Тина

Раз миром правит Бог, то это он насылает стихийные бедствия, а значит, ОН жестокий?

Владислав

Злой - это Сатана. Люди отказались от Божьего правления и пожинают плоды своего непослушания.

Мурат

Нет. Есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Бог не всемогущ над собой.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог создал нас, наш мир и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую признавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло в мире и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях.
Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.

Sergey

Из этих слов понятно кто на земле хозяин: И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Втор 8:3
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Пс 90:11–12
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Втор 6:16
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи

Инна

Правит миром Злой (дьявол) именно поэтому мы живем в таком мире.

Ва
Валентина

Обратите внимание, что по этому поводу пишется в Библии. 1 Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого. " и ещё в Иакова 1: 13 "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " Эти стихи паказывают, что сейчас этим миром правит Сатана и мы видим какой он правитель. А Вы знаете, пачему Бог Всемогущий пазволяет Сатане править?

Савенкова

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. " Ис. 45:7

Tohir

Поднимите голову в небо и Вы увидите Его чертог.

К тебе растут сквозь мглу моих распятий
Цветы глубин. Ты затеплила страсть
В божнице тел. Дух отдала во власть
Безумью плоти. Круг сестёр и братий

Разъяла в станы двух враждебных ратей.
Даров твоих приемлет каждый часть…
О, дай и мне к ногам твоим припасть!
Чем дух сильней, тем глубже боль и сжатей…

Вот из-за скал кривится лунный рог,
Спускаясь вниз, алея, багровея…
Двурогая! Трехликая! Афея!

С кладбищ земли, с распутий трёх дорог
Дым чёрных жертв восходит на закате —
К Диане бледной, к яростной Гекате!

Ол
Оленька

Для верующих отношения Бога и человека нередко представляются подобными отношениям художника и тех закорючек, что он изобразил на листе бумаги. Захотел - нарисовал, захотел - стёр. Пришло настроение - вообще скомкал и в угол бросил.. . Где тут найти "жестокость"?
Но когда, при таких взглядах, эти самые верующие ухитряются этого своего Бога ещё и любить.. . Это уже, пожалуй, какое-то сексуальное извращение.. .
🙂

Игорь

Под злом мы должны понимать не страдания, нужду и лишения, но грехи и нравственную вину. Бог не хочет зла. Всемогущий Бог не может одобрять зло. Больше того, Бог запрещает зло. Бог наказывает зло. Зло или грех есть противоречие возражение Божией воле.

Начало зла, как известно, положил высший ангел, сотворенный Богом, дерзко вышедший из послушания всеблагой воле Бога и ставший Диаволом.

Диавол причина зла, он и внушает или влияет на происхождение греха в человеке.

Не тело человека, как многие думают, есть источник греха, нет, а оно делается орудием греха или добра не само по себе, а от воли человека.

В книге Иисуса Сирахова (15, 14) говорится: "Он (Бог) от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его; т. е. "Бог создал человека в начале и оставил ему свободный выбор".

Тем самым Бог дает людям с доброй волей возможность заслужить себе Небо, а людям со злой волей - преисподнюю.

Но как то, так и другое получается лишь путем свободы человеческой воли.. .

Св. Кирилл Иерусалимский говорит: если бы по природе, а не по свободе делал ты добро: то к чему приготовил Бог венцы неизъяснимые?
Кротка овца, но она никогда за кротость свою не увенчается: потому что кротость ее происходит не от свободы, а от природы".

Влад

В Библии написано: "сказал ГЛУПЕЦ в сердце своем-нет Бога".Так что кто говорит что Бога нет, тот глупец. Бог благ и для кротких и смиренных дает благодать. а гордым противится. а кто гордый поступает в распоряжение сатаны-ЗЛОГО-ЛУКАВОГО.

Dmitry

Нет, бог это любовь, он даже убивает любя...

El
Elizaveta

а че ты хочешь если приходиться на жизнь самому зарабатывать! никто ж Мне десятину не подносит!

Евгений

Он ровно такой, каким ты Себя осознаёшь

Илья

1 Иоанна 5:19: Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого.
Хотя человечество живет на планете, которая принадлежит Богу, мир — люди, которые не слушаются Иегову и не служат ему, — находится под влиянием Сатаны, поскольку повинуется ему. Те же, кто от всего сердца подчиняются правлению Иеговы, не являются частью этого мира. Сравни 2 Коринфянам 4:4.)
Поэтому вся ответственность лежит на Сатане и его сподвижников.