Alexandr Kalikin

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО БИТЬ БАКЛУШИ ?

Ответы · страница 4
Евгений Самсонов

Это игра.

Alexandr Kalikin

нет....игра это в бабки....а баклуши это работа....

Римма Чечётка

Дл ложек.

Alexandr Kalikin

....Точно для них.... и детских игрушек....!!!

Алина Гречухина

не нужно

Alexandr Kalikin

это процесс подготовки баклуш к работе....

Алина Гречухина

Бить баклуши — это фразеологизм, обозначающий, что человек ничего не хочет делать. Когда говорят, что били баклуши — это значит, что человек весь день отдыхал, лежал в кровати, спал, лентяйничал.и Другле значкние Вы наэвали.

Alexandr Kalikin

.....Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

В посёлке городского типа Семибратово Ярославской области находится музей баклуши[3].

Людмила Новикова

Ремесло

Alexandr Kalikin

да это ремесло....но для чего их нужно бить......?

Людмила Новикова

Знала, но... Может ложки деревянные выдалбливать?

Alexandr Kalikin

....Да...и детские игрушки из этих баклуш....

Людмила Новикова

Вот точно! И в памяти восстановилось! А я думала склероз! 😊

Кирилл Морозов

Для еды.

Alexandr Kalikin

А ещё...для чего их бьют ?

Елена

отдых!

Alexandr Kalikin

....НЕТ....ЭТО РАБОТА И ТРУДНАЯ....

Елена

почему? не знала

Alexandr Kalikin

...это работа по заготовке леса...транспортировке его и переработке его в пиломатериал.....

Елена

ОК