Alexandr Kalikin

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО БИТЬ БАКЛУШИ ?

Ответы · страница 2
Pələng

бить баклуши - заниматься бездельем

Pələng

НЕТ, это не ложки вырезать. Баклуши - это заготовки из дерева для вырезания ложек. Чурочки такие. Считалось, что набивать такие чурочки - занятие очень простое, не требующее ни мастерства, ни ума и не требующее много сил. Вот и считается: бить баклуши - заниматься бездельем

Alexandr Kalikin

....ВО КАК....а дерево нужное найти....а принести его....напилить....наколоть....и смотря на сколько заказ....и безделье.....не скажи...

Наталья Архангельская

Для изготовление деревянных ложек.

Наталья Архангельская

Как правило ,такие же баклуши брали и для ковшика и не большой деревянной утвари.

Alexandr Kalikin

верно и для этого тоже....а ещё....

Наталья Архангельская

Саш. Я про это много знаю. Работа такая.

Alexandr Kalikin

Ну...тогда просвети....что пишут вилами по воде ? Раз работа у тебя такая....это по твоему профилю....

Alexandr Kalikin

.....извините ответ ваш верен....неправильно просто прочитал я его....извините...

Елена Прохорова

Что бы наделать деревянных ложек!

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ВЕРНО....И ЕЩЁ ИРУЦШЕК....

Александр

Ложки чтобы было из чего точить...

☆ (ړײ) ☆

Чтоб они не били нас 😂 )))))))))))))

Alexandr Kalikin

....оригинально...но не верно....

Alexandr Kalikin

....оригинально...но не верно....

Ирина Цветкова

Чтоб ложки деревянные сделать

Эльвира Валиуллина

чтоб потом собирать черепицы

Alexandr Kalikin

вопрос вам а не мне. ответ другой будет ?

Alexandr Kalikin

Правильны ответ и есть положительный. Ответ от вас будет ?

Павел Иванов

..что б потом не вязать лыко !

Alexandr Kalikin

Л=ко не вяжут.....его дерут сушат а затем плетут.....ответ неверн=й ....

Павел Иванов

Чтоб лаптем щи не хлебать..бьют баклуши и готовят ложки !

Ев@ - Та Самая Из Рая.

чтобы прогул не поставили. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Моя версия такая:
в стародавние времена ночные сторожа обязаны были обходить охраняемую территория и колотить в колотушки, отпугивая воров и показывая, что имущество охраняется. Эти колотушки вполне могли по-другому называться баклушками, или баклушами. Баклуша (или баклушка) было общее название для любой деревянной чурки. Так вот они, сторожа, и били в баклуши всю ночь. Работа ночного сторожа как раз не требует квалификации, навыков или особого напряжения, собственно, сторож должен не работать, а присутствовать. Отсюда - Бить баклуши - означало не работать, а лишь присутствовать на работе, по сути бездельничать.

Alexandr Kalikin

....Нет....это понятие безделья привили попы.....а это было дело волхвов они со священного дерева пилили баклуши затем их били делая заготовки для домашней утвари...ложек чашек детских игрушек...это были....обереги языческие....для рода-дома....вот они их и очерняли....бездельем вроди как...Волхвы также.....ВОДУ В СТУПАХ ТОЛКЛИ.....ПО ВОДЕ ВИЛАМИ ПИСАЛИ....НА ДЫМ КРИЧАЛИ....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ещё раз, слово "били" меня и настораживает . и история происхождения не всегда однозначно объясняет появление этих фразеологизмов.

Alexandr Kalikin

....Разбить чурку на поленья...нормальная фраза в Смбири...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

у всех выражений такого толка есть несколько версий и нет точного уточнения.

.... V Татьяна

Или бирюльки перебирать......

Alexandr Kalikin

А что такое....баклуша ? Которую нужно бить

.... V Татьяна

Да не знаю...это из старины поговорка

Alexandr Kalikin

Верно старинная...это попы придумали чтобы высмеять Волхвов....когда они били баклуши - кололи дрова на мелкие чурочки..которые шли на игрушки детям.....чурки были со священного дерева ребенок играя такими игрушками не болел....рос крепким здоровым и физически и морально....

Pat I

Чтоб из готовить деревянные ложки

Alexandr Kalikin

....И это...правильно....!

A.l.i.c.e.

Чтобы не работать, естессна

Crazy Snowman

чтобы из них вырезать деревянную утварь

A.l.i.c.e.

Не неверный, а не тот, который вы хотели увидеть.

A.l.i.c.e.

Снежик, я в курсе)) Привет.

Crazy Snowman

Привет)) Сообразил)) Было интересно, как господин Каликин отреагирует

A.l.i.c.e.

Да он же отреагировал уже. Хвааатит))

Crazy Snowman

И то верно)) Пойдем дальше бить баклуши))

Валентина Леонтьева(Карелия )

для будущих красивых ложек

Дмитрий Каракозиди

Чтобы потом ложки делать.

Ко
Коко

чтобы наконец-то разбить

Ко
Коко

выбросить и делом заняться

Alexandr Kalikin

ОШИБКА..... не для того их бьют...силы тратят чтобы потом выбрасывать....!

Ко
Коко

))))))

Нинна Ковальчук

Бездельничать НЕ хорошо

Alexandr Kalikin

ВЕРНО.... НЕ ХОРОШО...НО БИТЬ БАКЛУШИ ....ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД...

Галина Ефимова

Чтобы было,чем кушать!!!

Галина Ефимова

Я тоже не умею,только гитару освоила!

Галина Ефимова

Не болят!Я давно играю!Имела ввиду,что на других инструментах не играю!

Галина Ефимова

Нет,у меня слух абсолютный!Но ноты знаю!

Галина Ефимова

Если кто-то запевает,я аккомпанирую!Мы любим в лес ходить,костёр и картошечка!!!

Солнышко

Восстановить организм

Alexandr Kalikin

Нет не эта цель...дейсивия.....

Наталья Чикмезова

некоторым для счастья

Alexandr Kalikin

возможно....и так...но их бьют для дела....

Улугбек

Для хромовых сапожек!