Валерий Емельянов

Сможет ли человек создать машину, которая, в результате саморазвития, сможет понимать то, что человеку, по его природе, недоступно пониманию.

Ответы
Счастливый..

Профессор рассказывает студентам.."Вот теперь такая техника пошла,что если с одной стороны пустит борана..с другой стороны выйдет колбаса..!"Тут студент спрашивает.:" А нет такой техники,что с одной стороны пустить колбасу с другой вышел баран.?" Вам сколько лет.? 20..! Вот 20 лет назад ваш отец пустил колбасу и вышел баран такой как ты.!

Александр Бойцов

нет вещей, которые по его природе недоступны его пониманию....машина может быть совершеннее в скорости обработки информации, иметь более совершенную и мощную память...но машина не может обойти человека в разуме....примерно так Валерий...

Валерий Емельянов

Понимание того, что я не совершенен, делает меня осторожным и не является гарантией, что я смогу понять то, что не способен ощутить. Наши знания о мире меньше иголочного укола на простыне.

Александр Бойцов

я могу с тобой согласиться только в одном...конкретных знаний о мире конечно значительно меньше знания....мало того я могу сказать, что мы никогда не будем знать всё о мире...но причём здесь наше понимание....

Валерий Емельянов

Объём знания о мире, это ответ на ваше понимание как устроен мир. А с чем Вы не можете согласиться?

Александр Бойцов

далеко не так...объём знаний и понимание мира вещи немного разные....многие люди ещё в древности понимали таки вещи, о которых и современный объём знаний может только мечтать...

Валерий Емельянов

Понимание мира и объём предположений о нём, это тоже разные вещи. Если я чего -то не ощущаю и не понимаю, то это не значит, что этого не существует в природе. Вполне возможно, что это существует параллельно, не затрагивая меня, на уровне моих возможностей ощущений, но влияет на весь мир и меня на более тонком уровне, о чём я и не подозреваю, по причине своей ограниченности.

Аликпер Агакишиев

в общем ....да...но разговор идет о человеке, использующим не более 10 % возможностей своего мозга....Если наука и технологии позволят человеку увеличить этот процент до 20-30 % ..то машине его уже никогда не догнать...

Валерий Емельянов

Человек не использует мозг на 10.....20 и т. д %. Это мозг использует человека так как ему нужно и навряд ли он будет действовать по другому. Развитие логики человека в среде ограничивалось возможностями органов чувств. Это они создали почву, на которой выросло древо человеческой логики. Универсальна ли наша логика? Сможет ли человек понять то, что не связано с почвой на которой выросла наша логика?

Юрий Трущенков

Современные ( не бытовые ) компьютеры только этим и занимаются . Они Вам , например , запросто опишут n - мерное пространство . Поймёте ли Вы это , им абсолютно безразлично .

Валерий Емельянов

Многомерность не проблема.

Юрий Трущенков

Ну , есть ещё , скажем , некоторые вещи : например , двойственная природа частицы света . Да много чего ...

Валерий Емельянов

Так это всё нам доступно пониманию потому об этом и говоришь.

Юрий Трущенков

Мне - нет .

Валерий Емельянов

Да ладно. Я тоже тупой.

Михаил Фомин

человеку по природе доступно все а машине только то что в нее заложит человек так что совершенствоваться она может а развиваться нет она не мыслит а только считает

Валерий Емельянов

Вирус, микроб и т.п. в рамках своей свободы мыслят и их действия не хаотичны.

Михаил Фомин

при таком огромном количестве и наличии мыслительного аппарата наверняка нашлись бы десяток вирусов которые бы решили-а зачем нам возбуждать грипп? давайте займемся к примеру печенью ан нет им назначен грипп и ничего другого и сами они не могут изменить свое предназначение

Валерий Емельянов

Что бы организовать у людей состояние гриппа, вирусу необходимо потрудиться. Выбрать того, кто более благоприятный и обмануть защитные силы.

Михаил Фомин

вирусы садятся на всех без разбора а заболевает тот у кого слабвй иммунитет и не о каком мыслительном процессе тут и печи нет это очевидно а обсуждать очевидные вещи просто скушно

Валерий Емельянов

Если на вирусы смотреть из далека, то Вы правы, а если с очень близкого расстояния, то я буду прав. Многое из того, что кажется очевидным, по сути не является таковым.

Lira Ziyaeva

возможно но тогда человечество молниеносно деградирует. и превратится в животных и вымрет напрочь. просмотри программу называется по моему Вселенная 25

Валерий Емельянов

Так сможет, или нет?

Lira Ziyaeva

саморазвитие это сложное определение. тк все закладывается программистом. только результаты могут быть немного неожиданными. не более того. а в остальном сплошь и рядом помогает понять что не понимаем но не за счет саморазвития. компа.

Lira Ziyaeva

саморазвитие это сложное определение. тк все закладывается программистом. только результаты могут быть немного неожиданными. не более того. а в остальном сплошь и рядом помогает понять что не понимаем но не за счет саморазвития. компа.

Валерий Емельянов

Так сможет , или нет? Кстати, комп возможно тупиковая ветвь.

Lira Ziyaeva

это зависит от восприятия.

Валерий Емельянов

Спасибо за общение. Всего Вам доброго.

Lira Ziyaeva

взаимно.

Антонина Скрипникова

У, как всё запущено? Машино сможет понимать только то, что в неё заложит программист. Если программист гениальный, то почему бы нет?

Антонина Скрипникова

Ну, если мы машины биологические, то наверняка сможем создать то, что пока недоступно нашему пониманию.

Валерий Емельянов

Логично)))

Антонина Скрипникова

Я тоже так думаю!

Валерий Емельянов

Без иронии истина не выявляется.

Noodle -Chan

создание ИИ еще долго будет состоять в разряде фантастики, ибо требует очень много ресурсов. так что, возможно, будет, но не скоро

Валерий Емельянов

А в принципе, есть ли во вселенной что либо, что недоступно для понимания человеком?

Noodle -Chan

да, и очень многое. даже банальное "время-пространство" далеко полностью не изучено.

Валерий Емельянов

Это не то. Коль мы ощущаем время и пространство, то они доступны нашему пониманию.

Noodle -Chan

т.е. вы осознаете, что время это скорость движения и можете спокойно его описать для любого объекта во вселенной (вы сами про вселенную заговорили) и то же о пространстве?))) если да, то вы, видимо, самый великий ум на этой планете (что сомнительно, ибо гении не сидели бы на подобном говносайте), либо не далекого ума человек с завышенным ЧСВ

Валерий Емельянов

Из Вашего ответа видно, что Вы не знаете физику и дурно воспитаны, что является следствием неразвитого мозга.

Тамара Гончарова

Это Высшим по плечу - создать разумное существо. Нам бы каждому разумный эгрегор вокруг себя создать, чтобы жилось комфортнее

Валерий Емельянов

Это уж так, Кому летать, а кому ползать.

Тамара Гончарова

Мы не волшебники, а только учимся. До совершенства нам далековато, раз тут живём

Валерий Емельянов

Да как сказать. У всякого свой путь на роду написан.

Вера Суслова

А зачем? Человек за свою жизнь только 10 % своего потенциала использует. Лучше с человеком поработать, чтоб больше отдача была

Валерий Емельянов

Выше себя не прыгнешь, как не работай.

Светлана Дуденкова

вряд ли, человек строит машину по своему подобию, значит "видеть" и "слышать" она будет то, что сможет понять человек

Светлана Дуденкова

телевизор посмотрите))) ценность информации в её применении

Валерий Емельянов

Информация ценная, если в нужное время, в нужном месте и тому, кому нужно. Как не хочется печатать общеизвестное. Общение интересно, когда оно продуктивное.

Светлана Дуденкова

и я о том же

Валерий Емельянов

Спасибо за общение. Всего Вам доброго.

Светлана Дуденкова

Взаимно!

Людмила

Вполне возможно! Но в человеке скрыто, такоееееееее...... что когда оно проявляется...... любая машина за штопорит!!!!!

Людмила

Шутник! Но я серьезно.

Валерий Емельянов

С красивыми нельзя серьёзно, но всё же что в нём скрыто такоееееее?

Людмила

Я же говорила, возможности гениальные.

Валерий Емельянов

Гениальный ответ. Спасибо за общение. Всего доброго.

Людмила

И вам всего доброго. Вы добрый человек и это радует.

Алёна Травкина

Ну, допустим, создаст. А толку? Машина поймёт, а человеку с этого какой профит? если его пониманию это недоступно?

Владимир Илюхин

Никогда, это просто фантазии)) Есть такое понятие, как процесс обучения. Любой нейрокомп надо обучать)

Алёна Травкина

Ну разумеется. Работы над т.н. искусственным интеллектом ведутся давнооо.

Владимир Илюхин

Давно, другой вопрос - можно ли его обучить хотя бы чему-нибудь одному - пока не получается эффективно.

Валерий Емельянов

1 машина выйдет из-под контроля. 2 если в природе существует что-то иное, то это можно определить имея другую логику. Человек может, по началу, принять это как факт. Владимиру - машина самообучаема.

Рашида Сафина

нет наверное,человек сам себя не понимает до конца,и как же он создаст робота умнее себя и более понятлевее себя

Валерий Емельянов

Если ум, это способность оперировать информацией, то Человек в процессе жизни не становится умнее.Просто увеличивается объём информации. Машина, созданная человеком сможет менять заложенную способность оперирования информацией.

Рашида Сафина

Флаг вам в руки,дерзайте,сделаете подарок человечеству

Валерий Емельянов

Спасибо за общение. Всего доброго.

Alexander Titov

Все двигается вперед и если мы все это раньше времени не разрушим,то вероятно,что сможет!

Валерий Емельянов

Верю, что не разрушим. Сможет, но об этом не узнает.

Alexander Titov

Вероятно,нам не хватит время!

Валерий Емельянов

А может и нет ничего такого в природе, что не доступно нашему пониманию?

Alexander Titov

Живите и наслаждайтесь жизнью и природой!Осень ранняя всегда прекрасна!

Наталья Полищук

ЭТО ИНТУИЦИЯ. Я ДУМАЮ НЕТ! ХОТЯ ЕСЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ, НАВЕРНОЕ МОЖНО.

Валерий Емельянов

Браво! Анализатор. Ответ достойного оппонента.

Наталья Полищук

СПАСИБО!

Юрий Добронравов

Есть такие теории саморазвития и самосовершенствования искусственного интеллекта.

Валерий Емельянов

Есть ли в природе что либо, что не доступно пониманию человеком?

Юрий Добронравов

Полно. Хотя бы, шаровая молния, не смотря на то, что китайцы хвастались о разгадке ее природы. Вопросов все равно, более чем.

Валерий Емельянов

Это частный случай, но и он не ответ на поставленный вопрос.

Юрий Добронравов

Я, по-моему, еще в первом комментарии, опираясь на мнение футурологов, предположил, что это будет возможно.

Валерий Емельянов

По сути, есть ли в мире что -то, что человек не сможет понять из -за особенностей своей природы?

Юрий Добронравов

Скажем так: на данном этапе развития человечества. В каменном веке тоже о колесе понятия не имели, и позже Землю плоской считали. Что будет в будущем, доживем - узнаем.

Валентина Лобикова

да не дай БОГ ,,,это будет полная отрофация моэга ,и мы окажемся на планете обезьян .

Валерий Емельянов

Во первых, с чего бы это? Во вторых, мы и так на планете обезьян.

Надежда Максимова

Это из серии: Сможет ли Бог создать камень, который сам же не сможет поднять

Валерий Емельянов

Творец кто угодно, в том числе и человек. В каждом человеке бог.

Надежда Максимова

С этим спорить не буду. Сама так думаю. Но первую клетку создал все-таки не человек

Валерий Емельянов

Человек способен сделать это, хотя клетка - абстрактный пример.

Надежда Максимова

Да! Человек способен создать живую клетку. Причем способом, о котором не принято говорить публично (хотя все знают, каким именно). Но это (с какой стороны ни взгляни) не первая живая клетка. 😊

Валерий Емельянов

Спасибо за общение. Всего доброго.

Чудочудное Диводивное)))

Уже создал))) Только дорабатывать нужно с учётом всех новых технологий)))

Валерий Емельянов

Для комментария достаточно )))?