Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 28
Елена Пушкарева

К моему бальшому сожалению я незнаю

Ст
Станислав

К моему большому сожалению мало кто знает.

Ст
Станислав

Я? Нет ))) скорей исследователь.

Ирина Павловна

без понятия..вроде это одно и то же..

Сергей Субботний

а отличается? Вы ничего не путаете?

Сергей Субботний

так ты всё знал? Так это ты решил покрасоваться своей эрудицией? Потешить тщеславие своё? Грешишь! Или просто словоблудие? опять грех, слава!

Ст
Станислав

не важно что я знал или знаю. мне интересно что народ знает. в Православии нет понятия греха. Есть ПРАВильный путь развития и не правильный.

Сергей Субботний

ты мнишь себя экзаменатором? В этом, считаешь, твоё предназначение на земле?

Ст
Станислав

))) мне это не нужно, вас экзаменовать. Захотите сами разберётесь. Предназначение моё при мне всегда.

Сергей Субботний

ты что-то скрываешь

Во
Ворон

А чем кресло отличается от мебели?

Ст
Станислав

)))) предпочитаю до всего доходить самостоятельно. о сектах мнение резко отрицательное! сетевой маркетинг. собиратели бабла.

Во
Ворон

А если мозги на месте -какие заморочки? Христианин - поклоняющийся Христу.

Ст
Станислав

Христианин - поклоняющийся Христу, логично. А Православный тогда кому поклоняется? ))))

Ст
Станислав

Тоже Христу? не логично 😉

Во
Ворон

Зайди в церковь и спроси. )))

Юлия Пак

Одно из ответвлений христианства.

Ст
Станислав

у древних славян был целый пантеон Богов. И жили они в мире Богов, который называется ПРАВЬ. они славили Правь, потому их вера Православная.

Юлия Пак

То есть православие - это язычество.

Ст
Станислав

Если вам так удобнее для понимания то да. Но этот термин не верен. Разберём слово "язычество" : язык- народ, языче- представитель народа, языче никакой, сокращенно ЯЗЫЧНИК- представитель иного народа, по современному иностранец. нет же такой религии "иностранство" ))) Христиане на Руси народ пришлый, для них жители Руси иной народ- язычники, но и для жителей Руси пришлые Христиане тоже язычники, это же логично. Таким образом Христианство такое же язычество как и древняя вера славян, если правильно применить терминологию. А то что теперь называют язычеством с лёгкой руки Христиан - это Ведическая культура, которая вместе с Православием является общей системой ценностей и мировоззрения славян.

Юлия Пак

Так кто же спорит. Просто христианство считается монотеизмом, как и ислам.

Ст
Станислав

да, христианство условно монотеизм

Терри Бригс

Православие это вид христианства.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Правь славили- мир Богов. Как же оно может быть видом Христианства? Это же разные мировоззрения.

Терри Бригс

что за бред ты пишешь? как православие может быть старше христианства если оно его направление.

Ст
Станислав

Почему бред? Православие старше Христианства. Это просто факт.

Терри Бригс

ну возможно я что то говорю не так. Но это точно ветвь христианства.

Ст
Станислав

Скорее Христианство ветвь Православия тогда уж 🌹

Ст
Станислав

на нет и суда нет )))))))))))

Галина Гринько

это длинный и обстоятельный ответ

Ст
Станислав

а у меня короткий ответ )))

Ст
Станислав

Православие не Христианство!

Ст
Станислав

Потому что оно старше Христианства. Это древняя вера славян.

Рита Богаевская

Ничем, Православное Христианство!

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Это разные мировоззрения

Рита Богаевская

Не могу ответить, я мусульманка!

Елена Панина

а как же православный христианин?

Ст
Станислав

Православный Христианин в по сути двоеверец.

Елена Панина

Бог у нас един, главное верить

Ст
Станислав

Вы когда говорите что Бог един, вы какого Бога имеете ввиду? Просто интересно )))

Ст
Станислав

вы говорите общими фразами, это не интересно

Елена Панина

я столько говорила на эту тему, что просто не хочу переливать из пустого в порожнее. Я хожу в православную церковь , но не к священникам

Православие и есть Христианство))

Ст
Станислав

Православие вообще не Христианство ))

исповедует Христа во всяком случае)) А если вы придерживаетесь другого направления в Христианстве, то и продолжайте дальше в том же духе исповедовать))

Ст
Станислав

исповедуют Христа - Христиане. Православные ПРАВЬ славят - мир Богов. Иное мировоззрение.

Ст
Станислав

а то как же, каждый при своём ))

Валентин Золотарев

одна из ветвей верующих во христа

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

Ст
Станислав

История, археология, культура и т.д и т.п.

Ирина Ядрышникова

ничем бог один только вера разная

Ст
Станислав

Но Православие - это древняя вера славян. Оно на много тысяч лет старше Христианства. Это разные мировоззрения.

Оксана Ю

Долго объяснять. Забейте в Гугле.

Оксана Ю

Докажите, защитите диссертацию, а я на вас посмотрю...

Ст
Станислав

На истории, археологии, Британской энциклопедии, Советской энциклопедии, да куча источников, тем более что сейчас всё в открытом доступе в инете... Читайте и анализируйте)))

Оксана Ю

Вот именно, что это куча... Нужно читать труды учёных историков. На заборе тоже написано)))

Ст
Станислав

так читал труды учёных. да и вообще я раньше тоже как вы думал. теперь передумал ))) 😉

Оксана Ю

Ну, ну, продолжайте в том же направлении, может ещё до чего-нибудь эдакого додумаетесь)))

Альвина Белозерцева

Православие - часть христианства

Альвина Белозерцева

История тем и хороша, что она объективна, а вот интерпретаторы должны быть людьми непредвзятыми. Вот предвзятостью и грешат многие современные политики, а особенно люди, рвущиеся в политику с целью приобщиться к власти.

Ст
Станислав

Причём ту политики? Говорить об объективности истории вообще бессмысленно. Украина яркий пример. Ибо она на протяжении тысячи лет неоднократно переписывалась. И сейчас мы живём по истории написанной иностранцами в религии привнесённой иностранцами.

Альвина Белозерцева

Что-то мрачно, наверное, поэтому и однобоко, прошу прощения

Ст
Станислав

да расслабьтесь! масленица же 🌹

Альвина Белозерцева

С праздником! И с грядущим Днем защитников!

ОК
Ольга Кузнецова

Православие - часть христианства

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. До христианская. Как же оно может быть частью Христианства?.

ОК
Ольга Кузнецова

Вы имеете в виду ведическую культуру?

ОК
Ольга Кузнецова

Вы хотели спросить или сами рассказать?

Ст
Станислав

я хотел узнать, что об этом знают люди. Оказалось ничего. Практически все отождествляют Православие с Христианством. За редким исключением.

ОК
Ольга Кузнецова

Сейчас как раз много фильмов по этой теме в нете, я тоже смотрю с интересом. К сожалению документов того времени слишком мало осталось.

Ст
Станислав

приятно встретить знающего интересующегося человека )) вы загляните в ветку ответов, что тут пишут 😉

Оксана Клиш

православие - ветвь христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как она может быть веткой Христианства?

Оксана Клиш

мы с вами говорим о разных верах, простите..Православие - основалось в Византии и потом перешло с князем Владимиром в Русь, а та о которой вы пишете- мне сдается по другому называется..

Ст
Станислав

Из Византии пришло Христианство. Откуда там в Византии Православию взяться, если даже слово это -Русское.

Оксана Клиш

С вами не соглашусь, почитайте Историю и откуда пришли к нам многие слова, тоже посмотрите...

Ст
Станислав

Славяне ПРАВЬ славили - мир Богов, потому и Православные. Христиане следуют учению Христа. Всё очевидно

Оксана Клиш

Спасибо, такую интерпритацию читаю впервые.Есть над чем поразмыслить

Стать Севера

Православие - ветвь Христианства

Ст
Станислав

скорей Христианство - ветвь Православия 🙂

Ст
Станислав

у вас логин интересный, интересно вы значение слова "север "знаете? 🙂

Стать Севера

поведайте, может что-то новое знаю

Ст
Станислав

се вера - это вера, место где была основана вера.

Стать Севера

я использую это слово в современном его значении. но спасибо, что просветили.

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

И от католицизма? И протестантов?

Ст
Станислав

Католицизм и протестантство - это тоже христианство. Мне интересно про Православие узнать.

Ст
Станислав

Ну значит узнаете если хотите 🙂

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

А вы не расскажете? Меня больше всего инетересует чем католоцизм отличается от правостлавия. И можно ли каталицизм называть левославием? Если провести аллегорию с ветками/ветвями дерева?

Ст
Станислав

Православие старше Христианства на много тысяч лет. Это древняя вера славян. А Христианство вышло из Иудеи. Его основали последователи учения Христа. Католичество и Протестантизм образовались после раскола единой Вселенской Христианской церкви, но по сути тоже Христианство.

Светлана

Православие - часть Христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. И не может являться частью Христианства.

Светлана

Вот как? Нас учили другому...Спасибо, попытаюсь разобраться...

Ст
Станислав

Меня тоже другому учили ))) С наступающим праздником 🙂 🌹 🌹 🌹

Толерантный

Православие - ветвь Христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ветвью Христианства???

Толерантный

Православие возникло в связи с разделением Римской империи на западную и восточную в 395 году. Окончательно сформировалось в Византии к 9-11 веку. Русь крещена в православную веру в 988-989 годах

Ст
Станислав

я тоже раньше так думал )))