Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 8
Стрекалев Александр

Наверное думают - раз жалеют значит, значит я слабый - а не всем хочется быть слабыми

Наталья Штыкова(Шарова)

Первый раз такое слышу.Жалеть,значит любить в какой-то мере.При чем здесь унижение.

Ольга Врублевская

а в какой мере любить и кто её меряет?

Евгений Астахов

потому что, жалость унижает. Это может испытывать более успешный к менее успешному

Александр Геляев

Потому что, жалость унижает человека. Особенно когда чувствуешь ее неискренность.

El
Elf

жалость бывает разная. смотря от кого и в каком виде она исходит и по какому поводу

Ирина Довгань

Жалость вообще унижает... значит кто то увидел твою уязвимость.. хотя есть нытики...

Валентин Волков

потому что в душе каждый знает что чувство жалости приоритет сильных личностей...

Ольга Врублевская

На самом деле виднее. И хочется, чтобы все проснулись и стали видеть))))

Валентин Волков

Ну простите нас, людей с недостатками)))

Ольга Врублевская

Вы же знаете, что человек не может прощать...он может только просить прощения... Кто я такая, чтобы кого - то прощать? Я сама совершаю ошибки и прошу за них прощения. Дело не в том чтобы их не совершать, а в том, чтобы их не повторять.

Валентин Волков

ну почему ж не может - он может все..

Ольга Врублевская

Вы думаете, что я просто так сказала, что не может? Я даже знаю почему он не может прощать, почему нет такого права у человека.

Борис Айзенберг

От того, что не понимают, что жаление и жалость это совершенно разные состояния ...

Аурел Киверь

Жалость окружающих всегда достается бесплатно, а вот их зависть надо заслужить!

Антон Орехва

Если кто-то жалеет искренне,а не "играет"в жалость,то и чувства унижения не будет

Мария

это глупость коммуняцкой пропаганды! На руси всегда было- жалеет -значит Любит!!

Ольга Врублевская

Знаю...было....Ты в каком времени живёшь? На Руси и в прошлом?

Мария

меняется время,а отношение порядочности,честности,любви, дружбы -не меняються!!!! это вечное!!!!

Ольга Врублевская

Так тут про жалость??? Знаешь, почему древние люди Любовь и жалость объединили? Знали разрушительность самой жалости! И чтобы никогда в Душе она не вспыхивала закрыли её Любовью. А события революции выпустили опять жалость на свободу и пошла она разрушать людей! Теперь жалость желательно осознать и убрать из своих чувств навсегда, а многие путаются неосознанно...Прежде, чем что - то доказывать, желательно включить понимание и просто ответить так, как Ты это понимаешь, а не осуждать кого - то, пусть даже и, с Твоей точки зрения, заслуженно. Жалость тоже осуждение...

Мария

БРЕД-СИВОЙ КОБЫЛЫ ,КОТОРАЯ НАЕЛАСЬ КОНОПЛИ!!!

Ольга Врублевская

Всё, что Ты способна видеть в людях, есть в Тебе самой. Где Твои ценности Любви?

Ольга Врублевская

Спасибо! Всего, Тебе, хорошего!

Рустик М........

Потому,что жалеют животных,а людей надо любить или ненавидеть,третьего не дано.

Александр Клементьев

Совершенно нормальная реакция для человека не лишённого уважения и самолюбия.

Ольга Врублевская

Тайна не в словах а в состоянии без осуждения и с благодарностью, это и есть осознанное состояние Любви))) Для некоторых очень сложно так относиться к жёнам, мужьям и окружающим....

Александр Клементьев

Да, это непросто..Когда-нибудь научимся.. не в этой, так в следующей жизни..или опять в следующей..при разных условиях..

Ольга Врублевская

)))))) Я тоже часто так говорю))) не получается, не переживайте, получится..может в следующей ..или ещё в какой - нибудь... И наблюдаю! тогда начинается самое интересное.....вспыхивает такое ЖЕЛАНИЕ осознать в этой))) А под искреннее желание всё начинает меняться!!!

Александр Клементьев

А вот нам и не хватает прежде всего искренности.. в желаниях, в поступках..смелости преодолеть комплексы, страхи..Я уж так, обобщаю.)) Достаточно сделать один шаг-уже всё меняется.. Начать бы хоть с мыслей, привести в порядок..эдакая "дефрагментация"..)))

Ольга Врублевская

Мысли в порядок еще могут привести, даже без особой поддержки.... а вот эмоции и чувства привести в гармонию с поступками, словами и мыслями пока самостоятельно мало у кого получается....Похоже мы в одной теме))))))

Андрей Федулов

не плач как баба, терпи! казаком будешь. нас в детстве не жалеют...мы и привыкаем.

Ольга Врублевская

Спасибо))) Я уже, можно сказать, полностью вжилась в свою мысль, а если кто присоединиться, так только буду рада!))))

Андрей Федулов

мм. это может быть такой вариант.. чем больше человека жалеют. тем больше страданий к нему идут...во блин..)

Ольга Врублевская

Как хорошо у нас получается))) Приятно давать подсказки разумному человеку! Вот когда идёт в словах, поступках, мыслях, эмоциях и чувствах сострадание и любовь, то такого разрушения не не происходит. Пока человеку даже сложно себе представить насколько совершенно создана взаимозачётность.

Андрей Федулов

сегодня на работе.. рассказал про этот вариант напарнику.. он моложе меня.. но уважительно мыкнул...))

Ольга Врублевская

Если Вам будет интересно, то вот мнение одного моего собеседника, мне оно понравилось, особенно сам смысл активного действия милосердия ( по - моему сострадания) "Жалость – это грех, это порок. Сострадание – духовное качество. А жалость – чем отличается жалость от…? Унижение. Конечно, вы унижаете, вы человека, вы думаете: «Он ниже меня… Как ему не повезло, какой он несчастный…» Да? При этом вы можете вызывать жалость, и одновременно агрессию,.......................Жалость — это сентиментальное милосердие, когда мы не проявляем активных действий, просто жалеем: «Ой, ты мой бедненький, ничего-ничего». Но милосердие — это умение помочь. И милосердие возможно тогда, когда мы видим отличия тела от души и когда мы понимаем, что телу не всегда возможно помочь, но душе всегда можно помочь. Поэтому жалость — это на тело направленное чувство, когда мы понимаем, что да, телу больно, но мы не видим душу, что душе можно помочь. Телу не всегда можно помочь, а душе можно. Поэтому милосердие — это грамотная жалость. А жалость — это неграмотное милосердие. Поэтому чем более мы грамотные, тем больше мы понимаем отличия души от тела, тем больше мы можем проявлять своё милосердие." Как Вам?

Stoilov1

Смотря кого жалеют, есть категория людеи для каторых жалет почти что похоронит

Александр Ермолаев

Совет такой: растите духом и наращивайте великодушие - не нарветесь на жалость!

Олег Столяров

Жалость, это вообще то грех... И ввести человека во грех, это наверное унижение?)

Ольга Врублевская

Жалость - это скрытая форма осуждения человека, высокомерие, котороя прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни, грех..Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. Думаю только сострадание и любовь могут человека сделать счастливым)))

Олег Столяров

Вот! Это я и хотел сказать...))) Не жалей и тебя ни кто жалеть не будит.Мало кто сейчас способен понять это...

Ольга Врублевская

Олег, пока мало! Мне за последние две недели только Вам захотелось так написать) Почувствовала, что Вы понимаете.

Олег Столяров

Спасибо,я рад что понял Ваш вопрос.)

Ольга Врублевская

Приятно чувствовать взаимопонимание) Спасибо)))

Женя Архипов

потому что не всегда то утешение которое даёте вы нужно тому кого вы утешаете

Мадина *

это смотря на ситуацию, если теряешь близкого, то и необходимо чтобы пожалели

И1
Ирина 1

покажите мне тех людей,которым не нравится жалость....особенно в наше время!!!!

Ольга Врублевская

Почитайте один из ответов, вот и человек за ним "Не многие, далеко не многие... Я Лев— Царь зверей, просто присел отдохнуть, мне это надо... Следующий мой прыжок может быть смертелен для Вас... Кого вы жалеете, в таком случае? Свою смерть?" Ему явно не нравиться жалость!!!....???