Пёс Да Лис

Коммунистическая идеология исподволь внушала с детства каждому новому поколению мысль о том, что богатые - враги, бедные - всегда хорошие. За годы существования СССР создался целый "культ бедности", когда любого, кто мог своим умом и предприимчивостью заработать больше и жить лучше, чем средний заводской алкаш, презирали и гнобили как выскочку, "слишком умного" и однозначно скользкого нечестного типа. Зато архетип заводского алкаша сделался целым нравственным ориентиром - потому, что даже бухать ему было не на что.
Благодаря тонкой игре власти на ностальгических струнках тоскующих о былом "величии СССР", нынешние россияне по-прежнему почитают бедность за достоинство, а богатство - за априорное проявление бесчестия и преступного способа зарабатывать. Отсюда же происходит и стремление не дать "высовываться" всем, кто так жить не желает, остроумнейше высмеянное Булгаковым во фразе "отнять и поделить".
Сегодняшняя Украина — это та самая выскочка, и именно этим она так раздражает россиян.

Ответы · страница 6
Павел Сингин

Т.е торгашей нужно уважать теперь

Пёс Да Лис

Предприниматель не равно торгаш.

Павел Сингин

Если перекупает,торгаш...или уважать продавца ритуальных услуг

Наталья

Ну и что ты этим хотел сказать?

Пёс Да Лис

А вам не внушали такую аксиому - "богатый - значит нечестный"?

Наталья

Лично мне никто не внушал,зависти к богатым у меня тоже нет.А то что мы живём как бомжи сами виноваты,так как всем пофиг кто у власти и все уверены,что ситуацию не исправить,что все выборы для галочки и все поддельное и подтасованное.Бойтесь равнодушных-только с их равнодушного согласия свершаются предательства и убийства

Пёс Да Лис

Похоже на то.

Наталья

Народ ещё помнит Сталинские репрессии,мало кого они не коснулись.Россия не была пьющей страной пока Сталин во время войны не ввел наркомовские что грамм.

Io
Iosеf

Не кури больше дрянь всякую..

Елена

Сам сказал, сам поверил....

Пёс Да Лис

Кто-то согласен, кто-то нет.

Елена

Я даже знаю кто

Пёс Да Лис

Обобщить тут не получится.

Елена

Я думаю, вы тоже все прекрасно знаете.

Пёс Да Лис

Многое, но не это.

Елена

Хорошо, не будем спорить

Аркадий

А куда выскочила Украина?

Пёс Да Лис

За пределы совковости.

Аркадий

Не одна она.

Владимир Ковалев

И как далеки вы от правды.

Евгений

Думаю не в этом причина.

Александр S

Все верно. Сам не ням...

Al
Alexa

А что там все богатые?

Пёс Да Лис

В ней не относятся к предприимчивым как к выскочкам-мошенникам, наживающимся на народном горбу.

Al
Alexa

Ммм ну верим вам на слово. Я думал в странах СНГ честно без махинаций невозможно стать богатым

Пёс Да Лис

В коррумпированном государстве это проще, но путь не очень-то законный.

Al
Alexa

Вот вот поэтому такое и отношение к богатым. Большинство криминал и мошенники

Карлсон

Вообще не раздражает.

Здравый Знакомый

целиком и полностью!

Владимир Назаров

Нет больше Украины.

Пёс Да Лис

А Россия уже полгода не может победить пустое место?

Владимир Назаров

Да но от судьбы не уйдешь.

Лола Ололоева

Да што за брееееед

Пёс Да Лис

Абсолютно во всём?

Пёс Да Лис

ну ок))

🇷🇺

Не несите ерунды!)

Михаил Цветаев

Ланочка

Че ты там паришь)

Sergey Zimin

Ну и где вопрос ?

Андрей Акбаров

ахинея полная

Алексей Генералов

Херню несёшь!

Аламути

Какая ерунда