Lednik15

Что разного в понятии корабль и сУдно?

Ответы
Куликова Марина

ответ от рыжук: Кораблём называются военные суда, предназанченные для ведения боевых действий - десантный корабль, сторожевой корабль и проч. В составе флота находятся так же военные суда - танкеры, суда обеспечения и проч. Поэтому военными могут быть как корабли, так и суда. А вот пассажирскими или грузовыми корабли быть не могут.
Но в простой речи кораблём можно назвать любое судно как и судном можно назвать корабль, однако, понимать разницу надо. Так же их можно называть пароходами, хотя истинно пароходов сейчас уже очень мало.

Дикий Запад

В широком смысле слова корабль и судно это синонимы. Но в более специфичном применении корабль это судно исключительно в составе ВМФ (ВМС), несущее военно-морской флаг и предназначенное выполнения боевых и обеспечительных задач. Это специализированное значение слова «корабль» не исключает использование термина в отношении невоенных судов в разговорной речи и литературе, в том числе специальной и профессиональной.

Ма
Мария

Судно может быть как гражданским, так и военным. Основное предназначение кораблей – защита суверенитета того или иного государства. Судна в большинстве случаев используются для перевозки пассажиров или грузов.Корабль обладает специальной военной символикой, в большинстве случаев на корабле находится вооружение, на гражданском судне таковое отсутствует и многие другие отличия.

Маша :)

Могу лишь предположить. Судно - это ... в общем плавательное средство на воде (хотя тот же катамаран ну никак судном не назвать... или лодку...)... в общем это транспортное средство на воде для грузоперевозок или перевозки людей. А корабль - это вид судна, как-то так 🙂 Что-то типа - не каждое судно - корабль, но каждый корабль - судно) вот...

Татьяна Кудряшова

Хотя в повседневной речи понятия «судно и корабль» употребляются как синонимы, в соответствии с морской терминологией кораблями являются только военные плавсредства, гражданские же плавсредства следует называть судами. Этим правилом следует пользоваться при категоризации статьи (гражданское судно или военный корабль).

Ник 137

В современном понятии, к кораблям относят парусные суда и плавсредства ВМФ....есть ещё нюанс на случай военного времени.....если на транспортное или паромное судно гражданской приписки, помимо капитана назначается Командир, то судно автоматически преобретает ранг корабля.

Вероника Вичикова

)))интересно.да же....я не знаю правильный ответ...может тем что корабль это что то большое и тяжелое..вроде военной техники..а судно..что то поменьше..торговое...гражданское...)))если конечно вопрос без подвохов всяких..типа там корыто и.т.д.

Анара Калиева

отличие корабля от судна заключается в его строении,и потом Судна в большинстве случаев используются для перевозки пассажиров или грузов,а Корабль находится под руководством офицера, которому подчиняется экипаж..

Василий Симаков

Корабль - это где поднят военный флаг и служит для перевозки военных моряков, судно для гражданских лиц и втом числе для перевозки военных грузов, но гражданским капитаном. Спасибо вам за вопрос.

Mr. Sj

Я прально понимаю - это то сУдно что под кровать ставят? Ну минимум кайтами отличаются - то что в море ходит...их от одной до МНОГО. То что под кровать ставят - там одна каюта и то в стиле "а-ля студия"

Вл
Владимир

Корабль - это военное плавсредство относительно большого водоизмещения. Судно - это плавсредство невоенного назначения, рыбацкое или торговое, или специального, но тоже невоенного назначения.

Дарья Гатаулина

Кораблями, как правило, называют достаточно большие суда военного назначения или парусные суда с оснасткой. Кораблями принято считать все суда, несущие на себе военно-морской флаг.

Ел
Елена

Корабль-это военное понятие (для меня),а судно-гражданское ...я так понимаю Эдуард. А вообще то русский язык богат и слово судно может употребляться по разному (улыбаюсь)

Talay Tolubaev

судно-плавсредство, используемое в качестве транспортного средства(паром,плавучий кран,хаусбот,гребная лодка) корабль-большие суда военного или мирного назначения

Наташа Авраменко

Судно - транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов по воде. Корабль - судно,входящее в состав военно-морского флота вооружённых сил государства.

Жанна Бажаева

никакого судно и есть корабль,просто моряки кораблем называют не всякое судно,судно несущее на себе оружие ну там всякое для ведения боя называется кораблем

Максюшечка))))))))))

ой прям поставили в неловкое положеение . доброе утро . судно это точно морской терминг это точно . а карабыль может быть и воздушным наверно так .

Александр Покалин

Судно в больничке у тяжело больного и лежачего. Общего тут то, что больной на судно ходит с пломощью персонала. А на корабле ходят мореманы сами...

Olga Popova

корабль- военный . судно -гражданское торговое сухогруз танкер балкер ро-ро гидрографическое научно-и -сследовательское паром рыболовные

Елена ____________

Кораблями принято считать все суда, несущие на себе военно-морской флаг. Понятия «корабль» и «судно» в жизни употребляются как синонимы