Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 5
Ирина Д.

😄 Христианство включает в себя православие, католицизм, протестантизм и еще несколько течений. Ну, нельзя же взрослому человеку не знать столь очевидного? Тем более, когда есть доступ во вс

Ирина Д.

где ссылки, если лежит на поверхности? 😄

Ст
Станислав

Ну хотя бы Светлану Жарникову послушайте, ибо она с учёной степенью, она много чего расскажет вам

Ирина Д.

ну, если это для вас авторитет, мне вас жаль расстраивать - к науке это не имеет отношения. Оплаченная пропаганда.

Ст
Станислав

для меня никто не авторитет. я сто мнений сперва выслушаю, тогда только истина начнёт приоткрываться.

Ирина Д.

чтобы "приоткрылась истина", нужен годный инструмент для самостоятельного анализа и выводов. А это всесторонне развитый эрудированный мозг с широким мышлением))

Света Васёва

Православие Ветвь Христианства. Молятся иконам, различным святым людям изображенных на иконах. Жгут свечи. И различные обряды. С какой веткой христианства вы хотите сравнить православие?

Ст
Станислав

Учитывая, что Православие гораздо старше Христианства, то скорее Христианство - ветвь Православия.

Света Васёва

В православие Иисусу Христу молятся. Кому же раньше молились?

Ст
Станислав

Иисусу Христиане молятся, а Православные славят Правь - мир Богов, мир предков. И раньше и сейчас.

Света Васёва

А Христу не молятся???? А иконы? Вот это новость!

Ст
Станислав

Православные Христу не молятся, Православие и Христианство это разные мировоззрения.

Света Васёва

Я думаю для православных это будет шакирующей новостью))) Хотя знакомая у меня есть, высшее образование у нее по этой теме. Я уточню, она вроде бы говорила что Христу молятся. Она верующая и экскурсовод. Так что пока ваши слова ставлю под сомнение

Наталья ;)))

ну фактически одно и тоже))) только настоящие христиане в отличии от православных принимают крещение в осознанном возрасте, и честно служат Богу, а не вышел из церкви и забухал и т.д.

Ст
Станислав

у меня другая информация: Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Это древняя вера славян. А Христианство, как вы знаете- это следование учению Христа.

Анастасия Плетнёва

Ничем, православие - одно из направлений христианства (католицизм, протестанты, баптисты, евангелисты и т.д), для всех Иисус - посланник Божий, разница только во внешних атрибутах...

Ст
Станислав

чем моё словоблудие хуже христианского )))))))))???????? не зная прошлого нельзя жить настоящим! А Будешь как великий Укр тогда, Черное море выкапывать ))))))))

Анастасия Плетнёва

В 1931 году прошлое моего рода уничтожили, сгноили в лагерях, расстреляли, оно умерло от голода и холода в Карагандинских степях. У меня есть только настоящее и мы живём настоящим. Если бы мой дед и отец, немногие из выживших тогда, жили прошлым, они сгорели бы потом от ненависти. Они никогда не вспоминали о прошлой жизни, и нам никогда ничего не рассказывали, они просто жили. Зачем мне знать прошлое? Чтобы проклинать тех, кто с нами это сделал, думая, кем бы я могла быть? В Караганде живут люди почти ста национальностей, и у всех подобные истории. И мы просто живём. Нарожали детей, построили огромный красивый город в степи и всё. Мусульмане на нашу пасху едят куличи и крашенки, мы на курбан - айт бешбармак и шельпеки, и главная наша молитва на всех языках и всем богам одна - давайте жить дружно...

Ст
Станислав

Да, эту молитву кот Леопольд первый произнёс))

Анастасия Плетнёва

И это всё, что вы можете мне возразить?!

Ст
Станислав

я вам вообще не возражаю )) для чего? вы свою позицию высказали. живите как хотите. я вам не учитель и не агитатор. Я остался при своём мнении при своих знаниях.

Евгения Зверяка

православие это одно из ответвлений христианства, наряду с католицизмом. Все ветви отличаются небольшими вариациями одной главной темы - приход Христа на землю и далее по списку.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

Евгения Зверяка

а мы про одно и тоже говорим??? когда насаждали христианство в языческой Руси, многие праздники вроде зимнего солнцестояния и масленицы были адаптированы под новую веру, что бы ассимиляция прошла более гладко

Ст
Станислав

это не ассимиляция. это обман и подмена понятий ибо по другому не получалось распространить христианство на Руси. Не хотели славяне отказываться от Православной веры своих предков.

Евгения Зверяка

вы не обижайтесь, но я атеист, мне ваши волнения кажутся не совсем умными (за неимением другого слова). Искренне сочувствую вашим переживаниям и на всякий случай =))) боги сменяются каждые тысячелетия, возможно через 20 или 200 лет, вы или ваши потомки смогут смело петь "свет и сила - бог Ярило"

Ст
Станислав

атеист тоже может знать ))) а что будет через 20 лет мне не ведомо )))

Елизавета Сахонь

православие - это часть христианства. так, православие является христианством но христианства не является православием. для сравнения: православие-яблоки, христианство-фрукты

Ст
Станислав

православие вообще к христианству не относится.

Елизавета Сахонь

Православие - одна из христианских конфессий. И православные, и католики, и протестанты все христиане. Отличия есть, но это не главное.

Елизавета Сахонь

http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-xristiane-ot-pravoslavnyx/ вот подробно

Елизавета Сахонь

там же все вроде достаточно понятно

Анастасия Граф-Василенко

Православие это ответвление Христианства! Есть 3 основные мировые религии: Христианство,Ислам и Буддизм! Вот у Христианства 3 веточки:Православие, Католицизм и Протестантизм

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Иное мировоззрение. Как же оно может быть веткой Христианства?

Анастасия Граф-Василенко

Вы перепутали значения христианства и православия!

Ст
Станислав

Как их можно перепутать. Путает тот кто отождествляет два этих понятия.

Анастасия Граф-Василенко

Ради Бога! переубеждать не собираюсь! Почитайте хотя бы просто в википедии!

Ст
Станислав

может быть уже пора прочитать что то кроме википедии?

Анастасия Граф-Василенко

Я читаю достаточно литературы! Я и написала- ХОТЯ БЫ!

Елена Владимирова

Истинные христиане- это последователи Иисуса Христа, они стараются жить по его учениям, православие отклонились от христианства, потому что привнесли свои учения и традиции

Ст
Станислав

Православные ни от чего не отклонились.Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Другое мировоззрение.

Ст
Станислав

Бывает ))) я думаю вы в этом вопросе без меня разберётесь ))) если захотите 🌹

Елена Владимирова

Я уже разобрались и останусь при своём мнении)))

Людмила Семенченко

ОООООО, это хороший вопрос.Я только в обучении и мне сложно вам это объяснить.Вам лучше обратиться в скайп к моим учителям.Я только учусь.Если хотите могу написать вам скайп

Людмила Семенченко

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха.И Думаете я буду следовать Вашему совету????? Ха-ха-ха ну развеселили

Александр Туганов

Ну конечно зачем свои куриные мозги напрягать, когда есть тот(просветлённый), который за тебя мозгами поработает...

Людмила Семенченко

Это приятно слышать комплимент, куринных мозгов, я же женщина, а вы мужчина.Что бы мне вы понравились, не важно что я говорю, то есть женщина, вы как мужчина должны говорить с позиции Бога. Так как женщины воспринимают только Бога.И заметьте все женщины без исключения, есть мозги или нет.По мне так у меня вообще нет этих мозгов у меня ни куриных ни каких. Мне мой самый первый учитель вообще их убрал, сказал, что они мне мешаю жить.Поэтому Я умею включать мозги когда мне нужно решить какую то проблему или задачу,которая ставиться передо мной.А в остальном я милая и самая любимая подруга, люимая колега ,любимая женщина, любимая мамая бабушка,Всё

Александр Туганов

Дурдом!!! Ребята! кто-нибудь видел робот с мандой, а ещё и разговаривает и мозгов вообще нет...

Людмила Семенченко

Ха-Ха-Ха,глупый маленький мышонок, отвечает ей спросонок, голос твой так хорош......Ха-ха-ха.Дурдом у Вас голове мой милый.смешноооооооо.Ха-ха-ха

Алина Гречухина

Христиане - это верующие ,которые носят в своём сердце. Иисуса Христа.исповедуют христианскую веру - православную или католическую. Отличие небольшое, Бог один, Библия одна,

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть Христианством??? Библия вообще история Иудеев.

Алина Гречухина

Вот что сказано о Библии во Втором послании к Тимофею Святого Апостола Павла ( глава 3 стихи 16-17) Новый Завет- вторая часть Библии) - Всё послание богодуховенно и полезно для научения, для обличения, для исправления,для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.("Тим3, 16-17).В Библии и история, и поэзия, и мудрые мысли, и законы, и заповеди, и Псалмы и Евангелие! Эту книгу не сравнишь ни с какой другой книгой, если ее почитать.

Ст
Станислав

и зачем эта цитата? Я Библию внимательно читал. История Иудеев.

Алина Гречухина

Всё - я умываю руки( кстати- кто так сказал в Библии?) Не убедила Вас -Господь рассудит.

Ст
Станислав

🙂, лучше сходите в баню, по древнему до христианскому обычаю )))

Алина Гречухина

Я могу послать ещё подальше бани, но ..... не позволяет

Алина Гречухина

Вот место в Библии, откуда произошло употребляемое до си

Тамара Мальцева

Православие - это просто ветвь христианства, в которой, например, в отличие от католицизма крестное знамение совершается справа налево, и церковные обряды проводятся стоя.

Тамара Мальцева

Древняя вера славян - Язычество. Православие Владимиром Красное Солнышко было введено на Руси.

Ст
Станислав

Сейчас язычеством называют дохристианскую веру, что не верно. Языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в начале 10 века пришло Христианство.

Тамара Мальцева

Всегда мне говорили, учили, что Православие - ветвь Христианства.

Ст
Станислав

Ну и что? И меня так учили ))) это же не означает что нам давали правильную информацию.

Тамара Мальцева

А, ну если с такой стороны посмотреть. Я уж думала, что меня пытаются уличить в глупости )

Валерия Гилявская

Христианство это мировая религия.. . у нее есть три ветви - православие, католичество и протистанство.. .
Так что православаие от христианства отличаться не может
Как то так)

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Получается что скорее Христианство - ветвь Православия ))

Александр Озеров

Православие это последователи Христа, взявшей за основу(канон) один из переводов(толкований) Учения, записанного первыми учениками(апостолами) на одном из древних языков

Ст
Станислав

Но Православие - это древняя вера славян. Оно на много тысяч лет старше Христианства.

Александр Озеров

невыдумывай 😄

Александр Озеров

Юля. Можно к Вам так? Скажите свое мнение. плиз

Юлианна Королева

Можно. Нет, не стану! Не считаю нужным спорить о том, в чем я сама не уверена, мнения разное...свое я оставлю при себе.

Ст
Станислав

Юля молодец! Дипломатичная 🌹

Ст
Станислав

Придётся тебе квартиру подарить ))))) 😉

Евгения Колесникова

Православие - имеет два смысловых значения.
Если брать в обще принятом сейчас, то Православие - это одно из принятых в мире течений Христианства. И разницы между ними нет.

Ст
Станислав

а если не в общепринятом сейчас, а в истинном значении?

Евгения Колесникова

Это языческая терминология. И разница проста: христианство - монотеистическая религия, а православие относится к славянскому язычеству, что в свое очередь относиться к политеистической религии.

Малышка Тая

Ничем...те и те поклоняются Иисусу Христу,который будучи младенцем, сказал о себе,что он Посланец(Пророк) и Раб АЛЛАХА ВСЕМОГУЩЕГО(Сура 19) и призвал всех к ИСТИНЕ АЛЛАХА.

Ст
Станислав

Малышка, ты читать умеешь? Православие НЕ Христианство. Это древняя вера славян. а Кирилл, который назвал славян зверями, христианский патриарх.

Малышка Тая

Древняя ВЕРА-ВЕДЫ......а нонешние любители Церквей и Патриарха Кирилла..считают себя православными христианами....

Ст
Станислав

))) Да считают себя православными христианами, потому что они не знают правды. И не отличают одно от другого. Что же вы хотите, если провели подмену понятий и 1000 лет промывают мозг. РПЦ вообще существует только с 1943 года. До революции она называлась Русской ортодоксальной церковью по греко-кафолическому обряду.

Малышка Тая

Всё ЯСНО...ВЕДИЧЕСКАЯ ВЕРА.это и есть ПРАВОСЛАВИЕ)))

Ст
Станислав

Вот!!! молодец!!! умничка!!! 🌹 🌹 🌹

Lela Gabinashvili

Не только не отличается, наоборот, православие это основание Христианства. Вы вводите в заблуждение людей. Это величайший грех, который направлен против человечности.

Ст
Станислав

Да вы что ??? Может наоборот? Некоторые задумаются? И узнают, что Православие НЕ Христианство? Хотя, учитывая, что Православие старше Христианства, и даже есть версия, что Христос в период своей жизни с 12 до 30 лет посещал Русь, и общался с волхвами, и даже почерпнул знания славян, знал их ведическую культуру и Православие, то я могу с вами согласиться, что Православие может быть основой Христианства. 🙂

Рафкат Муратов

православие одно из течений христианства, которое адаптировалось у большей части славян. оно соответствует сущности славян и, в особенности, русских, сербов, болгар

Ст
Станислав

Православие древняя вера славян, в т.ч. сербов болгар и проч. Они ПРАВЬ славили - мир Богов, потому и Православные. И к Христианству Православие никакого отношения не имеет.

Рафкат Муратов

рекомендую внимательнее прочитать историю религий

Рафкат Муратов

ключевое слово прочитать внимательно

Рафкат Муратов

есть надежда, что разберетесь

Ст
Станислав

разобрался уже, спасибо )) я оказался прав.

Марина Олеговна

Православие это религия месторождения обычно у людей.Провославие основано на традициях,и чаще все языческих.Провославие не согласуетьс ️я с тем чему учит Библия.

Ст
Станислав

Вот! Приятно встретить знающего человека 🌹

Марина Олеговна

Нужна сначала изучить Библию а потом выдрать истинную религию

Ст
Станислав

выдрать религию?! 🙂 религия это о п и у м для народа)))

Марина Олеговна

А религия вообще нужна человечеству?

Ст
Станислав

нет конечно ))) нужна ВЕРА.

Елена Кириллова

православие это одно из направлений христианства, различий практически нет...партнеры не поделили власть, в результате произошел раскол и возникло новое течение

Ст
Станислав

Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Получается что скорее Христианство - одно из направлений Православия ))

Елена Кириллова

обратилась в инет....мне кажется вы заблуждаетесь "Православие - одно из основных направлений христианства. Считается, что православие возникло в 33 г. н.э. среди греков, живших в Иерусалиме. Его основателем был Иисус Христос. Из всех христианских направлений православие в наибольшей степени сохранило черты и традиции раннего христианства. Православные верят в единого Бога, выступающего в трёх ипостасях - Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа."

Ст
Станислав

Ну вы нашли то что на поверхности ))) я тоже раньше не знал различий. копайте глубже 🙂 Удачи!

Ст
Станислав

ну я же за вас не буду изучать эту тему )))) если вам надо, вы найдёте ответ в том же инете. замотайте в ютюбе " веды", "православие", а еще советую прочитать Славянские Веды и прочитать апокриф от Иоана Богослова, и сравнить их. много интересного.

Татьяна Иванова

Православные пытаются достичь духовной святости. Христианство в целом делает акцент на душевности и чувственности. http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-xristiane-ot-pravoslavnyx/ ВОТ!