Марина Елясова

во дворе ребенок соседский повредил мне авто, специально камнем, девочка 7 лет, подала заявление в полицию. Не смотря на то что есть фото повреждения, протокол осмотра и показания свидетелей очевидцев, пришел ответ отказать в заведении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, как быть? есть юристы? вопрос серьезный прошу без юмора

Ответы
Марина

Задумайся, всё в жизни не просто, деньги это наживное, не жалей железяку, повторный урок будет, ещё хуже. Остановись и подумай, что делаешь не так. И зачем до суда доводить, не уже не хватило не такта не ума, договориться с родителями. Ещё хуже сделал для себя. Извините, меня, но стоит подумать, что в жизни есть на много важней вещи. Это я говорю по собственному опыту. С моей машиной ещё хуже. Главное все здоровы!!!!

Марина Елясова

Родители отказываются платить, ребёнка даже не наказали, дело не в деньгах, что завтра это девочка сделает? По голове камнем кому нибудь даст? Ну давайте все будем подставлять правую щеку

Angelina Goncharova

тогда на психическое освидетельствование ребенка

Марина

Ангелина, можно спросить, сколько лет ребенку, и у Вас есть дети?

Angelina Goncharova

Да есть и уже взрослые , работают И у нас как во дворе - так и в доме машин больше - чем детей . И дети сами не гуляют .И неадекватных детей сейчас тоже много .

Марина Елясова

Мне нравится ваша фраза дети сам не гуляют, выросло поколение родителей дебилов, каждый в своем гаджете сидит, дети как беспризорники

Angelina Goncharova

дело не в гаджете , а просто уже опасно выпускать одного ребенка гулять . надо под присмотром . или организовывать его досуг . Мы живем в центре - город большой .Может по окраинам и гуляют сами , но там контингент другой

Несс

Ответ правомерный. Должен быть серьезный ущерб-раз. Как Вы докажете ее умысел-два. Ей семь лет- три. Кого вы хотите посадить (наказать) - четыре. Вам наверняка посоветовали обраться в суд гражданском порядке???Это Вы можете! Идите в страх компанию.Собирайте сумму ущерба. И потом в суд. Ну еще можете обратиться в КДН. Накажут родителей за то.что не воспитывают. А так все верно они поступили

Марина Елясова

именно хотелось было, чтобы родителей как-то наказали, я же никого садить в тюрьму не собираюсь, просто опасаюсь что когда такое сходит с рук без ответственности, то завтра ведь еще что-то произойти может, получается я могу сделать тоже самое с их машиной и мне ничего за это не будет

Несс

Вам- будет. Но уголовное преследование в 7 летнем возрасте не разрешено. В комиссию обратитесь. ЕЕ поставят на учет..И то.если докажете.что специально. Ну и через суд деньги вернете. Хотя Вам в постановлении об отказе уголовного дела должно быть написано.

Марина Елясова

А что значит серьёзный ущерб?

Несс

Это соотношение стоимости царапины к Вашей зарплате. Чтобы это доказать Вы должны предоставить справку о доходах.составе семьи ...Вы лукавите ...Повредила- это как??? Не ездит Ваше авто? Или просто царапина?

Марина Елясова

Вмятину на двери с царапин ой, нужно править и красить дверь, один элемент 6-8тыщ

Несс

Собирайте справки и идите в суд.К мировому судье.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Правильно. В сад, ой то есть в суд. И в КДН заодно.

Do
Dontopitek

Без юмора, стоило мне заглянуть в интернете в раздел "оформление гладкоствола", и тут же стали выпрыгивать окошки с юристами, предлагающими мне БЕСПЛАТНУЮ консультацию. Их даже искать не надо. И то же самое было в разделе "защита прав потребителей в городе (таком-то)": адвокаты слетаются, как мухи на... сахар. Попробуйте.

Иринка Осенняя

Вам, Марина, конечно сочувствую. Ситуация не из приятных. Но позволю отступить от темы... Сейчас у нас во дворе под авто отведено места больше, чем под детскую площадку. А раньше все личные машинки стояли в гаражах и никто из детишек из не портил. и была поговорка" Мало иметь деньги на машину. надо ещё скопить на гараж!"

Марина Елясова

Да есть у меня гараж, и площадка детская нормальная для нормальных детей, и место для прогулки с животными и парковка и места для бабулек, на обед муж приехал на час, ну что вы в гараж каждый раз загоняете? Да никто этого не делает, загоняют только когда домой уже совсем вернулись

Иринка Осенняя

Всё понимаю.Просто я застала то время, когда на машине ездили на дальние расстояния. В отпуск, на дачу, на рыбалку, за грибами... Сейчас народ на работу за две остановки едет на машине. Ребёнка в сад везут на машине. Пешеходам куда деваться?

Марина Елясова

Ну не знаю о чем вы, я на работу езжу далеко на служебном транспорте и в будни почти всегда пешеход, мне хватает места

Звягинцев Егор

Исковое заявление, на возмещение стоимости ремонта, в суд и получение по решению суда с родителей, уголовноного преступления здесь нет, поскольку в отношении детей ответственность наступает с 14 лет, за особо тяжкие преступления, а вам нанесен материальный ущерб, ребенком по недомыслию.

Sergej Sklyarov

Уголовное дело заводится при нанесении общего ущерба на определённую сумму, а так административное разбирательство ! Ребёнок малолетний (он же ребёнок) родителям выносится административное постановление на восстановление ущерба при решении суда в Вашу пользу !

Валерий Толоконников

Паркуйтесь правильно! Я из вашего рассказа понял, что вы тупая. Какое уголовное дело??? Это административный штраф максимум! Уголовное дело на семилетнего ребенка! Сдайте права и машину продайте, вы на дороге такое же вытворяете скорее всего!

Марина Елясова

Машину ставил муж, на парковке, у меня ни одного штрафа за 10 лет, а тебе новая жизнь точно не поможет, если ты людей ни за что оскорбляешь, я просила совета грамотного человека

Валерий Толоконников

А парковка проходной двор? Спасибо за совет...

Марина Елясова

Кушай с булочкой

Максик Ласковый )

Дело это не подпадает под статьи уголовного кодекса и ответ вполне правомерный. Надо было взискать с родителей мальчика за нанесенный ущерб по административному кодексу. Это как бы разные инстанции в нашем кривом зазеркалье.

Марина Елясова

В суд идти гражданский?

Максик Ласковый )

Разумеется. Вы же не имеете намерений посадить подростка в тюрьму, Вам же компенсация за урон вашей собственности нужна?

Марина Елясова

И главное в будущем спокойствие что этого не повторится

Максик Ласковый )

Никто этого гарантировать не может. Не с вашим авто, так с соседским.

Марина Елясова

Необязательно повторится, если не наказать виновных, о том и речь

Максик Ласковый )

Не знаю, не знаю...

Евгений +++

Насколько я понимаю, отказали совершенно обосновано - состава уголовки нет, иск может быть лишь гражданско-правовой. Вот тут и пригодятся фото и свидетели - по гражданско-правовым делам бремя доказывания лежит на истце.

Олег Самохин...

Да... есть такие нюансы... соседский парень наркоман 14 лет отроду в порыве гнева сломал в коммуналке дверь соседу.... почему то полиция тоже на все заявления не нашла в данном происшествие "состава преступления"...

Ан
Анжелика

Если хотите компенсации,напишите заявление в суд на родителей с описанием ситуации и суммой материального и морального вреда. Обычно суд примиряет стороны на сумму и ответчик отдаёт на след.заседании исцу.

Гутен Морген

Я понял про что речь. Обычное дело. 29 лет владела и пользовалась? Налоги платила, ремонт делала? Фактически приняла. Не расстраивайтесь....Юристу много не платите....Дело не о чем...

Ан
Анжелика

Наоборот,дядя жил в её квартире. А в его родители его жили старенькие,потом они умерли,а через 4 месяца он.

Гутен Морген

А....Ну не буду тогда давать глупые советы....Это надо все смотреть.

Ан
Анжелика

Доложу тебе итог .)

Гутен Морген

Конечно.

Ел
Елена

серьезные вопросы обсуждают на других сайтах и ответы на них платные, здесь только болтовня, юридические услуги это прибыльный бизнес, а не благотворительность, так что с такими вопросами тебе не сюда

Марина Елясова

Найму в реале юриста, просто порядок действий не совсем понятен

Ел
Елена

найми он всё и объяснит

Ведающий.

У девочки есть родители. Они несут ответственность за действия дочери. Но уголовного дела туи действительно не будет...соберите документы и направьте в суд. Ответчиками будут родители девочки.

Александр Уколов

Справку из страховой о сумме ущерба, мамашке в руки и в комитет по делам несовершеннолетних, платить все равно страховой а мать ее... Должны нормально потрепать за неисполнение воспитания

Марина Елясова

осаго разве будет этим заниматься? это же не дтп

Александр Уколов

Мамашу прикрепите как следует, надоест-оплатит ремонт или инспектора затрепят

Марина Елясова

это как? я как то не умею мордобоем заниматься, инспекторам судя по всему пофиг, если даже показания свидетелей не берутся в расчет

Константин Полиновский

Правильно отказали - это не преступление, а всего лишь правонарушение! Тут не уголовное, а гражданское дело надо возбуждать - о возмещении ущерба, вот его Вы наверняка выиграете!

Де
Дерсу

Это скорее административное нарушение, карается штрафом и возмещением ущерба. И если бы это шустрое дитте разбило стекло в машине ГИБДД, то родители бы заплатили как миленькие!

Юрий Бондарев

Оцени ущерб предьяви родителям если откажут пообещать зеркальный ответ.Законно решить не получится.В подобном случае ходил по судам пол года безрезультатно.Ребенок.

Марина Елясова

Отказались, вот и думала уже то-ли взять кирпич, да самой верить правосудие

Юрий Бондарев

Это будет преступление и придется отвечать.Пообещать ущерб девочке пусть поволнуются.

Марина Елясова

Вообще не волнуются, ни девочка, ни родители

Юрий Бондарев

Помочь ей уронить телефон или шапочку в грязь.И лучше если это сделает ее ровесница.

Марина Елясова

Блин, ну так я не смогу, вот маму да

Юрий Бондарев

Лучше папу и сказать приставал.

Ёж
Ёжик

уголовного дела тут нет АДМИНИСТРАТИВНОЕ. Напиши в прокуратуру и приложить ответ на каком основании отсутствует административное наказание родителей.

Галина

ребенок есть ребенок ,тем более семилетний ,и не обидели когда -нибудь невзначай ,а они обиды не прощают и семилетние не подлежат уголовному делу

Валентина Воронина

Машину моей дочери повредила собака,которая хотела загрызть кошку. Есть фото! Но машинка застрахована! Участковый составил акт. И все исправили!