Майк Майк

В чем разница между автоматом и пистолетом-пулеметом?

Ответы
Алиса Васильева

Автомат делает кофе, а пистолет-пулемёт стреляет 🙂 А если серьёзно, то существует, в общем виде, три вида автоматического оружия. Первый произошёл от винтовок, тоесть большая пуля и большая гильза, на руках такой агрегат не удержишь, поэтому это станковые пулемёты. Второй произошёл от пистолетов, ну тоесть маленькая пуля и маленькая гильза, пистолет-пулемёт, в руках такой удержишь, но маленькая пуля летит не далеко и не очень точно. Оба эти варианта военных не устраивали, один косой, другой тяжёлый. Что же делать? И тогда изобрели промежуточный патрон, больше пистолетного но меньше винтовочного, и это - штурмовая винтовка, к ним относится автомат калашникова и американская м-16. А теперь вопрос: какой автомат имеете ввиду вы? 🙂

Майк Майк

В России штурмовая винтовка обычно называется автоматом. Это еще с автомата Федорова пошло, первой полноценной штурмовой винтовки.

Алиса Васильева

У нас и МР-40 автоматом называют, а это пистолет-пулемёт 🙂 Но я надеюсь что всё-таки ответила на ваш вопрос. Штурмовые винтовки делают под промежуточный патрон, и это делает их другим классом оружия: у них выше дальность стрельбы, точность, выше поражающая способность.

Майк Майк

У Вас, это где?

Алиса Васильева

У нас это в России. Не раз приходилось слышать и в фильмах, и в реальной жизни.

Larisa Prokopieva

Про пистолет-пулемёт не слышала,, Но автомат больше вместит заряда , значит больше выстрелов и калибр . в автомате больше чем в пистолете.. Пулемёт может быть тяжелее автомата, громоздкий. но видимо дальность полёта пуль длиннее, чем у автомата,,, Писталет компактный его можно спрятать на себе, не тяжелый в этом лишь его приимущество.. Но я бы предпочла автомат Калашникова.! Хотя...я женщина, и... возможно, не достаточно в этом разбираюсь...

Майк Майк

Могу научить.

Larisa Prokopieva

Не надо, я умею пользоваться оружием.. Не знаю только классификаций.. А Калаш. Карабин и винтовку и пистолет знаю.

Ирина Романова

Если коротко, то автомат этот тот же карабин (укороченная винтовка), конструкция которого предназначена для ведения автоматической стрельбы так называемыми промежуточными патронами. В свою очередь, пистолет-пулемет это автомат, который использует для стрельбы пистолетные патроны.

Вадим Сперанский

Отличаются типом патрона( автомат винтовочные калибры, пп- пистолетные), тактическим назначением( автомат оружие общего назначения- пп- для максимальной останавливающей силе при ограниченных габаритах и массе оружия)

Майк Майк

7,62*39 не винтовочный патрон.

Вадим Сперанский

Простите схрена ли?

Майк Майк

7,62*51- винтовочный.

Sergazy Malashee

Автомат — устройство, самостоятельно выполняющее некоторые действия.
Пистолет-пулемёт — индивидуальное ручное автоматическое стрелковое оружие непрерывного огня, использующее для стрельбы пистолетный патрон.

Три3Ло Zloe

Короче хер пойми: типа от патрона зависит, и трм-прм...Но мне кажется что типа "ручка" пистолетная - и типа от того : подаётся патрон перед курком, или после . В пп - вроде магазины вставляются ближе курка к стрелку, а в автомате - ближе к цевью. Но я не уверен - просто логика.

Три3Ло Zloe

А вообще - есть ещё вариант : у ппс - судаева - принцип свободного затвора - перезаряжается отдачей . А во КАЛАААШ 😍 Заряжается пороховыми газами . И мне кажется что ПЕРВЫЙ АВТОМАТ - Именно ИМЕННО МИХАЛ ТИМОФЕЕЧА.

Майк Майк

Первый автомат Федоров создал еще в 1916 году.

Три3Ло Zloe

Пооонял. Благодарю 🤝 Реально автомат - Вижу.

Юрили

Автоматы работают за счёт отвода пороховых газов..а пистолеты - пулеметы в основном за счёт затвора..хотя есть и пороховые. .. ну и разные патроны и прицельная дальность тоже имеют место..а так же вес..автомат тяжелее

Юрили

У вас их сколько?

Майк Майк

Двое. 11 и 15.

Ко
Костей

Майк, дамаском уже балуются?

Майк Майк

Сталью дамаскской?

Ко
Костей

да

Tr
Traveler

Автомат ,это карабин (укороченная винтовка).Назначение - автоматическая стрельба "промежуточными" патронами.Пистолет-пулемет ,тот же автомат, но используются - пистолетные патроны.

Виктор Шаламов

Автомат - это автоматическая винтовка. А пистолет- пулемёт - это автоматический пистолет. В этом и есть разница - в размерах, калибре, пробивной способности и т.д.

Мия

Ну одно из главных вид боеприпасов ! Пистолетный патрон меньшей мощности ,чем у автомата , да и габариты разные ! Прицельная дальность да много ещё чего

Мия

Я с Марголина стреляла и после ПМ -это как детская игрушка

Майк Майк

С ПМ я, наверное, вагон патронов расстрелял. Лучшее из короткоствола, что в руки попадал- Кольт М1911, калибр 11,43.

Мия

СВД, АК, ПМ, ТТ,Ярыги, двухстволки горизонтальной 16 калибра, ну ещё спортивное оружие

Майк Майк

АК, РПК, СВД, спортивные винтовки, ДП, ДС-39, Маузер-98к, ну и разный короткоствол и 12-й калибр.

Мия

Классно

Демонолог Миднайт

Помню, как удивился, когда узнал, что пулемет Томпсона, оказывается, пистолет-пулемет) не знаю, в чем конкретно разница, в целом, видимо, в строении

Майк Майк

В принципе работы автоматики основная разница.

Glаdiator (Woodland, Са)

Размером патрона и пули в том числе. При этом, соответственно, дальность стрельбы у автомата намного больше, чем у пистолета-пулемёта.🤔

Майк Майк

А принцип работы автоматики?

Glаdiator (Woodland, Са)

Принцип работы также отличается. Автоматика у автомата осуществляется засчёт использования частичной подачи пороховых газов для перезаряжения. А у пистолете пулемёта этот процесс осуществляется только засчёт отдачи.🤔

Майк Майк

Молодец!

Рафаиль Канюкаев

никакой, просто у нас все автоматическое оружие называют автоматом, а на самом деле либо штурмовая винтовка, либо пистолет-пулемет

Алексей Лушин

Автомат стреляет винтовочным патроном, п.п. пистолетным. В современные автоматах патрон промежуточный (уменьшенный). Пример АК.

Майк Майк

Не факт, но это одно из отличий.

Ольга Сема

пистолет-пулемет легче и меньше по габаритам, скорострельность выше и патроны меньше, автомат тяжелее, больше, патроны мощнее

Майк Майк

Девочки знают все!))

Ольга Сема

я не знаю, откуда в моей голове эта информация и уж тем более не знаю, зачем она мне..но она есть

(◆_◆)

Я думал, что калибром отличаются. Ну и то, что автомат и штурмовая винтовка более близки друг ко другу по общим чертам.

Майк Майк

Автомат и штурмовая винтовка- одно и то же.

(◆_◆)

Да? А я думал, что автомат - это упрощенно-облегченная версия штурмовой винтовки.

Игорь Гранаткин

во многом: в калибре патронов, в скорострельности и объеме магазина, например, в точности и дальности стрельбы.

Не Дай Бог Каждому!

Длинна ствола! начальная скорость полёта пули,ресурс ствола и прицельный огонь и и ещё много чего!)

Андрей Шатрыкин

В боеприпасах, в ПП они пистолетные, меньше гильза и заряд пороха, для ближних дистанций.

Виктор Дубилей

Есть пистолет пулеметы . А есть штурмовые винтовки . И то и другое называют автоматом

Константин

Автомат - оружие под промежуточный патрон, длиннее пистолетного и с острым концом.

Майк Майк

Одно из различий.