Горец

По мнению политологов любая империя состоит из метрополии и колоний. Например, площадь метрополии Британской империи 0,24 млн. кв.км. - собственно о.Великобритания. А площадь британских колоний 33 млн. кв.км. А какова площадь метрополии Российской империи?

Ответы
Валентина Кудина

В XIX веке Британская и Российская империи пытались заполнить политический вакуум, образовавшийся в Азии с упадком Османской империи, Персии и Цинского Китая. Победы России в русско-персидской (1826—1828 годов) и русско-турецкой (1828—1829 годов) войнах вызвали беспокойство Британии, которая начала опасаться русского вторжения в Индию[70]. Чтобы опередить своего геополитического соперника, в 1839 году Британия предприняла первую попытку захватить Афганистан, однако Первая англо-афганская война закончилась для неё катастрофой[65].
В 1853 году усиливается политическое присутствие России на Балканах. Англия и Франция, опасавшиеся усиления влияния России в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, вступили в Крымскую войну (1854—1856), продемонстрировавшую их технологическое превосходство и несколько ослабившую влияние России на международной арене[65].
В течение следующих двадцати лет Британия захватила Белуджистан (1876 г.), а Россия — территории современных Киргизии, Казахстана и Туркменистана. В 1878 году две империи впервые договорились о разделе сфер влияния в Азии. Тем не менее, в 1902 году Англия заключила направленный против России союз с Японией. Во время русско-японской войны Британская империя, официально сохраняя нейтралитет, тайно поставляла вооружение и боеприпасы в Японию, предоставляя последней военные кредиты, что вновь способствовало военному поражению и ослаблению Российской империи.
В 1907 году Россия присоединилась к англо-французскому военному союзу (Антанте), направленному против Германии, и две враждующие империи стали союзницами. Одновременно Россия признала протекторат Британии над Афганистаном, а Персия (Иран) была разделена на русскую и английскую сферы влияния. На такие же сферы влияния между европейскими державами был разделен Китай.

Горец

К размеру метрополии это не имеет никакого отношения.

Валентина Кудина

Проблемы становления и функционирования Российской империи находятся в центре научных и политических споров. Ряд исследователей считает, что империя — одна из лучших форм организации пестрого человеческого сообщества Евразии, обеспечивающая человеку психологическую и физическую защищенность. Заслуга империи и в том, что она подрывала локальный характер исторического развития, включая населяющие ее народы в единый мировой исторический процесс. Другая точка зрения заключается в утверждении, что Россия — такое же искусственное образование, как любая империя, держалась на страхе покоренных народов перед военной мощью метрополии, и поэтому обречена на распад. Борьба между сторонниками противоположных оценочных концепций роли и места Российской империи обострилась в связи с распадом СССР, который рассматривали как ее исторического преемника. Империя — очень сложная этно-социальная и политическая пространственная система. История знает множество древних и современных империй. Несмотря на принципиальные различия, они все-таки имеют общие классификационные черты. Любая империя объединяет под началом сильной централизованной власти этнические и административно-территориальные образования. В основе управления лежат отношения метрополия—колония, центр—провинция, центр— национальные окраины. Для империй характерна национальная, историческая, религиозная разнородность составных частей. Такая форма государственности свойственна наиболее могущественным державам, тяготеющим к личной власти главы государства с высокой политической и социальной ролью армии и вообще военного элемента. Российская империя сформировалась в результате долгого собирания земель и распространения государства вширь по огромным пространствам Евразии. В ходе этого процесса Россия заключила в единые политико-административные рамки множество различных этнических компонентов, которые она лишила государственной самостоятельности, сохранив за ними значительную культурную автономию и обеспечив стабильность жизни. Однако, как и везде, российское государство было орудием господства меньшинства над большинством и притеснения были для него естественным механизмом регуляции. Власть была бременем для всех подданных, в том числе жителей российского центра — этнических русских, лишь формально выступавших в роли жителей метрополии. Имперская политика российского государства складывалась постепенно, по мере усиления державы. Официально звание империи Россия получила в конце правления Петра I, провозглашенного императором после успешного окончания Северной войны со Швецией. Завершение оформления империи в знакомых нам очертаниях происходит только в 70-е гг. XIX в. Наиболее бурный рост империи приходится на XVIII в. Активная внешняя политика России в этот период ничем особенным не отличалась от поведения европейских государств в XVI—XVII вв., но пришлась на то время, когда ведущие страны мира исчерпали свои возможности экспансионистского развития, превратившись в колониальные империи. Отличием было то, что Россия проводила эту политику не за океанами, а на территориях, непосредственно примыкавшим к ней. Поэтому народы включались в состав Российской империи путем постоянного перемещения ее границ. Следует отметить, что Россия уже к середине XVII в. вышла к берегам Тихого океана. После Смуты начала XVII в. она восстановила свою государственность не как чисто русскую, а как многонациональную, включавшую в себя народы, проживающие за Волгой и Уралом. Особое место занимает переход под руку Москвы Украины после войны с Польшей в середине этого же века. Украинские земли, перешедшие в состав России, получили автономию, гетманское правление. Но эта автономия была значительно урезана Петром I и полностью утрачена при Екатерине II. XVIII в. — время расширения западных и южных границ России. В результате войны со Швецией к России присоединяется большая часть Прибалтики с ее немецко-шведским дворянством, немецким бюргерством, эстонским и латышским крестьянством. Остальная часть Прибалтики, Западная Украина и Западная Белоруссия, Литва вошли в империю после раздела Польши при Екатерине II в конце века. Русско-турецкие войны привели к включению в состав России Причерноморья, в том числе и Крыма. В конце века начинается процесс распространения российской государственности на Закавказье. Началось это подписанием Георгиевского трактата в 1783 г. о принятии царства Картли-Кахети (Восточная Грузия) под покровительство России. Завершается вхождение Закавказья в состав Российской империи лишь в первой трети XIX в. после ряда русско-турецких и русско-иранских войн. Типология включения регионов и народов в империю разнородна: от присоединения с помощью военной силы, до добровольного вхождения. Чаще всего Россия отвоевывала у других государств захваченные ими территории. Так, у Швеции была отнята Прибалтика, а у Турции — Северное Причерноморье. Были и совершенно неприкрытые агрессии, например, в отношении Польши. А добровольное вхождение Грузии — оптимальный исторический выбор в условиях угрозы порабощения со стороны более агрессивного соседа — Турции. Другое дело, что каждое добровольное вхождение рано или поздно заканчивалось ликвидацией обещанной государственной автономии. Исключение составляет разве что Финляндия, вошедшая в состав России в XIX в., и сумевшая сохранить элементы политической независимости. Как и всякая империя, Россия осуществляла жесткое централизованное управление, не останавливаясь перед применением военной силы. Но ведя счет обидам и притеснениям, надо помнить и о том, что при всех неудобствах и злоупотреблениях власти она обеспечивала стабильность, налаженный быт, производство и торговлю, снижала опасность постоянных этнических раздоров. И это было благо, даже если за него приходилось платить независимостью. Политика царизма не была повсюду одинаковой. Так, на украинский и белорусский народ смотрели как на часть русского народа. В восточных землях управление осуществлялось с помощью местной знати. Российское дворянство вбирало в себя феодалов различного этнического происхождения. Страна строилась с учетам прав каждого народа на определенный образ жизни. Народы России имели разную бытовую, религиозную, политическую культуру, что ослабляло единство общества. Преодоление духовной разобщенности осуществлялось путем вовлечения в сферу русской культуры национальной культурной элиты. Это имело и положительные и отрицательные последствия: происходила русификация элиты, утрата ею национальных корней.

Горец

Ленин считал, что 5,9 млн.кв.км.

Игорь Найдин

К 1914 году протяжённость территории Российской империи составляла с севера на юг 4383,2 вёрст (4675,9 км) и с востока на запад — 10 060 вёрст (10 732,3 км). Общая длина сухопутных и морских границ равнялась 64 909,5 верстам (69 245 км), из которых на долю сухопутных границ приходилось 18 639,5 вёрст (19 941,5 км), а на долю морских границ — около 46 270 вёрст (49 360,4 км).

Горец

А собственно к метрополии это не имеет никакого отношения.

Михаил Иванов

Абубекер, это было давно. Сейчас все смешалось. Нет чистых колоний и метрополий. В метрополиях живут мигранты, которые постепенно превращают эти метрополии в колонии.

Горец

Живут. Только превращают не мигранты, а продажные представители своего народа.

Андрей Клименко

вам сэр не сюда здесь все маргиналы с математическими осложнениями

Горец

Так вопрос то сугубо математический: сколько территории останется в конечном итоге!

Андрей Клименко

я и говорю здесь нет лобачевских

Виталий Ивашина

Российской империи больше нет.Есть лоскутное одеяло из республик.

Света Алексютина

Смысл знать площадь метрополий несуществующего государства?

Горец

Российская Федерация - прямая правопреемница СССР и Российской империи. А смысл в том, что судьба всех империй - терять колонии.

Алмас Нуржанов

итім біліппе ақылды болсаң өзің айтсай оттампайлай бермей

Горец

Якши

Джамила Абхазия

ДА.широка страна моя родная много в ней поле ,лесов и рек...

Екатерина Марченко

Не зная, учитывая, что Российской империи уж нет

Просто Я

Посмотри площадь Москвы,а остальное колонии.

Николай Стрекаловский

Российской империи на сегодя не существует.

Людмила Фельк

НЕ ЛЮБЛЮ ПОЛИТОЛОГИЮ. ПОЛИТОЛОГОВ И ИМПЕРИИ

Татьяна Попова

без Антарктиды.32 млн. кв. км.74 млн. населения

Вова Николаев

наверное равна площади нашей столицы

Александр Грызлов

я этим не интерисуюсь и мне все равно

Наталья Кузьмина

Не знаю,но однозначно много очень

Горец

Ленин считал, что 5,9 млн. кв. км. В аккурат до Урала.

Алексей Кутеев

Великороссия — 3,7 млн. кв. км

Вахрамеева Ирина

а у России не было колоний!

@лёнушк@

и какова же его площадь

Азгар Хабиров

Вопрос интересный!..

Азгар Хабиров

Не снята, а срисована, или составлена по описаниям

Горец

Это дела не меняет. Мне приходилось читать про освоение Сибири. Так там карты составляли землепроходцы, а потом по их картам составляли карты иностранцы.

Азгар Хабиров

Да нет... Эта карта древнее. В ней в Тартарию входят чуть ли не половина современного Китая, Индии и даже нынешняя Палестина с окресностями

Горец

Значит неточная....

Азгар Хабиров

Да, опасные были места. Говорят, даже "отца истории" не пустили дальше Ольвии