было. Тени исчезают в полдень. А из просто почитать- автор Татьяна Корсакова. Просто балдею

Олег Овечкин

"Тени..." не читал, читал "Вечный зов", и еще повести у Анатолия Иванова интересные, роман "Повитель", повесть "Вражда" (не экранизированные).

К@
Калинка @@@

Это я читала раньше. Сейчас предпочитаю более лёгкое чтиво. Чтоб просто интересно.Жизнь и так слишком сложна

Олег Овечкин

Ну да, сейчас читаю толстенный роман И. Калинникова "Мощи".

К@
Калинка @@@

О чем?

Олег Овечкин

Другое название "Монахи и женщины" (чем-то напоминает роман Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах").

Галина Гриднева

Вообще. я учитель литературы, но с уходом на пенсию перестала читать. "Горе от ума" особенно актуально в наше время

Олег Овечкин

Некрасов, думаете, любил...

Галина Гриднева

Некрасов своих близких-то не любил. Еще тот был тип. Но воспевание трудностей народа-это его конек

Олег Овечкин

На этом зарабатывал, слезу выжимал.

Галина Гриднева

Потом все проигрывал

Олег Овечкин

Да, азартен был, охотничал тоже...

Са
Самосвета

"Я хочу выжить" (или схоже) Дарьи Донцовой. Не детектив - рассказ о её борьбе с онкологическим заболеванием 🧐

Олег Овечкин

Я очень хочу жить: Мой личный опыт

Е....

"Похороните меня за плинтусом"книга хорошая, а вот фильм уже не очень эмоциональный, относительно книги...

Олег Овечкин

Смотрел, отчасти согласен с Вами.

Vi Za Vi

Олег ,привет. Это Виктория. Как у вас дела? Меня здесь почти нет. И жизнь изменилась. Так что вам не писала

Олег Овечкин

Привет, Виктория. Напишу в Сообщения

Олег

Книга пророка Исаия, в составе Библии, особенно слова из неё: - никто из жителей не скажет: «Я болен»

Олег Овечкин

Забота о близких, помощь страждущим.

Олег

Это конечно угодные Богу дела. "Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего" - говорится в 1Тимофею 5:8. Но давайте посмотрим что говорил Иисус в своей знаменитой нагорной проповеди: "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (Матфея 5:46,47). Эти слова говорят о том, что дела веры намного шире тех, которые делают все добрые люди. Дела веры - это в первую очередь дела, показывающие что мы во всем доверяем Иегове Богу и полагаемся на него. Один из ярчайших примеров проявления веры, это пример Авраама. Апостол Павел в послании Евреям пишет: "Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером." (Евреям 11:17). Конечно сегодня Бог нас так не испытывает. Люди сами отдают своих детей в жертву богу войны, отправляя их в армию и получая назад цинковые гробы. Помните, слово "грех" буквально означает "непопадание в цель". Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Если мы достигаем этих целей своими делами, то такие дела угодны Богу. Например какую цель согласно Иоанна 17:3 сегодня нам определил Бог?

Олег Овечкин

Единой книгой Библией сыт не будешь...

Олег

В качестве духовной пищи, Библии больше чем предостаточно. В ней ровно столько "калорий", сколько нужно для вечной и счастливой жизни на Земле. В Иоанна 17:3 ясно показана цель, которую установил нам Бог и способ её достижения. Согласно определению греха, игнорирование этой цели - это и есть грех ведущий к смерти. Вот как то так Олег. Спасибо за продолжительную и плодотворную беседу. Вы помогли мне освежить свои знания и лишний раз заглянуть в Библию. Если вдруг у вас появится желание поглубже познакомиться со словом Бога - Библией, то постараюсь Вам в этом помочь. На сём разрешите откланяться. Всего Вам хорошего.

Олег Овечкин

И Вам всего доброго.

Медведь Без Маши.

Камасутра......сюжет прост.....а концовка запутанная . Так и не понял,они таки поженились или нет?

Олег Овечкин

В процессе...

Медведь Без Маши.

Автор не додумал сюжет.

Олег Овечкин

Открытый финал...

Медведь Без Маши.

Видимо да.......додумай сам называется.

Олег Овечкин

Многие книги с открытым финалом...

Сергей Горбачев

Братья Вайнеры - исповедь палача. Как то мерзко стало, и мысль - неужто правда, и мы так жили?!

Олег Овечкин

Ого. Я по-моему этот роман не читал...

Сергей Горбачев

Да недавно за какие то копейки на птичьем рынке жена на дачу купила. Я прочитал, и как то обалдел. Потом смотрю - Вайнеры, один из них точно бывший мент. Ну наверное знает что пишет. Жуткая книга

Сергей Горбачев

Только не исповедь, от палача, а "евангелие от палача". Ошибся