Юра Калинин

Что делает штурман? Одним словом? Штурмит, штурмует, штурмирует?.....?

Ответы
Еlena Spiryagin

Шту́рман (нидерл. stuurman, от stuur — «руль» и man — «человек») — профессия, специальность, должность, вид деятельности, профессиональное звание людей, связанных с управлением воздушным (самолёт, дирижабль), наземным (вездеход, гоночная машина), подводным (подводная лодка, батискаф) или надводным (корабль, судно) транспортом.

Должность штурмана присваивается лицам судоводительской специальности. Штурман обычно исполняет следующие обязанности: прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, а также следит за исправной работой навигационных приборов.

В бытовом языке понятие штурман является более широким: капитан корабля или другого плавсредства, человек, умеющий единолично или с командой управлять кораблём. Слово штурман употребляется и в переносном значении: вожак, ведущий за собой, человек, знающий путь к цели и ведущий других к ней.

Юра Калинин

А вопрос прочитать, слабо?

Еlena Spiryagin

Управляет , рулит короче.

Юра Калинин

рулит рулевой

Еlena Spiryagin

Рулит рулевым.

Tatiana Taran

Списали штурмана с работы. Поехал к жене в деревню. Жена просит взять мужа на работу, председатель и спрашивает штурмана: Что делать умеешь? "Карты читаю, трассы прокладываю, считаю хорошо. "Ну, карты у нас только игральные, трасса одна до райцентра, а вот счетовод нужен. Видишь стадо коров в поле, сосчитай."
Штурман посмотрел на стадо, достал НЛ-10, пошуровал и говорит: - 54. Проверили, все верно.
- А вон большое стадо коров, сколько?
Штурман опять пошуровал и говорит: - 327. Опять все верно. Перепроверяли, сбивались три раза, но оказалось все правильно.
: - Беру тебя, расскажи, как это у тебя получается?
- Да ничего сложного, считаю количество сосков, делю на четыре и беру поправку на яйца.

Виктория Баркова

Шту́рман (нидерл. stuurman, от stuur — «руль» и man — «человек») — профессия, специальность, должность, вид деятельности, профессиональное звание людей, связанных с управлением воздушным (самолёт, дирижабль), наземным (вездеход, гоночная машина), подводным (подводная лодка, батискаф) или надводным (корабль, судно) транспортом.

Юра Калинин

и чё?

Виктория Баркова

И то что ни одно из не подходит.

Юра Калинин

Да? Вы, в этом точно, уверены? А своё придумать, слабо?

Виктория Баркова

да слабо мне это не надо

Юра Калинин

Если вам не надо, то зачем отвечаете?!!!! Причём не на тот вопрос!

Та
Татьяна

ШТУРМАН = навигатор. Я у своего мужа уже 28 лет штурман. Штурман - прокладывает маршрут и сообщает о препятствиях на дороге, выполняет функции навигатора...А не от слова "штормит"...

Юра Калинин

Одним словом?

Та
Татьяна

Для мужа - Я!!!!

Юра Калинин

отлично!

Незнакомка Незнакомая

одним не могу..т.к.штурман штурмавыявляет и штурмализирует штурмирование курса, дабы не проштурмировать нужный штурмированный штурману курс))

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Штурман- специалист по вождению кораблей, самолетов, дирижаблей, прокладывает курс. отмечает движение. Значит. вождепрокладываетотмечая

Наталья Маркова

Штурман управляет сложным бортовым навигационным оборудованием и отвечает за выдерживание заданной траектории,

Юра Калинин

это вы кому? Я такого вопроса, не задавал!

Наталья Маркова

управляет.

Татьяна Миронович

У меня подруга по фамилии Штурман...Великолепно готовит ..А какими она Тортиками угощает!...Пальчики оближешь!

Юра Калинин

Готовит?!!!! Годится!

Валентина Никитина

штурмит, что вы думаете по поводу ночной катастрофы в Москве разбился самолет, думаете случайно?

Юра Калинин

не знаю, я далеко и что происходит в аэропорту, не ведаю.

Nina

Прокладывает курс, отмечает движение судна... Такого глагола - одним словом, в русском языке нет

Юра Калинин

много чего "нет" в русском языке!

Nina

Не так уж и много, по сравнению с многими другими иностранными языками...

Любовь Васильева

вариантов много:штурманит,например,а что делает инженер инженерит? дальше ваша фантазия

Юра Калинин

в английском есть такое понятие инженеринг, в разговорной русской речи используется редко, но используется!

Любовь Васильева

правильно инжиниринг через и,но с деятельностью инженера это понятие не тождественно,есть существенные различия,наш могучий русский язык трудно загнать в иностранные рамки

Юра Калинин

Тут, вы абсолютно правы!

Zinaida Gornushina

ПРОВОДИТ....Штурман проводит по намеченному курсу суда, ...дословно:"мужчина у руля"...

Юра Калинин

А вопрос прочитать?

Таня Ярцева (Моргун)

Да пусть делает что хочет, только б прийти в место назначения в положенное время

Юра Калинин

это не главное, надо ещё, прийти целыми.

Таня Ярцева (Моргун)

"Бак пробит, всё горит, но машина летит на честном слове и на одном крыле"... так, кажется... Я дочь полковника авиации в отставке, если что... Отец с друзьями часто эту песню пели.

Грета

А годы все бегут, а люди всё стесняются,
Говорить слова, в которых так нуждаются

Юра Калинин

Одним словом?

Антонина Варламова

Мойша Абрамович Штурман и Зиновий Иосифович Гильман сейчас играют в шахматы.

Юра Калинин

понял, не буду мешать.....

Наталья Досвидания

ведет дневник следования судна, считывает и расчитывает путь-в общем рулит

Наталья Досвидания

не хочу Жары, ладно так спросила, думала правда умеете рулить

Юра Калинин

Умею

Наталья Досвидания

ну что же штурмуйте

Юра Калинин

спрашиваете, рулить умеешь, а посылаете штурмовать?!! Коварная!

Наталья Досвидания

я плохой помошник в этом деле слаба к рулевым

Алиса Самойлова

штурмирует это не то а другие слова это однокореные к слову штурман!!

Юра Калинин

И что?

Алиса Самойлова

что штурмует и штурмит это потходит! 🙂

Юра Калинин

ну и ладно

Марина Касьянова

Мужчина за штурвалом, но штурмующий мужчина тоже неплохо звучит))

Елена Романова

Прокладывает трассу движения судна или лайнера(море,воздух).

Елена Романова

Мой дядя-капитан дальнего плавания(в прошлом).Так он говорил,что прокладывают траекторию движения судна.Выйду с ним в скайп-спрошу обязательно!

Юра Калинин

Только правильно спрашивайте! Как между собой, называют свою деятельность штурманы? Пример. " Пойду по штурмлю(?) немного".

Елена Романова

Скорее,порулю...

Юра Калинин

возможно

Людмила Мифтахова

Все зависит от штурмана: кто то штурмит, а кто то штурмует )))

Юра Калинин

ладно