Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 16
Вах Сауда

Я сама мусульманка, поэтому в Православии и Христианстве не разбираюсь

Леся Павлушко

Христианство включает в себя католицизм, православие и протестантизм.

Ст
Станислав

Православие - древняя вера славян, существующая за многие тысячи лет до рождения Христа. Это другое мировоззрение. Так что скорее Христианство часть Православия.

Леся Павлушко

Ты не прав. Христианство включает в себя 3 компонента. Их я уже назвала. Подумай, может быть ты ошибся или у слова "христианство" два значение. Одно твое, а другое мое.

Ст
Станислав

Я не ошибся 🙂, я этот вопрос два года изучаю. Много информации собрал.У слова "Христианство" - одно значение, кто следует учению Христа, тот и христианин. У Православие другое значение -славить Правь, мир Богов.

Леся Павлушко

По-твоему православные люди не исповедуют христианство?

Ст
Станислав

Почему? Православный может креститься и стать христианином. Но истинный православный так не сделает, ибо его ВЕРА шире и объёмнее. Христианство отличная ступень к познанию мироздания и Бога.

Ст
Станислав

почему я не прав? ты сама это можешь узнать 🙂, если захочешь. я тут не собираюсь тебя агитировать )))

Быкова Ирина

христианство включает в себя - православие,католицизм и протестантизм

Ст
Станислав

православие до христианска вера. так что скорее христианство вместе католицизмом и протестантизмом ветвь православия

Быкова Ирина

оригинальная идея,это из каких достоверных источников?

Ст
Станислав

источников много. вы же за компом сидите. изучайте 🙂 русским не помешает вспомнить православие.

Быкова Ирина

И все-таки,из курса философии и теологии,помню только,что православие -часть христианства. Христианство - изначально еврейская конфессия, почитайте библию. Основа всех основ,позднее произошел раскол на православную(ортодоксальную) и катоическую церкви. Докажите обратное

Ст
Станислав

про христианство вы всё правильно говорите. и раскол произошел на католическую и ортодоксальную, тоже правильно пишите. но к православию христианство отношения не имеет. это разные системы мировоззрения. на Руси на самом деле христианизация шла тяжело, т.к. все были православными. Никон придумал такую идею, назвать православных христианами, так его за это свои же и убрали, и эта идея умерла. но не окончательно. затем это утвердил тов. Сталин, именно он создал РПЦ. с тех пор различия почти стёрлись.

С(
Светлана (Ткачук)

Все кто верит в ИИСУСА ХРИСТА все христиане в том числе и православные!

Ст
Станислав

Православные Правь славят - мир Богов.

С(
Светлана (Ткачук)

Православные- называются так потому что наделели себя ,правом,славить БОГА, но при этом отступают от того что написано в Библии!

Ст
Станислав

Причем здесь библия? Православие древняя вера славян, а библия история Иудеев.

Анатолий Кошик

мне так кажется что провославие это небольшая община а вера таже самая

Ст
Станислав

Православие вообще не Христианство...

Малика Разиева

если я не ошибаюсь, прравославие - это одноиз направлений христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть направлением Христианства???

Елена Узунова

Православие это христианство со своей атрибутикой - иконы, свечи и т.п.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть Христианством?

Елена Узунова

Полагаю, что православие гораздо позднее христианства, а вообще христианство это и есть православие, потому что христиане ПРАВильно СЛАВят Бога

Ст
Станислав

Христиане следуют учению Христа ))) А Православные ПРАВЬ славят - мир Богов.

Елена Узунова

Согласна, с первой половиной фразы, со второй - частично. Есть православные христиане, которые следуют учению Христа. а есть люди, ходящие в храм поклоняться иконам, хотя они думают, что славят Бога.

Ольга Май

Вообще-то православие это одна из многочисленных ветвей христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Правь славили- мир Богов. Как же оно может быть ответвлением от Христианства. Это же разные мировоззрения.

Ольга Май

Гугл тебе в помощь, православие, как и католичество, протестантство и др. яляется частью христианства

Ст
Станислав

читал, смотрел ваш гугл )))) 🌹

Ольга Май

Ну так что спрашиваете тогда?

Валерия Логвинова

Окау гугл. Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ст
Станислав

да, поокайте ))) вам американский гугл всё раскажет о русском православии )))

Тамара Гаврилова

Тем, что православные тремя пальцами молятся и В церкви на ногах стоят

Наталия Куклина

православие это наверное вера, а христианство это народ... Я так думаю)

Тохир Халилов

da no uje privik malo spat

Тохир Халилов

y shas doma ne che ne delayu

Наталия Куклина

я теперь думать буду, а вдруг они тебя найдут? Почему ты не думаешь? Я на тебя злая!

Тохир Халилов

ti ved durichka i poetomu tibe na vtoroi svidaniy na minet namiknul tvoi chot

Тохир Халилов

da ti chto y tibe dura ne obzival a durichka

Madj Bomadjuara

правда, слава, и имя человека - якобы сына бога, хотя! Мы все и есть Боги

Лилия Абдулова

Мне кажется ничем, конечно же я мало понимаю в этом, но мне так кажется

Мария Королькова

православие - часть христианства, восточная часть, не знаю тонкостей,

Ст
Станислав

В чём я ошибаюсь? Если даже названия говорят сами за себя. А в 1054 произошёл раскол на западную(католическую) и восточную (ортодоксальную) правоверную, по греко-кафолическому обряду. И ортодоксальной русская церковь была вплоть до 1917 года. РПЦ создана лишь в 1943 году тов. Сталиным. А то что вы называете язычеством - это ведическая культура, которая вместе с Православием составляет общее мировоззрение славян. Вас вообще ничто не обязывает быть религиозной ))) это из области истории а не религии.

Мария Королькова

Значит здесь где-то вы путаете слова. Православие точно. Прям 100% - часть христианства

Ст
Станислав

Христианство - это следование учению Христа. Православие - Правь славить. Всё просто. Если захотите, то вы в этом вопросе сами разберётесь без меня. Информации в открытом доступе вагон...

Мария Королькова

Вот и почитайте эту информацию. Не несите ерунду.

Ст
Станислав

я уже прочитал, а вы ещё нет. Я знаю информацию которую вы используете, а вы ещё не знаете ту информацию которую использую я. поэтому у нас даже не может быть предмета спора )))

Александр Ратцев

Что одно, что другое - мракобесие, это их (да и все религии) объединяет.

Ст
Станислав

По религиями я с вами соглашусь 🙂, но Православие не религия.

Ст
Станислав

ВЕРА. Мировоззрение. Система духовного развития человека. Славление Прави- мира богов и предков.

Александр Ратцев

Так богов же? Значит, религия.

Ст
Станислав

Религия - ре(повтор) лига (общность)- т.е. повторно созданная община в замен утраченной, либо с целью заменить существующую ВЕРУ. ВЕРА- Ведать(знать) Ра (изначальный истинный свет, т.е. истинного Бога, Всевышнего).

Александр Ратцев

Сканирование мозга давно делали? Там прочно засел Задорнов по ходу...

Ст
Станислав

))))) я то сделал, чего и вам советую )))))

Маруся

Христианство делится на православных и католиков. А все мы христиане

Ст
Станислав

на правоверных и католиков...

Маруся

Как хотите. Бог един и это самое главное

Лариса Коваленко

что-то мне подсказывет, что они равны т сть одно и тоже или я ошибаюсь?

Ст
Станислав

я считаю, что вы ошибаетесь ))

Isabella Cullen-Winchester

почему этот вопрос вас за интересовал? это ловушка социуму не более...

Ст
Станислав

интересно кто что знает )))

Виктория Титова

оно не отличается. Христианство делится на православие и католицизм

Ст
Станислав

вы включите хотя бы логику, и знание русского языка. Православие - русское слово, в переводе не нуждается. Как может возникнуть Православие на востоке Римской империи? Хотя бы по этому признаку. Епископ Константинополя был Русичем? или славянином? Вот и получается, что то, что вы называете бредом это и есть правда. Православие это древняя вера славян. Они Правь славили - мир Богов, потому и Православные. Эта информация открыта. А вот принимаете вы её или нет, это уже конечно ваше личное дело.

Виктория Титова

А вы историю вспомните, как на Руси появилось христианство? Всех крестили в Константинополе! Тогда давайте говорить не "русское слово", а "славянское". Еще раз повторяю, не важно, что там открыто, какая информация распространяется, важно, что чувствует человек, когда называет себя православным, заметьте, христианином!

Виктория Титова

А если разбирать этимологию слов, так можно множество легенд придумать.

Ст
Станислав

Пусть славянское, слово соглашусь. Этимология как раз и показывает истинное значение, первоначальное. Здесь легенды как раз не уместны. Православным христианином себя называет только тот, кто не знает правды, либо он двоеверец, что в принципе не запрещено ))) по факту это разные мировоззрения. И вообще у нас нет предмета спора, потому что той информацией которой владеете вы, я тоже владею, а вот той информацией которой владею я - вы не владеете. И если вам хочется узнать больше, то вы и без меня это сделаете. Удачи!

Виктория Титова

Благодарю вас, возможно вы правы.

Ирина Каширская

ничем, это одно из направлений в Христианстве. наряду с католицизмом

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. И оно не может являться направлением Христианства.

Ирина Каширская

ай-ай, в 1054 году христианская церковь разделилась на два направления: Западная - Римский католицизм, Восточная - Византийское православие. А у славян язычество, в котором много прекрасных и могущественных богов.

Ст
Станислав

Восточная - ортодоксальная она же правоверная, по греко-кафолическому обряду. Сейчас язычеством называют дохристианскую веру, что не верно. языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в начале 10 века пришло Христианство.