Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Помните, как в дневниках Советской эпохи, под графой "Поведение" скромно, но гордо проглядывалось "Прилежание"? Долго я не мог понять, как не пытались мне это объяснить, что это за хрень. Лишь в 9-ом классе, когда от школьной атрибутики у меня остался только пиджак с комсомольским значком и посыпались "трёшки" я понял, какая это нужная дисциплина! Как не крути и не насмехайся над прилежанием учеников тех лет, но за грязную рубашку, тетрадь всю в кляксах и опоздания по голове не гладили?

Ответы
Al
Alexc

класса с пятого я откровенно болт забил на содержимое дневника... рубашки правда были выглажены (мною а не мамой !) и тетради без клякс , но чисто для себя - мне плевать что думают остальные но самому себя свиньёй считать обидно было бы ...

На
Наталья

хорошее было время. уважение к учителям и взрослым присутствовало. пуст и ходили строем, но было все уравновешенно: форма была единой, никто не выпендривался, гаджетов не было, общение было настоящим. друзья с детства так и остались.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так потому и были дружными, что ходили строем. Древние славяне вместе делали всё вообще - пели, плясали, собирали грибы и , наконец, воевали!

На
Наталья

мы с одноклассниками до сих пор каждый год собираемся и любим вспоминать наше время. ностальгия по добрым временам.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мы давно уже не собираемся. Некоторые уже умерли, а некоторые переехали!

На
Наталья

у нас многие тоже умерли, но основной "костяк" приезжает.теперь мы еще и кумовья все, так что получилась такая дружная семейка)

Алла

Прилежание - это не грязная рубашка и кляксы. Это то, с каким усердием ты учишься. Если тебе от природы дан интеллект и хорошая память, а ты валяешь дурака - то за прилежание оценка соответствующая

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во! Именно кляксы и показывают, как ученик относится к своей учёбе!

Алла

А если ты ОЧЕНЬ стараешься, но руки не из того места растут, в тетради появляются симпатичные кляксочки, за что снижать? Человек же старается!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что бы руки начали расти из того места, из которого должны! Не из нужного - троек за прилежание. Следи за руками, ты в школе, а не на помойке!

Лариса Козлова

Нас за многое по голове не гладили, за всё спрашивали по полной. В жизни всё это хорошо пригодилось.

Helena Veselova

По рукам могло прилететь. И немытые уши заставляли мыть в начальных классах.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я уши дома мыть был приучен!

Helena Veselova

Я тоже. Но были, кого отправляли строгие "санитарки" из дежурной звёздочки.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может. Не помню.В садике такое, вроде, и было.

Леонид

Нет уж это в дневниках годов 50-х наверное бвло в 70-е такого не было точно

Леонид

А сейчас вот у меня много было знакомых отслуживших - тоже такие бодренькие правда теперь год служат

Леонид

не то слово

Леонид

они мне кажется и не осознают где были... как в Швейцарии там вообще у каждого автомат дома и каждый по три месяца в году служит... и в Израиле чтото подобное кажется

Галина Лузина

И это большой плюс, сказывающийся на качестве знаний и этике учащегося!

Виталий Качай

По-моему,это самый главный "предмет".Без труда-не вынешь рыбку из пруда!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это не только в школе.

Марина Мокина

а сейчас всё дозволено, а чуть что не так родители бегут в прокуратуру

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это точно. Потому и порядка нет в стране.

Марина Мокина

именно так,

Светлана Локтева

Я уже и не помню про это.Сегодня дети все чистенькие и ухоженные.

Св
Светлана

тогда грязная рубашка признак пролетарита ,сейчас это стиль...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Грязная рубашка и мятые треники - символ нынешнего офиса. Ни одного не видел в отутюженной рубашке. В шортах и майке, как у советских алкашей? Более. чем достаточно! Много Вы видели пролетариата?

Св
Светлана

Так то вы про школу? Не знаю как у вас, а в нашей даже в джинсах не пускают...а на работе форма у всех...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я у внука в школе всяких видел. Да и потом : мы же о пролетариате начали.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

раньше Народ и каждый человек ценился... а сейчас просто муха..

Сергей Сергей Журавов

ну это было трудно поддерживать.. сейчас у всех горячая вода..

Александр Митич

потому что не было тогда "толерантности" и "демократии".....

Особенная Особа=)

Правильно требовали... я и сейчас он всех этого требую

Юлия

Это точно! Того строя очень не хватает сейчас.

Ирина Славянка

В наших дневниках такой графы уже не было.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому то и спросил.

.... Реус

У нас писали "примерное". Прим. уд. неуд.

Св
Светлана

да,это очень важно,это воспитывает

Майя Петрова

Прилежание - это старательность...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это отношение к учёбе вообще!

Майя Петрова

Смысл слова такой

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

-прилежание — ПРИЛЕЖ’АНИЕ, Усердие, старательность, добросовестное отношение к делу, работе. «Я с большим прилежанием принялся за учение.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова---Это я из инета. Не только старательность. А в то время - отношение к учёбе по всем параметрам!

Майя Петрова

Убедил. ))))