Ракшас

Кто читал Бхагават гиту , что вы думаете об этой книге ?

Ответы
О*
Ольга ****

Читала только "Божественную песнь" Шри Рамана Махарши. Вот отрывок: "Однажды, когда Бхагаван беседовал с посетившим его о великих достоинствах Бхагавадгиты, один из преданных заметил, что удержать в памяти все 700 стихов очень трудно, а потому попросил отметить один стих, который следовало бы запомнить как квинтэссенцию Гиты. Бхагаван указал на 20-й стих из десятой главы: "Я - Атман, о Гудакеша, в Сердце каждого существа Я пребываю; Я - начало и середина, а также конец всех существ". Позднее Он выбрал 42 стиха и расположил их так, что композиция может служить общим руководством искателю Истины в его духовной практике ("садхане"). Он же дал переводы этих стихов на языки тамили и малаялам..." 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋 🦋

Ракшас

Какие 42 стиха ?

О*
Ольга ****

Вторая глава - первый стих, 13 глава - первый и второй стихи, 10 глава - двадцатый стих, 2 глава - двадцать седьмой, двадцатый, двадцать четвертый, семнадцатый, шестнадцатый стихи, 13 глава - тридцать второй стих, 15 глава - шестой стих, 8 глава - двадцать первый стих, 15 глава - пятый стих, 16 глава - двадцать третий стих, 13 глава - двадцать седьмой стих, 11 глава - пятьдесят четвертый стих, 17 глава - третий стих... , ну и т.д. Здесь я перечислила по главам в той последовательности, которую указал Шри Рамана семнадцать стихов (общее количество), а всего 42 стиха (из разных глав Бхагавадгиты)... - понятно, что это за 42 стиха? 🪲

Ракшас

Нашел , прочел . )

Светлана Ершова

Я помню, что на картинках там все голубые а в текстах без бутылки не разберешься

Ракшас

Просто это книга не для вас

Светлана Ершова

Ну, да каждому свое откровение свыше

Валентина Мезрина

Хорошо, доступно написана. Арджуна молодец понимает каждое слово Кришны

Ракшас

Так вы и не обьяснили мне мотив этой войны ! Неужели все то против чего веды предостерегают людей , это миф ? Гордыня , тщеславие , эгоизм . Я пока только это вижу . Нет никакого служения

Валентина Мезрина

​Господь Кришна убил демона Мадху и теперь Арджуна хочет, чтобы Кришна также сразил и демона заблуждения, одолевшего его при исполнении долга, никто не знает, при каких обстоятельствах уместно сострадание. Жалеть об одежде тонущего, бессмысленно. Человека, тонущего в океане невежества, невозможно спасти лишь сохранив его верхнюю одежду грубое материальное тело. Тот кто не знает этого и сожалеет о верхней одежде, называется шудрой, то есть – скорбящим без причины. Арджуна был кшатрием и такое поведение было неожиданным с его стороны. Господь Кришна однако способен рассеять скорбь несведущего и для этого он поведал «Бхагавад Гиту»

Ракшас

У вас хорошо развита память и мышление . Но то , о чем я вас спросил , вы мне не ответили . Получается если на русский язык все это перевести и упростить , то когда бояре дерутся , у холопов чубы трещат. В чем причина войны ?! Эгоизм ? Тщеславие ?

Валентина Мезрина

Борьба с заблуждениями, за чистоту долга

Ракшас

И ради этого столько жертв ? Да плюс еще и невинные жертвы были. Они всегда бывают. Нет , мне это сложно понять . Правильно видно написано , что изучать эту книгу нужно с преданным .)

Табуретыч

сладкоречивый сатанизм,ведущий в самообман и прельщение.

Табуретыч

Посмотрите хотя бы лекции профессора сектоведения Дворкина,им многие не довольны,выставляют наркоманом и пациентом псих.больницы,но это известно кто делает,что по мне,то он довольно грамотный человек,рассказывающий всё как есть на самом деле.

Ракшас

Мне нет нужды смотреть его лекции. ) я лучше лекции Хакимова ,Тушкина , ну и наконец Торсунова посмотрю . Очень нравятся мне лекции Осипова .

Табуретыч

Осипов православный,Торсунов индуист,остальных двух не знаю.. Как же Вы можете смешивать всё в одну кучу?

Ракшас

Торсунов вайшнав как и двое остальных . А смешиваю его , потому что они говорят о Боге , о путях к нему . Христианство призывает придти к Богу через покаяние , Кришнаиты призывают придти к Богу через служению ему. Мусульмане , не понял их путь .

Табуретыч

Кришна ради людей не страдал на кресте,он вообще не страдал. Вот слова «милосердного и любвеобильного» Кришны в Бхагавад-Гите о самом себе:"Я Яма, Бог смерти... Я всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей" (Гл.10,тексты 29.34; Гл.11,текст 32.) Самое время вспомнить слова Христа о сатане,что он человекоубийца от начала. Впрочем дело Ваше,если читаете Евангелие и слушаете Осипова,возможно ещё не всё потерянно,надежда что во всём разберётесь всё же есть. Желаю Вам удачи.

Владимир Кузьминых

советую изучать Библию....и не засорять разум....☺️

Владимир Кузьминых

да...русский...но, понимаете, еврейского (или другого какого - национального) Бога то не бывает...Он - настоящий то - ОДИН! Так вот, когда Он сотворил Адама и Еву (от которых мы все произошли)....Он об этом именно в Библии говорит. И 6 дней творения....и мы с вами созданы по Его образу и подобию...т.е. личностями...имеющими свой характер и менталитет. От Него произошли и все народы...помните Вавилонскую башню, когда Ему пришлось дать разные языки, чтобы никто не понимал друг друга....имя себе! хотели сделать....вот и вынужденная мера....Ну а так как совершилось грехопадение Адама и Евы (они вкусили запретный плод с древа познания добра и зла)....греховность эта у всех нас присутствует....Бог Отец и послал Сына Своего Иисуса Христа, чтобы Он искупил наш с вами грех...и мы с вами были спасены....А то, о чём вы говорите - да...было искание Бога у всех народов...и всегда....Бог нас такими сделал...ищущими...и вас и меня...Но!....то, что я нахожу сам...это не означает , что это истинно....у нас сколько людей - столько и мнений....вы знаете, сколько "тараканов" в головах людей...сколько невежества....духовного....диву даёшься.....мы сами себя заблуждаем ...и потеряны...Так вот, чтобы не заблудились - Господь Бог дал нам Своё Писание...и Его надо слушать...а не себя...что мне лично нравится или нет...Если вам сейчас что-то не понятно, это не значит, что оно не верно и не правильно....когда первоклассник у видит формулы с интегралами...он тоже может психануть....но разве формулы с интегралами не верны?...

Ракшас

Дело в том , что христианство насаждалось огнем и мечем ! Это не есть путь добра и любви . Евангелие переписывалось не знай сколько раз ! И причем людьми переписывалось . И писалось оно кем ? Что Симон был грамотный по вашему ? Нет ! Так что не надо ! Доля кривды есть даже в писании . Были веды , потом они трансформировались . И даже слова Иисуса , что он принес слово божье заблудшим овцам дома израилева ! То есть к ним . Многое пишут , не всему нужно верить . Я не призываю к атеизму , я призываю разобраться , мыслить , а талдычить то чему вас научили социальные паразиты

Владимир Кузьминых

да благословит вас Господь Иисус в поиске истины!!!!!☺️

Ракшас

Аминь ! )

Ѻлегъ

почитай лучше Сантии Веды Перуна или Книгу Света

Ракшас

Читал . Но я просил ответа на свой вопрос , а не совета !

Ксюшка)

Можно вопрос. .как будто бы я еврей?))

Ракшас

А какое отношение к вопросу , ваш вопрос ?

Ксюшка)

А вы читали?)))

Ракшас

Всего доброго

Ксюшка)

))))

Бегущая По Волнам

мудреная,тяжело читается

Ракшас

Согласен тяжело. Часто повторения

Бегущая По Волнам

повторения чего?

Ракшас

Что кришна великий , что арджуна великий , что мол все великие . Но к чему было тогда битву начинать ?

Бегущая По Волнам

две тысячи лет война,война без особых причин...

Елена Мартынова

Я читала,фигня!

Ракшас

Понятно . А Гита только записана была свыше 5000 лет назад ! До этого передавалась устно . Ваших современников через сколько лет забудут , как вы считаете?

Елена Мартынова

Я реально ее читала, итак как не могу бросить на пол пути дочитала до конца ,не понравилась!!!

Ракшас

Учения не поняла .

Елена Мартынова

Учения это не про меня.Я люблю познавать!

Ракшас

А ученик не познает ? )