Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 25
Мамут Агапашаев

я мусульманен незнаю о вашей религии много

Ст
Станислав

главное чтобы мы знали всё о вере своих предков 🙂

Elena.....

А с каких пор православие не христианство?

Ст
Станислав

язычниками )))) это вам Христиане сказали?

Elena.....

Это говорит история.....Грузия и Греция тоже православные государства, и были они ими до того как в России появилось христианство, а появилось оно в Росси в 900-х годах примерно

Ст
Станислав

Ну может Грузия и Греция были Православные государства, а сейчас основная религия Христианство. Ибо верят во Христа.

Elena.....

Много можно спорить по этому поводу, но не Вы не я не подкованы достаточно в этом вопросе, да и затягиваться в спор нет настроения честно говоря) так что думайте как хотите)

Ст
Станислав

Я тоже думаю вы без меня разберётесь ))) Удачи! 🌹

Александр Рюрикович

Христианство включает в себя православие.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян.

Александр Рюрикович

Православные, как помню преклоняются Иисусу(Новый Завет), а те, кто молился Моисею(Ветхий Завет), считали себя христианами. Или не так?

Ст
Станислав

Православные Правь славят - мир Богов. Дохристианская вера славян. А кто поклоняется Иисусу Христу и следуют его учению и заповедям - те Христиане.

Александр Рюрикович

Понятно. Я атеист, когда то давно из любопытства прочитал и Библию, и Коран, и Талмуд... Но не торкнуло!

Ст
Станислав

и такое бывает )) 👍

Александр Рюрикович

Бывает... У меня друг детства, одноклассник, воспитывался в многодетной набожной семье. За три срока отсидел 18,5 лет. Освобождаясь с очередного срока отдавал мне все эти набожные книжки... В итоге в 40 лет убили в пьяной драке...

Ал
Алька

Православие - одна из ветвей христианства.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Иное мировоззрение. Как же оно может быть веткой Христианства?

Ал
Алька

Православие - это восточная ветвь христианства. Просто на Руси оно очень плотно слилось с язычеством. Почитайте историю

Ст
Станислав

Спасибо, прочитал уже. Восточная ветвь христианства - правоверие. Произошла подмена понятий: Правоверие на Православие.

Ал
Алька

интересно, никогда не слышала такого. надо изучить. спасибо за информацию

Ирина Кобушко

Православие - одна из ветвей Христианства.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

Юлия Бершадская

православие это направления християнства

Ст
Станислав

((((( уже скучно такие ответы комментировать

* Авдеева

а вы знаете сколько христианских религий?

* Авдеева

Автором Библии является Бог, в ней самой эта мысль ясно подчеркивается.Поэтому правильно доверять только источнику от Бога! В противном случае истину никогда не найти. Библия монотеична,она учит, что существует только один Бог-Создатель всего!)

Ст
Станислав

Первый раз слышу, что автором библии является Бог! Известно всем что люди её писали. Причем писали так - как считали нужным. И еще переписывали много раз. Так что- это творение рук человеческих. И относиться к Библии как к источнику истины весьма сомнительно.

* Авдеева

Да, действительно, Библию писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач.Они писали её на протяжении 1.600 лет, так что между ними не могло быть тайной договорённости. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Это один из моментов, почему можно доверять Библии-её внутренняя согласованность!

Ст
Станислав

В Библии сплошные противоречия, а не согласованность. В лучшем случае её можно считать учебником по истории Иудеев. И то однобоким.

* Авдеева

Спасибо за ваше мнение, но хотелось бы вернуться к нашему вопросу. Согласно одному отчёту, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10.000 сект. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают её по- своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, то их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Кто виновен в такой религиозной путанице?

Tatyana Ziborova

как мне объясняли: правильно славить Бога

Ст
Станислав

А что его можно славить не правильно? )))

Ст
Станислав

я думаю вас ввели в заблуждение 🙂

Tatyana Ziborova

значит, я -заблудшая овца((

Ст
Станислав

Лучше быть человеком )) овец стрегут и режут на шашлык ))

Tatyana Ziborova

Вы же всё равно не поверите, если я не соглашусь с Вашим мнением?..

Ст
Станислав

не соглашайтесь ))) это ваше право )) если оно не совпадёт с мои , мы просто останемся при своих мнениях

Tatyana Ziborova

т.е. в Ваших глазах, я не буду инакомыслящей, по-другому, заблудшей овцой?..

Элизабет Грин

интересно, чем вобще отличаются религии...

Ст
Станислав

кто в лес, кто по дрова ))

Элизабет Грин

Ага, так примерно и отличаются)))

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Так православие это и есть христианство 🙂

Ст
Станислав

Православие вообще не Христианство

Юлия Родина

не подержу на эту тему разговор, извините.

Алена Ершова

Православие- в россии. Христианство везде

Роксалана Землянская

Православие- ветвь христианской религии.

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. Оно на много тысяч лет старше Христианства. Так что получается, что скорее Христианство одно из ветвей Православия.

Роксалана Землянская

Ммммм... Вы будете в шоке,но древние славяне были язычниками. Христианство пришло к нам из Византии.

Ст
Станислав

Я тоже так думал )))) Но что такое язычники?

Роксалана Землянская

Кто такие. Язычество -вера в н-ное количество богов. Да почти вс древняя цивилизация язычеством баловалась.

Ст
Станислав

языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение.

Роксалана Землянская

Я не знаю, откуда Вы берете данную информацию, но противоречить общеищвестным фактам априори неразумно.

Ст
Станислав

да я вас тут не собираюсь агитировать. надо будет вы и сами это узнаете 🌹

Настюшка Озноян

Православие- одна из ветвей Христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства???

Настюшка Озноян

Вот так вот... Христианство включает в себя православных, католиков, протестантов. Но все они верят в одного Бога- Иисуса Христа

Ст
Станислав

В Христа верят Христиане. Это логично. Само название за себя говорит. Православные славят Правь - мир Богов. Другое мировоззрение.

Настюшка Озноян

да, но они все равно все христиане.

Ирина Тимошкина

Это одно и тоже)) христиане православные))

Ст
Станислав

православие до христианска вера. так что это разные понятия 😉

Ирина Тимошкина

Ой ой)) ну ладно. Извините)

Татьяна Огонькова

Православие- одна из ветвей христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Они Правь славили потому и Православные.

Любаша Яг

сходи в церковь к попу =узнаешь подробно..

Ст
Станислав

поп не скажет, даже если знает.

Алина Кутнякова

Православие-одна из ветвей Христианства

Ст
Станислав

Православие не Христианство. Как тебе такой расклад?

Алина Кутнякова

Православные – христиане, мировоззрение которых соответствует этнокультурной традиции, связанной с Православной Церковью.о

Ст
Станислав

На кой мне спорить ))))?? Православие НЕ Христианство. Это факт. Знаешь ты это или нет меня не волнует. Разберешься при желании 😉

Алина Кутнякова

Читай книги,глупый человек;)

Ст
Станислав

В отличие от тебя, я их читаю))

Мария Гараба

Это одна из разновидностей христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть разновидностью Христианства?

Мария Гараба

А католики разве не христиане?

Ari Ан

христианство=православие + католичество

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Они Правь славили потому и Православные. Получается Православие не Христианство?