Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 20
Ро
Розочка

....православие есть одно из направлений Христианства..

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть направлением Христианства?

Ро
Розочка

...веры появлялись в процессе эволюции человечества....в . Христианстве ...и т д и католики..и протестанты.

Татьяна Скорикова

Христианство разделяется на православных и католиков

Кудлаенко Марина

вопрос соишком глубокий, чтобы на него ответить здесь

Кудлаенко Марина

Как думаете, это существенно? Считаете, что Православие - истинная вера, а остальные - надуманные? Но ведь сегодня Православие предстает в несколько ином толковании в церкви..

Ст
Станислав

Да сегодня православие предстает в несколько ином толковании. Произошла подмена понятий. Конкретно славяне забыли, вернее им помогли забыть свою, истинную веру. Принесли на Русь Христианство. Хотя изначально Христос пришёл к Иудеям. И их учил правильной жизни. Но почему-то они так и остались Иудеями, и Христа не признают.

Кудлаенко Марина

да... ну все-то не забыто.. все праздники типа масленицы и ивана купала и других остались... Истинная вера... а как это определить?

Ст
Станислав

истинная вера та - которая ведёт человека к совершенству духа и тела. к познанию природы. космоса, вселенной и т.д. которая человека приведёт на один уровень с Богами, я так думаю 🌹

Кудлаенко Марина

Ну так представители разных конфессий верят, что именно их вера приведет к этому... и сражаются с другими в зашиту своей веры.. Это приводит только к бесполезному фанатизму и плачевным результатам.. Вот если бы все понимали, что Создатель един, а каждый выбирает веру, которая ему больше подходит, но не навязывает ее другим, вот тогда бы и было все хорошо..Я так думаю)

Алла Шашок

В Христианстве много течений,Православие одно из них.

Алла Шашок

Язычеством принято называть дохристианские религии

Ст
Станислав

Согласен, что принято в современном мире. Но языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение.

Алла Шашок

Одно не понятно, к чему вопрос задавали?

Ст
Станислав

Интересно, что народ знает о Православии 🙂

Ст
Станислав

нет не буду. кому надо сам пусть просвещается. 😉

ОК
Ольга Каневец

вопрос некорректен, тк православие есть христианство

Ст
Станислав

Очень даже корректен. Для тех кто знает, что Православие НЕ Христианство.

ОК
Ольга Каневец

не люблю спорить о религии, каждый вкладывает свой смысл. Давайте останемся каждый при своем

ОК
Ольга Каневец

для точности: ветка христианства

Ст
Станислав

уж веткой точно быть не может. Ибо оно старше Христианства на много тысяч лет.

ОК
Ольга Каневец

Ох. не любитель я этого, но так и быть, послушаю вашу версию

Ирина Мостолыгина

вы реально не знаете или проверяете других на аутизм?

Ирина Мостолыгина

Значит-показательное выступление. Ай-яй-яй, как некрасиво!

Ст
Станислав

нет, чистое любопытство, кто ещё знает

Ирина Мостолыгина

шучу. И мне интересно, есть ли незнающие. Среди христиан, естественно.

Ст
Станислав

среди христиан все не знающие.

Ст
Станислав

пока таких не встретил здесь, может вы знаете? ))

Ирина Мостолыгина

Я, к примеру, в курсе. За остальных не отвечаю.

Ст
Станислав

Ну тогда дайте вашу версию ))

(((=

это долгая тема для разговора ....очень , но интересная

Ксения Лепанова

Православие - это одна из конфессий христианства наряду с католицизмом и протестантизмом...

Ст
Станислав

Учитывая, что Православие гораздо старше Христианства, то скорее Христианство одна из конфесий Православия

Ксения Лепанова

Каким образом Православие могло быть раньше Христа?! Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских соборов; включает совокупность учений и духовных практик Православной Церкви, под которой понимается сообщество автокефальных поместных церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. Православная церковь рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос.

Ст
Станислав

Христос вообще ничего не основатель. И уж тем более ни глава никаких церквей. Он евреев правильной жизни учил, так они его убили за это. А Православие - это древнее мировоззрение славян, которому минимум 7523 года. Славить Правь - мир Богов, мир предков.

Надя Вус

Православие всего лишь одно из течений христианства.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян.

Надя Вус

Нет. Древняя вера славян отнюдь не православие.

Ст
Станислав

Это не версия. Славяне Правь славили - мир Богов, потому и Православные.

Хмырь

Православие является составной частью Христианства.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть частью Христианства?

Хмырь

Может быть. Меня религиозные вопросы мало интересуют.

Мари Токовенко

Вы уверены в правильности постановки своего вопроса?

Мари Токовенко

Православие - это ветвь Христианства. Как течение определённой религии может отличаться от самой религии?

Ст
Станислав

Православие вообще не Христианство.

Евгеша

ничем,православие и есть одна из ветвей христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть веткой Христианства?

Та
Татьяна

между христианством и православием большая пропасть

Любовь Гульбасова

Православие - часть христианства. Хотя все это ерунда

Светлана Лу

Христианство делется на Католичество и Православие.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства на много тысяч лет. Это древняя вера славян. И ни на что не делится.

Светлана Лу

Древняя вера славян - язычество. Когда поклонялись идолам, разным богам, предкам. Православие (именно в Россию -Русь) пришло в начале 10 века.

Ст
Станислав

Да? Но языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в начале 10 века пришло Христианство.

Светлана Лу

Мы немного запутались) Я вспоминаю школьный материал, как мне запомнилось. Думаю, википедия тебе больше поможет)

Ст
Станислав

я не запутался )))) просто прочитал больше чем школьный материал. При желании и вы это можете узнать. Без меня разберётесь 🌹

Игорь Малицкий

А православие, католичество и др и есть хрестианство

Ст
Станислав

Православие не Христианство.

Игорь Малицкий

Основные направления христианства - православие, католицизм, протестантизм. Внутри каждого направления есть свои под ветви и расхождения. Например, в православии выделяют собственно православие и старообрядчество. На историческом уровне когда-то давно (на IV Вселенском соборе) от православия откололись древние восточные церкви

Игорь Малицкий

Почему же Вы написали "Православие не христианство"?

Ст
Станислав

Потому что Православие это древняя вера славян. А Христианство это следование учению Христа.

Семирамида Таутхендфайрдбильц

Православие и есть одно из направлений христианства

Ст
Станислав

Семирамида Таутхендфайрдбильц

древняя вера славян это язычество (ведизм)

Ст
Станислав

Ведизм да. Но не язычество. Язык - это народ, Языче- представитель народа, Языче никакой сокращённо ЯЗЫЧНИК. По сути иностранец. Нет же такой религии "иностранство" ))) Христиане называли русичей язычниками потому что для них это была иная вера иной народ. С таким же успехом Христиан тоже можно называть язычниками, потому что для русичей они иностранцы и иноверцы. До христианизации славяне жили в ведической культуре в Православной вере, что составляло общее мировоззрение. Так как в итоге Христианство вытеснило древнюю веру славян, то теперь период до крещения с подачи Христиан называют язычеством и еще придают этому отрицательное значение. Даже вы, видно что человек знающий, называете эту веру языческой. Что неверно.

Елена Савватеева

Попробуйте сами разобраться. Литературы достаточно.

Татьяна Катасанова

я думаю это одно и то же, только разное мировоззрение

Катя Логвенок

Православие - это одна из отраслей Христианской веры

Надежда Темирова

правилами ,законами ,обычаем , отношением к человеку

Ст
Станислав

если так много отличий, получается Православие НЕ Христианство?

Надежда Темирова

все религи существуют на те деньги которые мы даем не будем давать и покупать они сами растворятся