Uf
Ufo

В питере есть храм. Называется, спас на крови. Почему его так назвали? Питерцы, в общий чат ответы не писать!!

Ответы
Don Без Pardon

Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́ , или храм Спа́са на Крови́ в Санкт-Петербурге —
православный мемориальный однопрестольный
храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 ( 13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

Don Без Pardon

Впредь прстараюсь

Uf
Ufo

Дело то ваше))

Don Без Pardon

Не спорю

Uf
Ufo

Добра

Don Без Pardon

Взаимно

Иринка Осенняя

Там действительно есть часть мостовой , на которую пролилась кровь императора( уж , извините, не помню которого) во время покушения на его жизнь. Сначала это место обнесли часовенкой, а потом над ней возвели храм. Очень красивый, кстати. Не уступает по красоте храму Василия блаженного в Москве.

Uf
Ufo

Точно

Kamil Kamilov

Так вот что означают слова «на крови» в названии этого храма – он стоит там, где пролилась кровь, где было совершено убийство!
Собор Воскресения Христова в Санкт-Петербурге – это не единственный в нашей стране православный храм, воздвигнутый «на крови».

Алла

Спас-на-крови есть еще в Угличе. Такие храмы ставят в память о тех, кто погиб. В Угличе - Дмитрий, в Санкт-Петербурге - на месте гибели Александра Второго. Открывался лишь дважды в году - в день его рождения и в день гибели. Такие храмы есть и в других городах

Uf
Ufo

То ясно

Людмила Невинных

сын Александр III, приказал построить на месте гибели отца церковь для регулярных служб по убиенному. Именно поэтому за храмом закрепилось название Спас-на-Крови, хотя официально он называется Храм Воскресения Христова

Uf
Ufo

Верно

Гена Лозовой

потому что построен на деньги кровные пенсионеров и на ворованные -так пишут в сми-криминальные деньги-нет?у нас есть в Москве храм спасителя -тоже на деньги на крови

Наташенька

Построен на месте смертельного ранения Александра ll. Изумительной красоты сооружение!!! Мозаика там...нигде больше столько нет! А аналой из наших уральских камней.....

Uf
Ufo

Точно

Виктор Маркелов

На этом месте был совершён теракт против тогдашнего царя. Не помню имени. Со смертельным исходом. Ему оторвало обе ноги, и он истёк кровью.

Uf
Ufo

Точно! Александр второй

Пётр Емельянов

Храм Воскресения Христова-был основана в 1883 году на месте трагических событий, здесь был смертельно ранен император Александр II...

Uf
Ufo

Не воскресения, спас на крови

Пётр Емельянов

Просто, для информации, без обид...
Александр III, приказал построить на месте гибели отца церковь для регулярных служб по убиенному. Именно поэтому за храмом закрепилось название Спас-на-Крови, хотя официально он называется Храм Воскресения Христова.

Uf
Ufo

Я догадался, что разные названия от разных источников

Пётр Емельянов

Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя)
Так что один храм имеет два равнозначных названия и не по источникам, а по факту...

Uf
Ufo

Совсем хорошо

Дмитрий Лебедев

Потому что он поставлен в память о взорванном императоре Александре II, и посвящен Христу Спасителю а точнее Воскресению Христову.

Uf
Ufo

Верно!

Kosta Murzahanov

я не питерец , но знаю - на этом месте было покушение на императора Александра.... на крови... Питер видел очень много крови...

Uf
Ufo

Точно

Раиса Фролова

Место нападения и фактически смерти царя.Кстати , в советское время там был морг. Печаль5ая судьба у этого места.

Uf
Ufo

Точно! Да уж...

Тень 555

Я тоже знаю, хоть и не Питербуржец. Люблю этот город! А вот сколько храмов похожей стилистики построено в мире? 😉

Nickson.

Я был там в декабре..в честь убиенного царя построен...а в честь расстрелянного Николая не построили...

Uf
Ufo

Точно

Алексей Просто

там покушение было совершено на императора...вот и назвали на крови...хотя это не церковное название

Uf
Ufo

Точно

J*
Jack ****

В память того, что на этом месте в результате покушения был смертельно ранен император Александр II

Uf
Ufo

Да

El
Elena

царя убили на этом месте.. точнее, ранили...эсэры бомбу кинули, когда проезжал, по-моему, так

Uf
Ufo

Не, раскладывать не дают.

El
Elena

только от нас зависит наша жизнь

Uf
Ufo

Не всегда.

El
Elena

согласна. но в большинстве случаев - от нас

Uf
Ufo

И даже большинства лишен

Ника

Читала, что на этом месте пролилась кровь царя, и очередное покушение достигло своей цели

Uf
Ufo

Его убили

Ника

Да

Uf
Ufo

Точнее смертельно ранили

Ника

С новым годом!

Uf
Ufo

И тебя с Праздниками!))

Валерий Воронков

на этом месте, в 1881 году был смертельно ранен Александр 2, я ярковыраженный не питерец.......

Uf
Ufo

Точно

Валерий Воронков

не думал что угадаю, спасибо....

Элис

на этом месте погиб , был убит, один из царствующих особ...Точно не помню. но вроде Павел...

Uf
Ufo

Александр третий, лишь ранен

Элис

я, правда сказать и стыдно, не знаю истории... может и когда - то слышала и знала. так уже забыла. Но ведь он вроде умер от ранения...

Uf
Ufo

Да

Niemand Против Войны

Тоже мне, блин, экзаменатор. Александр Второй.

Uf
Ufo

Любой может. Про аас воьбще молчу)))