Сергей Из Сибири

🖼
Кто он , знаете ?

Ответы
᠌ ᠌

Да, Леонид Енгибаров, прекрасный грустный клоун.. Писатель и актëр.
.
Тень
Я попрошу тебя: оставь мне, пожалуйста, свою тень. В платье, украшенном солнечными бликами, пробившимися сквозь кленовую листву.
Оставь мне свою тень, ведь завтра взойдет солнце, и у тебя будет точно такая же прекрасная тень.
Не бойся, я не буду смотреть на землю, чтобы нечаянно не увидеть, как твоя тень положит свои руки на чьи-то плечи.
Нет, я буду беречь твою тонкую стройную тень, а когда пойдет дождь, я верну тебе ее, и ты, гордая, пойдешь по городу. Прохожие будут говорить: «Смотрите, дождь, а у этой девчонки длинноногая солнечная тень! Этого не может быть!».
Они просто не знают, что те, кого любят, всегда бывают необыкновенными.
© Леонид Енгибаров

᠌ ᠌

🤝🤗

Сергей Из Сибири

... В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь - и тишина...
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего - и сломана спина.
Зрители - и люди между ними -
Думали: вот пьяница упал...
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался - и переиграл.
Он застыл - не где-то, не за морем -
Возле нас, как бы прилег, устав, -
Первый клоун захлебнулся горем,
Просто сил своих не рассчитав.
Я шагал вперед неукротимо,
Но успев склониться перед ним.
Этот трюк - уже не пантомима:
Смерть была - царица пантомим!
Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут. Он воровал минуты -
Грустные минуты у людей.
Сгинул, канул он - как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?..
Только я колпак ему - придумал, -
Этот клоун был без колпака.

᠌ ᠌

Высоцкий гений был..

Сергей Из Сибири

Это да )))

Татьяна Черненкова

Леонид Енгибаров был клоуном. Но тех, кто приходил на его выступления повеселиться и посмеяться, ждало разочарование. Миниатюры Леонида заставляли размышлять и осмысливать, грустить и радоваться, плакать и смеяться. Его называли «думающим клоуном».☝️🤓

Сергей Из Сибири

Верно , Татьяна )
Леониду Енгибарову от зрителей

Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты тут и там.
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.
В светлом цирке между номерами,
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
Иногда в дурацком колпаке.
Зритель наш шутами избалован —
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: «Да разве это клоун?!
Если клоун — должен быть смешной!»
Вот и мы… Пока мы вслух ворчали:
«Вышел на арену — так смеши!» —
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.
Мы опять в сомненье — век двадцатый:
Цирк у нас, конечно, мировой,
Клоун, правда, слишком мрачноватый —
Невеселый клоун, не живой.
Ну, а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло, в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.
Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал он на себя.
Только — балагуря, тараторя —
Всё грустнее становился мим,
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.
Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце,
Делались всё горше пантомимы,
И — морщины глубже на лице.
Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас,
Будто многим обезболил роды,
А себе — защиты не припас.
Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
«Ах, как нас прекрасно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!»
Злое наше вынес добрый гений
За кулисы — вот нам и смешно.
Вдруг — весь рой украденных мгновений
В нём сосредоточился в одно.
В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь — и тишина…
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего — и сломана спина.
Зрители — и люди между ними —
Думали: вот пьяница упал…
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался — и переиграл.
Он застыл — не где-то, не за морем —
Возле нас, как бы прилёг, устав, —
Первый клоун захлебнулся горем,
Просто сил своих не рассчитав.

Татьяна Черненкова

А мне очень нравится творчество Енгибарова. 👏👏👏 Он просто умный, неглупый человек 👍

Зоя Кабак

автор потрясающих миниатюр...философ...с грустью в глазах... кумир цирка "Умер шут. Он воровал минуты — Грустные минуты у людей".Лучше Высоцкого не скажешь...

And Dtch

Все кажется: вот маску я сниму,
И этот мир изменится со мной,
Но слез моих не видно никому.
Ну что ж, Арлекин я, видно, не плохой.
===============================
Енгибаров.

Олег Самохин...

Конечно..... супер мим ... отличный клоун ковровик и отличный киноактер-Достаточно посмотреть фильм "Путь на Арену".. Енгибаров Леонид.

Елена Мазырко

Великий Енгибаров. Мне удалось в раннем детстве увидеть на арене и его, и Карандаша. Какие-то воспоминания остались на всю жизнь.

Сергей Из Сибири

Верно , Елена )))

Любовь Пузанова

Конечно, это Леонид Ингибаров, великий клоун своего времени. Посчастливилось видеть его выступление в цирке города Иркутска

Степан Головачевский

Гениальный Клоун Леонид Енгибаров 🖼

Степан Головачевский

жаль человека... пахал на износ, вот и сгорел...

Юлия Пак

Леонид Янгибаров - грустный клоун. Умер от бокала шампанского, который ему дала мама во время сердечного приступа.

Серьёзна#И#Непроста

Леонид Енгибаров -
клоун-мим, выступавший в амплуа «грустный клоун», писатель. Народный артист Армянской ССР.

Св
Света....

да это Ингибаров маленький клоун актёр...вот имя забыла..и умер он очень рано...от сердечного приступа.

Сергей Из Сибири

Всё верно ... это Леонид Енгибаров (1935 - 1972)

Ма
Маруся

Леонид Енгибаров.Умер от того,что похмелился шампанским.Не знал,что оно сужает сосуды- и инсульт!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

хотел написать Геррольд Ллойд... но лицо похоже на " лицо кафкаскай нацыАНАЛьности".... незнаю...

Konstantine Samohin

...похож на грусного клоуна...не знаю кто он...что то от чарли чаплина...но не чарли...

Валерий Свиридов

Энгибаров . Мим , клоун , жонглёр . Реквизит - три предмета : зонт , трость , шляпа .

Сергей Из Сибири

Верно , Валерий ))

Валерий Свиридов

Это семидесятые годы прошлого столеия и даже тысячелетия , я старый , как старик Хоттабыч !

Любовь

Леонид Енгибаров самый "Грустный клоун"...Обожаю его номер-"Сердце на ладони"

Любовь

👍👍👍🤝Спасибо большое!!!

Сергей Из Сибири

Всегда пожалуйста )))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

знаменитый Лёня Енгибаров (Енгибарян). в "60-х про него фильм шёл в к/театрах..

Лариса Осипова

Енгибаров-грустный клоун, единственный из клоунов которого могла смотреть

Светлана Костина

Леонид Енгибаров.Грустный клоун.Два раза была на его представлениях.

Лариса Козлова

Енгибаров, его ещё называли "грустный клоун". Талантливейший человек.