Татьяна Дегтярёва

"Кол" и "колесо"- это однокоренные слова?

Ответы · страница 4
Любовь Ф

нет! корень слова "колесо" колес

Татьяна Дегтярёва

Слово "колесо" имеет корень "КОЛ", уважаемая Любовь!

Юрий Юрьевич

В слове "колесо","кол"-не корень.

Татьяна Дегтярёва

Вы не правы, уважаемый Юрий Юрьевич!

Николаич

раньше колёса были деревянные

Игорь Денисов

Это от славянского слова "круг". В белорусском, слово "круг" звучит, как "кола".

Татьяна Дегтярёва

Отличная версия! Конечно мы одной крови - русские, украинцы и белорусы! Много общего даже в письменности и культуре! Спасибо, уважаемый Пётр!

Александр

Ну да,не на колесо - так на кол.

Вадим Пальчевский

похоже не берусь утверждать.

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении оставляет след в виде КОЛеи, прямой и ровной словно КОЛ! Вам понравился вопрос, уважаемый Вадим?

Нурбике Дутбаева

Корень один, но слова разные

Татьяна Дегтярёва

И колбаса и коляска и колобок - все объекты разные, а корень один! Уважаемая Нурбике!

Ход Конем.

Нет.Коло(круг) и колесо - да.

Татьяна Дегтярёва

То есть Вы, уважаемая Ольга, согласны, что в этих словах корень "КОЛ"?

Ход Конем.

Нет.Кол- это деревянный столбик.

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, очень ровной и похожей на КОЛ. Не убедительно? Уважаемая Ольга!

Ход Конем.

Надо у Ожегова глянуть...В принципе- похоже.Но я не уверена!

Татьяна Дегтярёва

Когда я посещала факультатив по филологии, это задание для нас было сформулировано ещё сложнее: какая связь между плетенью и телегой? И мы совершали такой экскурс в историю словообразования! А сможете, уважаемая Ольга, назвать ещё однокоренные слова?

Ход Конем.

Да как-то на ум не приходит ничего...Хотя я тоже связана с филологией,журналист.У нас,правда,немного иначе,но...

Татьяна Дегтярёва

КОЛбаса, КОЛьцо, уКОЛ, оКОЛица, КОЛобок, КОЛоКОЛ... КОЛяска, и даже циркуль и калач с трансформированными гласными в корне тоже являются родственными словами! Удачи Вам, Ольга!

Ирина Ткач

нет у колеса корень "колес"

Ирина Ткач

я читать умею вы спрашиваете как раз про однокоренные слова, а корень у них разный

Татьяна Дегтярёва

А корень у них один - "КОЛ", уважаемая Ирина!

Ирина Ткач

вот не согласна, где вы это прочитали?

Татьяна Дегтярёва

Пятый класс русской грамматики!

Ирина Ткач

Современный разбор этих слов по частям:кольц - корень, о - окончание,колес - корень, о - окончание.Однако с точки зрения этимологического разбора картина несколько изменяется:кольцо: кол - корень, ц - суффикс, о - окончание,колесо: кол - корень, ес - суффикс, о - окончание

Светлана Окулич - Казарина

корень-колес, слова разные

Светлана Окулич - Казарина

Значит я полная дура, если это одно и тоже.. а, моя версия было такова-.колесо, колесный, колесница, колесить и т. д. то,что Вы написали не может быть проверочным.... :?

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении оставляет на дороге след в виде КОЛеи, очень ровной и прямой словно КОЛ.

Светлана Окулич - Казарина

это философия, а как называется раздел или правило в Русском языке?

Татьяна Дегтярёва

Это программа по русской грамматике для 5 класса, уважаемая Лана!

Светлана Окулич - Казарина

Интересно, надо глянуть, я уже не помню был такой раздел 35 лет тому назад...сейчас говорят вообще программа другая... :?

Светлана Михеева

Придется вспомнить школу.

Татьяна Дегтярёва

Будьте добры, уважаемая Светлана!

Татьяна Дегтярёва

Вы молодец! Но я Вам все-таки поясню для убедительности!!! КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, прямой и ровной, словно КОЛ. А можете, уважаемая Светлана, подсказать несколько однокоренных слов с корнем "КОЛ"?

Светлана Михеева

Вы мне только что их написали колесо и колея))))

Татьяна Дегтярёва

Да! КОЛбаса, КОЛяска, КОЛьцо, оКОЛица, около, КОЛобок, КОЛокол, колайдер... И даже циркуль после некоторой трансформации букв... Интересно, уважаемая Светлана?

Татьяна Дегтярёва

Можете проверить на грамотность своих знакомых филологов или отличников! Удачи Вам, Светлана!

Наталья Маркова

нет, слова не родственные.

Татьяна Дегтярёва

Однокоренные и родственные! Уважаемая Наталья!!!

Сергей

Нет. У них корни то разные

Татьяна Дегтярёва

Да нет! Корень у них один! Уважаемый Сергей!

Сергей

Корень: -колес-; окончание: -о. Специально залез в словарь

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении оставляет след в виде КОЛеи, очень похожей на КОЛ. Кстати, однокоренными также являются такие слова, как КОЛяска, КОЛьцо, КОЛобок, КОЛбаса, КОЛокол... Между корнем и окончанием в русской грамматике ещё бывают суффиксы! Надеюсь, что я Вас, уважаемый Сергей, своим ответом не обидела?

Сергей

Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1*d по классификации А. Зализняка).Корень: -колес-; окончание: -о .И колесо это производное от слова кольцо, но ни как не кол

Татьяна Дегтярёва

Не собираюсь Вас переубеждать! Удачи Вам!

Сергей

Вам так же

Александр Басараба

Вы всё ещё преподаёте???

Роман Ратнер

прокатитесь на том и на другом ))

Татьяна Дегтярёва

Я вообще-то совершенно "технический" человек! Уважаемый Александр!

Александр Басараба

я тоже не философ! мне проще объяснить гироскоп... чем обороты и корни речи.. 😄

Татьяна Дегтярёва

Тогда извините за беспокойство, Александр!

Mahan Aivasov

коп это поварь на судне

Татьяна Дегтярёва

Имеется в виду кол деревянный.

Татьяна Дегтярёва

Слова тем не менее являются однокоренными, уважаемый Собеседник! (не могу прочесть имя!)

Ostap Bender

Применительно к вам да

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство, уважаемый Остап!

Тоо Казах Лён ,

да, они же из дерева 😄

Татьяна Дегтярёва

5+ Откуда такие познания, уважаемый Собеседник со сложным именем?

Тоо Казах Лён ,

все в мире есть одно целое

Татьяна Дегтярёва

Круто! Мне очень понравился Ваш ответ! Так глобально!!!

Анатолий Худиченко

Я что , на экзамене ???

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство, уважаемый Анатолий!!!

Анатолий Худиченко

Извиняю конечно . Но вопрос даже меня поставил в тупик . Я считаю что это по разному можно трактовть . И ДА И НЕТ . Спасибо за общение . Дальнейшему буду рад .

Я Слева

Ещё какие коренные.

Татьяна Дегтярёва

Да кольцо и колбаса! Колобок и колокол... Околица, укол... Согласны со мной, уважаемый Собеседник?

Тятьяна Капитанова

А лес и колесо, как?

Татьяна Дегтярёва

А Вы думаете есть связь? Уважаемая Татьяна! Я думаю, что в этих словах связь есть! Относительная!

Асажж Вентресс

Это же разные вещи

Татьяна Дегтярёва

И колбаса, и колобок и колдун - все вещи разные! А корень один - "КОЛ", уважаемый Собеседник!!!

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, прямой и ровной, словно КОЛ.

Асажж Вентресс

Не верится чета мне

Татьяна Дегтярёва

Ничем Вам помочь не в силах! Оставайтесь при собственном мнении! Удачи Вам!

Асажж Вентресс

Все на веру, да, но есть вера, а есть знания, вам тоже удачи