Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 9
Лариса Куренко-Муравьёва

написано...что жалость не есть плоxое чувство а наоборот....проявление любви...

Ольга Врублевская

Знаю, что написано....и в этом есть мудрость) Вроде путаница, а во благо. Чтобы не жалели, а любили! Жалеть человека не нужно, никто не нуждается в жалости, но все хотят, чтобы их любили)))

Лариса Куренко-Муравьёва

напишу что значит любовь от Бога!......Бог любит+ мир так сильно, что отдал своего единородного Сына+, чтобы каждый, кто проявляет в него веру+, не погиб+, но имел вечную жизнь+. Иоанна3:16

Дж
Джин

Нельзя называть это унижением... а если это так, то это гордыня, что есть грех!

Владимир Неверов

Проявления жалости бывают лицемерными. Люди это чувствуют. Их это и унижает.

Руслан Хоттабыч

Они нуждаются в соучастии или слишком горды. чтобы принять соучастие из вне?

Елена Рябоконь

наверно люди стали очень закрыты. И доброта и жалость уже не является нормой

Сергей Мустепаненко

Ну это подчёркивает их слабость,поэтому женщинам это приятно,а мужчин злит.

Ольга Врублевская

Нам, женщинам, приятно когда нас любят, а не жалеют))) Это ответил мне один мужчина и я с ним полностью согласна "в ведах сказано..что ни в коем случае нельзя выбирать себе супруга из жалости..надо из всех кого судьба послала-выбрать лучшего....(это к примеру о любви и жалости))))а то как говорят-уже будут жалеть и нас потом)))))" Я бы не хотела видеть рядом с собой жалеющего меня мужа, а только любящего))))

Сергей Мустепаненко

Бог навстречу счастья и любви

Ольга Врублевская

В жалости нет поддержки, а унижает потому, что лишает человека веры в себя и надежды на самостоятельное движение.

Илья Елпашев

это очень часто чувствуется как уязвлённая гордость и указание на слабость

Сергей Ильин

Жалость - удел слабого человека. Значит, многие сильные люди, и это здорово.

Сергей Сорокин

Жалеют слабых.Разве не унижение , когда, жалеючи, показывают твою слабость

Ольга Врублевская

Конечно унижение! Ведь знают, что унижают! Зачем жалеют?

Сергей Сорокин

Им кажется , от доброты душевной .

Ольга Врублевская

Это только кажется, что эта "доброта душевная", на самом деле жалость - чисто яд....

Ольга Врублевская

Скажу....Когда человек прислушается к своим чувствам в ситуации, если его жалеют, то он осознает, что жалость унижает потому, что указывает ему на его слабость и никчёмность, его бессилие...это простое указание на человеческие слабости. А вот сострадание - это совсем другое состояние, в нем заложено УВАЖЕНИЕ к ослабленному телом или Духом человеку. Про древнерусское "жалеть", можно сказать, что есть доля мудрости в таком понимании. Любить и жалеть соединили, чтобы люди не жалели , а любили... Но чувство жалости не исчезло, а проявляется в людях, как форма высокомерия и гордыни...."пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву..." Этот ответ собран по крупицам знаний тех людей, кто отвечал и конечно есть и моё понимание. Я благодарна всем, кто помогает разобраться в этом непростом взаимоотношении у людей.

Сергей Сорокин

Вы что-диссертацию пишете ? или просто филолог ?

Ольга Врублевская

Нет, не пишу диссертацию))) Филологи запутали всех в своих трактовках жалости. Видимо никогда не прислушивались к себе. Исправляю ошибки))))) Просто мне стала доступна такая информация, которая поможет человеку стать счастливым)

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

я не чувствую - я в это время испытываю чувство благодарности за поддержку

Ольга Врублевская

Вы в числе меньшинства))) Рада за вас)

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

Оля а откуда такая статистика ?

Ольга Врублевская

даже просто по ответам в спрашке видно)

Марина Денисенко

если их жалеют за их недостатки или промахи жизненные, то это унизительно.

Ольга Врублевская

..именно за это и жалеют... а в остальном любят, но почему-то пишут, что жалеют...

Елена

потому, что сопли, слюни есть и свои, а вот реальной поддержки не оказывают

Адик Рысбеков

жалеть ненужна нужна сочувствовать и делится своим опытом по возможности

Бек Валиев

Не надо жалеть мужчину никогда, ОН СИЛЬНЫЙ И ОН ЭТОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ И ЖИВЕТ

Ольга Врублевская

вопрос почему?... потому что потеряет уверенность...?

Бек Валиев

Потому что почувствует недооценку в его уверенности

Константин Чернов

так считают сильные и неординарные личности добро пожаловать в компанию

Ольга Врублевская

хуже, если некуда, а неначем не проблема))))

Артур Иванов

Тщеславие знаете ли мешает верно воспринимать жалость других людей ☕

Фадиль Меджидов

Наверное чувствуют себя слабым и никчемным человеком, а хочется другого!

Котя-Зая Джябджик

жалость это сравни сравнения с убогость нелюблю чувствовать себя убогим

Инна Панова

один сказал, что жалость - плохое чувство , а остальные подхватили. СТАДО.

Ольга Врублевская

Какого стада? Я с людьми здесь общаюсь. Своё мнение есть? Без ссылки на мнение "одного"?

Инна Панова

О том и речь, что не нужно стесняться жалости из-за чужого мнения.

Ольга Врублевская

Не совсем о том... Просто жалеть не нужно...дело ведь в тех, кто жалеет...путаница у людей с этим состоянием....жалеют и не понимают, что делают человеку ещё больнее...Здесь отвечали те, кто испытал на себе жалость и осознал какое в ней не комфортное состояние...

Олег Улько

Как сказал М.Горький (Алеша Пешков) "Человека не жалеть, его уважать надо.