Сергей

Как вырваться ребенку 14 лет из лап деспотичных родителей? Посоветуйте пожалуйста книг, чтобы почитать, изучить и применить на практике.

–1
Ответы
Валентина Рязанова

Самостоятельно не получится , по себе знаю.Всё молча переносила , право голоса мне не давали, к 14 годам заболела туберкулёзом , едва в больницу отпросилась в райцентр. вылечили , когда отдавали маме сказали , берегите девочку, мама отмахнулась, я понимала , ничего не изменится. Хотела быстрее вырасти, выучиться , выйти замуж. Но и замужем мало что изменилось в отношении ко мне. И трудно представить , как я любила родителей, умерли , я год была в трауре , не могла улыбаться и только тогда научилась плакать.

Сергей

Печально. Но у нее есть человек, ее поддерживающий

Валентина Рязанова

У неё была дочь от первого брака, пьющая и гулящая , которую она безумно любила и старалась вывести её в люди, но безуспешно.

I.𝕂öt

Не думаю что ребёнок сможет перевоспитать родителей т.к. если они диспотичны то на переговоры не пойдут. 🤔 Скорее всего пока ребёнок не покинет пределы родительского контроля, то наверное никак, но если даже покинет то останется тот факт, что диспотично могут относится не только родители но и люди во внешнем мире и с этим тоже надо работать т.е. работа больше над своим отношением к этому 🧐

Сергей

Да, согласен с каждым словом. Как реагировать, чтобы не было так плохо...

Таяна

А вы ребенку кто? А вообще тут всей семье нужно в терапию к психологу. Родители друг друга терпят(скорее всего), а срываются на ребенке. Ребетенка в проработку, чтобы в будущем он мог создать счастливые гармоничные отношения и без травм для своих детей.

Сергей

Случайный знакомый я. Но я в огромном шоке от его рассказов о привычной жизни...

Таяна

В терапию. Иначе никак. Эта травма засядет в подсознание и человек скорректировать поведение родителей.

Сергей

Как в терапию? Ребенок сам пойдёт? Я думал, возможно ей взять пример поведения или героев книг, или прямые советы специалистов, написавших книги... Как правильно возражать на идиотские запреты и тому подобное...

Таяна

Книги? Лена друма - ты сама себе психолог. А в нлп рано... тем более боевое. Ну и уже можно сепарироваться частично, пройдя обучение и начав зарабатывать... пару лет потерпеть, если не к кому уехать сейчас...подкопить и переехать лет в 16-17. Но в терапию к психологу надо, тк уже много блоков в подсознание засело.

Сергей

Спасибо

Татьяна

Окончить школу, получить профессию, зарабатывать на самостоятельную жизнь, к тому времени возраст Ваш будет 20-22 лет, можно смело оторваться от родителей. А пока родители кормят - никак.

Fenix🇱🇹

Ну начнём с того мы не знаем обстоятельства дела , всех нюансов . Деспотичные родители ее бьют , не кормят ,не одевают , не пускают в школу , унижают …. в чем дело ?

Сергей

Например, дети 1 раз пошалили, давно на кухне. Мелочь какая-то. Им с тех пор запретили ходить на кухню вместе. Запретили выходить из комнаты после 20.00. И всякие подобные тупые запреты. И да, я считаю, это унижение. Еще у них со взрослыми разные полки в холодильнике. Вместе одни никогда не завтракают, не обедают и не ужинают. Все по-раздельности. Запрет.

Fenix🇱🇹

Что это за дети и при чем вы ?

Костя Кузнецов

Ты послушай родителей, они не дураки и добра тебе желают, так или иначе, они могут быть конечно в чем то не правы, но они любят тебя, наверняка больше, чем себя

Сергей

Мои-то меня любят. А вот девочек опекуны, похоже, не очень любят

Роzа Белая

ВЫ ребёнок постарше 14 лет. дети это наше зеркало. меняйте себя изменится ребёнок. педагог психолог. "Психология семейных отношений. подростковый возраст"

Сергей

Я не могу повлиять на ее родных. Никак

Роzа Белая

вы родственник или друг семьи?

Сергей

Я ей друг. Не семьи

Роzа Белая

отношения с ребёнком наложатся на отношения с мужчиной. все зеркалят друг друга. можно сделать Подушку безопасности дя неё и в нашей беседе в потоке ритмовремени вы расскажите, а я найду причину её страха и следствия исправлю

Сергей

Что надо еще рассказать? Вам видны другие ветки ответов с комментариями?

Роzа Белая

нет я е смотрю другие ответы у меня своя система

Галина

Возможно у всех , кажущихся нам идиотским , запретов есть разумные для родителей объяснения. Интересно о них узнать. Они ребенку родители или опекуны?

Галина

Разумеется платные

Сергей

Спасибо. Это точно, любви к ним нет. Настраивают их между собой так, что никакой дружбы и доверия между ними не будет...

Галина

Они тоже не виноваты , мало кто может искренне любить чужих детей.

Сергей

Они не совсем чужие. Племянницы.

Галина

не свои , это точно

Юрий

14 лет. Это примерно 7-8 классы? Ну, там книги такие: физика, литература, алгебра, геометрия, история, география.

Лю
Людмила

Неизвестно что это за ребенок.Это подростковый возраст. И скорее всего виноваты все и родители и он

Сергей

Не думаю, что ребенок виноват. В данном случае. Возраст подростковый, согласен. Но они с ним и не беседуют толком. Раз и правило, строгое, зачастую непонятное. Даже мне

Лю
Людмила

Если действительно деспотичные, нужно забрать ребенка в детский дом. Надо разобраться насколько деспотичные родители. Может достаточно поработать с ними. Как бы ребенку не навредить еще хуже. Мои родители не были деспотами, но воспитывали меня очень строго. С детства в углу стояла пока не усну, мама ремнем драла до 16 лет.Мне говорили, что взрослые всегда правы и слушаться надо беспрекословно и с первого раза. Я никогда не делала так как мои родители со своими детьми, но их нет, а у меня нет ни капли обиды, они делали так как считала лучше. Может можно как то помочь этой семье!!!!!

Сергей

Я никак не повлияю на эту семью. Только если ребенок сам сможет справиться, получая знания из книг

Александр Волков

Способ только 1 - дорасти до 18 лет и свалить. Книги - Гражданский кодекс, Уголовный кодекс.

Сергей

Неужели ничего нет такого, чтобы она смогла сформировать свой характер, не боясь их наказаний? Ведь если их игнорировать, то со временем они поймут, что они бесполезны. Не так ли?

Ч-
Человек - Невидимка

"Список документов, необходимых для поступления в суворовские училища"

Омут

Элементарно, тормозок в руки, и вперёд, в приветливый и радушный мир !

Ник Ци

Не надо книг! Пррсто: 1:устроиться на работу, 2:съехать от родителей.

Сергей

Но ведь устроиться на работу в 14 лет можно лишь с их разрешения. Но, предполагаю, что они будут против.

Ник Ци

Это официально устроится, тогда необходимо разрешение. Неофициально - никаких бумажек не надо

Сергей

Они ее просто из дома выйти могут не дать. Например, в наказание.

Ник Ци

Тады терпеть

Рая Люба

до совершеннолетия никак не вырваться. а потом надо уехать от них

Алекс С

я бы тоже так сделал свалил бы на..

Хорошо Как Есть

без книг....плюнуть в рожу и уйти хоть к друзьям...хоть на дачу жить

Хорошо Как Есть

в семейном и гражданском кодексах...если есть проблемы в семье....то можно даж на учет стать ИДН...там тоже ДОЛЖНЫ решать

Сергей

Их каждый год проверяют психологи (от опеки, я так понимаю), они всё там отвечают таким образом, будто всё в порядке.

Хорошо Как Есть

а парня 14 лет тоже проверяют психологи?😆

Сергей

Наверно да

Хорошо Как Есть

значь и он тоже врёт....ну тада пущай сам на себя жалуеца

Гудвин

Навряд ли эта литература сможет кардинально что то изменить.

Татьяна Байганова

а кушаешь на свои? живешь в своей квартире? или все родители?

Татьяна *

14 лет-есть паспорт. В 15 лет поступить в техникум и свалить

Сергей

Могут же не отпустить?

Виктор Николаев

Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Жак Ив Кусто и т д.