Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 9
Галина Череватенко

Христианство это общая ветвь и она разделяется на на несколько религий в том числе православие и католичество

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть веткой Христианства?

Галина Череватенко

не знаю, но во всех источниках, литературных и не только утверждается, что христианство это одно целое, которое помещает в себе православие и католичество

Ст
Станислав

я тоже так думал, пока другие источники не прочитал...

Маленькая Дракоша

Христианство делится на: Православие, Католицизм и Протестанство. Это три основных направления веры в Христа.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. И оно ни на что не делится.

Маленькая Дракоша

Древняя вера славян - многобожие))) Католики и Православные разделились от общей веры в Христа на каком по счету не помню Вселенском соборе (встречи у них так назывались) по определенным идеологическим причинам. А вот протестанты отделились от католиков попозже.

Ст
Станислав

Да древняя вера славян - многобожие. Они славили Правь- мир Богов, потому и православные.

Маленькая Дракоша

Нет - они славили Рода (потом Сварога или Велеса - это уже зависит от местности) и потом уже весь остальной пантеон богов. А православие потому, что мы крестимся с права на лево и доказывали остальным, что наше понимание Нового завета правое, причем с пеной у рта (кстати они на том вселенском соборе передрались все, доказывая кто правее))))

Ст
Станислав

Сварог и Велес разные Боги ))) Сварог главнее, А РОД еще главнее ))) крестятся то Христиане, не так ли? а в какую сторону не важно, основной признак Христианства следование учению Христа. И с Православием это никак не связано.

Маленькая Дракоша

ну значит вы имеет ввиду православное неоязычество))) наверно уже и такое появилось) Я так понимаю ни ветхий, ни новый завет вы не читали. И тем более возникновение христианства и его течений тоже. Поэтому нам разговаривать не о чем.

Ст
Станислав

И ветхий читал и новый. я то всё читал))) а неоязычество - это бред сивой кобылы. Т.к. староязычества никогда не было. Язычество это вообще не религия. Это подмена понятий.

Nastya Krash

Эм.. Христианство делится на католическое, православное и протистанское верования. Вопрос задан некорректно.

Nastya Krash

А дорого обходится первый ребёнок?

Ст
Станислав

Второй то точно дешевле ))) одежда остается новая )) Зависит от родителей. Некоторые золотую коляску покупают. Если без понтов, то с з/п тысяч в 25-30 вполне хватит одеть прилично и накормить досыта. Когда до детского садика дорастёт, тогда могут затраты увеличиться, опять же смотря в каком городе живёшь.

Nastya Krash

У меня свекровь паникует, у неё знакомые за раз 150 т потратили, на все, каляску, кроватку, стульчик. Я вот тоже её говорю, нахера нам стульчик за 40 000 ?! Мы её прям без стульчика покормить не сможем.. Каляску за 25 т? Нафига, если она может даже не пригодиться

Ст
Станислав

олигархи видать )) стульчик-столик комбинированный российский ~5000р., кроватка 3-5 с качалкой, я вообще в столярке у мужиков заказал за 2000 сделали. не хуже итальянской. коляска до 10 000 можно взять супер-пупер. Не переживай, в бюджет уложишься ))

Nastya Krash

Да я так не переживаю, как она. Мы в Самаре живём, ну в принципе цены тут нормальные.

Марина Орехова

Как я понимаю, христианство - есть одна из ветвей(конфессий?) христианства, как и католицизм, лютеранство и т.д.

Дарья Калинина

православие как религия включает в себя христианство, католиков. протестантов, а их веры немного отличаются)

Ст
Станислав

из Византии к нам пришло Христианство. а Православие на Руси уже было. Даже слова Православие и Христианство разные и по смыслу и по значению.

Андрей Балдин

было не православие, а язычество, просто до этого были некоторые правители, принявшие крещение в Византии.

Ст
Станислав

Что такое язычество? если язычник - это по современному иностранец. Получается язычество- "Иностранство", нет такой религии 🙂 и вероисповедания.

Андрей Балдин

ты пользуешься толковым словарем от гугл? 😄 😄 😄 язычество - древняя форма вероисповедания выражающаяся в поклонении множеству богов, коим приписывались некие свойства природы, природных явлений и т. д.

Ст
Станислав

вы пишите современное толкование этого слова, но оно не верное. а поклонение множеству богов - это ведическая культура, которая вместе с Православием составляет общее мировоззрение древних славян. До принятия Христианства на Руси.

Natasha Fursova

Православие и есть христианство! Просто в именно православии есть иконы в других верах их нет и еще много чем

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Правь славили- мир Богов. Как же оно может быть Христианством?. Это же разные мировоззрения.

Natasha Fursova

Откуда пошло православие и сам смысл веры???

Ст
Станислав

Православие от славян пошло. Смысл веры славян знать Бога, знать истину.

Natasha Fursova

От каких славян?)) я говорю про саму веру православие?!

Ст
Станислав

Вот я вам про неё и говорю. Православие -древняя вера славян.

Ivta Xxxxx

Это вопрос не корректный. Примерно такой" Что такое желудок, и как он отличается от пищеварительной системы"

Ст
Станислав

Почему не корректный? Для тех кто знает разницу, в этом вопросе всё ясно. Вы вот не знаете разницу )))

Стас Васильев

тактикой зомбирования людей. То и другое бесовское проявление принесённое на Русь вовой солнышком на мече.

Стас Васильев

Он приддумал операционнуюю систему и биос. а вот сайты не он

Александра Всёок

А вообще, начальник тоже может быть профи. Профи в вопросах менеджмента.

Стас Васильев

Шо цэ такое

Александра Всёок

Хрень такая... Ни разу не видела

Стас Васильев

)))))

Ольга Воронкова

Православие это и есть Христианство. Одно из направлений вернее, такое же как католицизм или протестантизм

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть частью Христианства???

Ольга Воронкова

Православие не возможно без Христианства. Читайте Новый и Стары Завет, конечно если вы действительно этим интересуетесь

Ст
Станислав

Прочитал уже. Отсюда и вывод. Православие не Христианство.

Га
Галина

Православие включат в себя католицизм, христианство... Настоящее православие, мне кажется, более аскетично.

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. И не может являться направлением Христианства.

Га
Галина

Конечно, оно старше. Потому Христианство и примкнуло позже к Православию.

Ольга Витковская

православие это одна из ветвей христианства, наряду с католичеством, протестантизмом и некоторыми другими

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. Оно на много тысяч лет старше Христианства. Так что скорее Христианство одна из ветвей Православия.

Alena Nik

Религия считающая себя христианской и следущая по своим обрядам и традициям, противоречащим христианству.

Alena Nik

О том, о чем спрашивали.

Мария Корниенко

христиане это и бабтисты и протистанты и католики и православные... все кроме православия искаверкали веру

Мария Корниенко

Но православные - христиане!!! Посмотри вокруг! Называют - православный храм. На нем крест - символ веры во Христа! Не говорят ведь "христианский храм"!!

Ст
Станислав

Подмена понятий. Первую попытку этой подмены сделал патриарх Никон, зато его свои же и убрали. Потому что в те времена, Христиане понимали разницу с Православием. Вторую попытку сделал как ни странно и не так давно тов. Сталин. Именно он ввёл термин РПЦ. Теперь практически никто не знает разницы между этими верованиями. До революции 1917 г. церковь называлась "Русская ортодоксальная церковь по греко-кафолическому обряду", но никак не РПЦ.

Мария Корниенко

Мне надоело повторятся!!! Православные веруют во христа! Реформу Никона приняли, не смотря ни на что! Мне надоело доказывать что либо конченному атеисту....

Ст
Станислав

во Христа верят христиане, ты мне ничего и не докажешь, потому что я тоже раньше думал ка ты. но и я ничего доказывать не собираюсь. ты можешь оставаться в рамках своих познаний 😉 удачи в поисках истины )))))))))

Мария Корниенко

Белный... бедный... жаль, что бог тебе так и не открылся... и еще хулишь... ладно, иди с миром... не буду больше греха на душу брать, доказывая тебе правду... бедный... бедный....(

Анастасия Климова

WTF!? Православие (это мне еще с курса географии известно) - ветвь христианства... какая тут может быть разница

Анастасия Климова

нет, позднее, славяне исповедовали православие, но потом христианство привило эту веру себе, и навязало свою славянам

Ст
Станислав

Да так и было, но вот конечная точка как раз в 1943 году. Теперь люди забыли правду.

Анастасия Климова

на сколько мне известно, в годы правления Сталина и Ленина, церкви вообще сжигались или переделывались под нужды комсомола

Ст
Станислав

Да, но война внесла свои коррективы.

Ст
Станислав

Это не так давно было )) поэтому информации об этом много. Удачи вам!

Олёна Ульянова

-____- Православие это христианство!!!! Направление в христианстве! Так же как протестантство, католичество...

Darya Androsova

Православие - это ответвление от христианской религии, также как и католицизм, протестантизм и иже с ними

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

Уральская Рябинушка

Христианство-католики, православие, протестанты. Один из видов христианства-православие-правые славяне

Ст
Станислав

всё в кучу? православие дохристианская вера. так что скорее христианство со всеми его ветками и сектами вышли из православия.

Людмила Ларионова(Белай)

А почему оно должно отличаться? Этот вопрос звучит как " чем отличается институт от высшего образовани"?

Ст
Станислав

хотя бы потому что Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как то же оно должно отличаться?

Людмила Ларионова(Белай)

Бред!раньше было просто христианство,ответвления пошли позже.католицизм,протистанизм,униатство и т.д.а у древних славян до принятия христианства было язычество,его отголоски откликается до сих пор

Ст
Станислав

А что сразу бред? Да, теперь дохристианскую веру славян, с лёгкой руки христиан, называют "язычеством". Но "язычество" не верный термин. Языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в начале 10 века пришло Христианство. Если термин применить правильно, то по сути христианство для Руси тоже язычество, потому что это вера иностранного народа.

Людмила Ларионова(Белай)

Вы спрашивали о христианстве,я о нем и ответила. За то что объяснили что такое язычество-спасибо.

Владимир Григорьев

Христианство - более общее понятие, чем православие. Православие - одна из разновидностей христианства.

Каневец Елена

православное - имя прилагательное, христианство - существотельное, вместе - православное христианство

Ст
Станислав

вот сейчас вы правильно написали без подмены понятий. Христианство пусть остается Христианством и следует учению Христа. А Православие будет как и раньше Православием - пусть славяне молятся своим Богам.

Каневец Елена

даже в английском православная церковь называется ортодоксальной, не думала, что для кого-то это будет преткновением

Ст
Станислав

это такое преткновение, что через него никто не может перейти.

Каневец Елена

спасибо, а в чем, собственно, был смысл или как говорят фишка?

Ст
Станислав

смысл был узнать что люди об этом думают. что знают.