Ка
Каринка)))

Почему говорят "лето красное"?.. в лесу оно зелёное... на море синее... в пустыне жёлтое... в степи разноцветное... а в Антарктиде белое)))

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не знаю,но попитаюсь толковать,хотя и у нас так не говорим-предполагаю,что в древно-славянском языке,красно означало - кросивое,а в некот.сл.страны,оно осталось означать красиво,примерное в чехски...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 ето еще из школы,до троечку добивался только логикой,а то вообще не учил,со все другое занимался,со спортом,много читал но не то кот.в школе учили,с фотография итд,только учебники даже не трогал...а самый приятный предмет был мне русский язык,без особого труда добирался до троечку,хотя и с ошыбками,вот вы меня понимаете 😀

Ка
Каринка)))

У Вас очень хороший русский)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не очень хороший,но все таки приличный для иностранца,а удивляет то,что те кот.тогда были отличники,сейчась не знают даже 1/10 от то что я знаю

Ка
Каринка)))

Хороший! 😄

Лунный Свет

Красное - значит красивое. Красна девица - это же тоже не значит, что у неё аллергия или 100%-ный ожог, или она вымазана кровью или красной краской. "Крас" - общий корень и для красного, и для красивого.

Ка
Каринка)))

Спасибо за серьёзный ответ)))

Anatoly Karpushin

В старину красный и красивый были синонимами, например : красная девица, значит красивая. Летом, когда всё цветёт, много зелени и солнышка, конечно же красиво, поэтому и называют лето красным !

Uli Neiz

Красное - от слова красивое (красна девица, красный молодец, красна изба пирогами и т.д.) А прекрасно - значит очень хорошо. Учите могучий русский.

Ка
Каринка)))

А Вы считаете, что я не знаю то, что Вы написали?... вопрос-то шуточный... а Вы так серьёзно ответили....

Uli Neiz

Наверное потому, что я вообще серьёзный

Ка
Каринка)))

Тогда понятно)

Миша Чернов

Ну так надо хорошо знать значение русских слов! Ведь слово КРАСНОЕ означает КРАСИВОЕ! Красная площадь, Красная улица и красная девка! )))

Ка
Каринка)))

Конечно счастье у каждого своё)

Миша Чернов

у вот! у позитивного человека и счастье- перманентное! Как там у тебя на личном то?

Ка
Каринка)))

А не скажу.. потому что это ЛИЧНОЕ))))))))))))

Миша Чернов

ну прямо!! мы ж друзья! напиши тогда в личку!

Ка
Каринка)))

Зачем в личку?.. я здесь отвечу... с личным всё отлично)

Олег Горохов

Ооо, это давняя история.. Девица красная в америке...была, хотя в африке она черная, в пустыне коричневатая такая...ловите аналогию?)))

Ка
Каринка)))

Ну да... но потом всё равно стало серьёзно...

Олег Горохов

Так всегда бывает...шампанское кончается)))

Ка
Каринка)))

Наверное Вы правы)

Олег Горохов

Ничего...это же не в последний раз

Ка
Каринка)))

Хорошо)

Илья Сведюк

Потому что в древнерусском языке слово "красный" обозначало просто красивый А лето всегда по своему бывает красиво.

Капля Радуги

Красное не имеется ввиду цвет. Красное означает красивое. На руси красным всегда называли что то очень красивое

Ренни ""

Вот тот же вопрос по поводу красных девиц из русских сказок...у нас тут на Руси индейцы тусили что ли????

Ка
Каринка)))

Возможно)))

Ренни ""

Или это зародыш коммунизма был???? У них всё красное))))

Ка
Каринка)))

История об этом умалчивает)

Евгений Локостов

эх Каринка Каринка...........плохо быть бестолковой, красное это означает КРАСИВОЕ ,а не вульгарный цвет

Ка
Каринка)))

А кто сказал, что я бестолковая?!)))

Евгений Локостов

по вопросу сужу

Ка
Каринка)))

А Вы все вопросы считаете серьёзными?... зря... и я знаю, что на Руси всегда говорили красный, значит красивый)

Евгений Локостов

ага а в атарктие оно ( красное ) - белое

Эдуард Богушевич

Красное значит красивое.Это эпитет.Пример: красна девица.Т.е. прекрасная...Как то так...

Nikolai Garskov

Не красно лето цветами, а просто в разных местах надо разными пользоваться очками.

Nikolai Garskov

Ага, одна уже поняла... 😄

Nikolai Garskov

))))

Ванька Ванькин

Тут слово "красное" значит "красивое"........у нас в старину красивое красным называли

Надежда Максимова

Да. Поэтому площадь назвали Красной задолго до большевиков с их манией все называть революционным цветом.

Майя Петрова

Красное у славян означало - красивое... Вспомните - Красная площадь, красна девица

Ка
Каринка)))

Ну так не интересно)

Майя Петрова

Ну к если это правда... На правду не обижаются

Ка
Каринка)))

Я не обижаюсь))) 🌷

***Наталья*** ---

А как бы красиво звучало - Лето пестрое!))))) А серьезно - красное, значит красивое)))

Геннадий Митрофанов

Красное,значит,красивое,желанное. Например-красна девица,солнце-красное.

Вадим Русских

Красный= красивый, в старославянском...(красна девица...красно солнышко...)

Николай Роксажонский

а это восприяте внутреннее.........как душа воспримит........ 😜

Николай Роксажонский

во как зряча...глаз с улыбкою и на повал

Ка
Каринка)))

Одноглазый Роджер)))

Николай Роксажонский

😝 но какой же........

Александр Родин

В русском языке слово "красное" имеет омоним со смыслом "красивое" 😊

Андрей :\>_

красное = красивое. девка красная = красавица, а не буряком намазанная