Alexandra Andreevna :d

Почему канализационные люки делают круглыми?

Ответы
Tatiana Skazka

Главная причина - это соблюдение техники безопасности.
Круглая форма - единственная, которая ни при каких обстоятельствах не пролезет в дыру такой же формы. Представьте, что будет, если люк свалится в колодец, когда там находится человек. Если в колодце нахождение людей не предполагается, форма люка может быть любой.

PS. Если быть точным, существуют и другие фигуры, обладающие таким же свойством (постоянная ширина), но они достаточно сложны. Ни одна из простых форм (прямоугольник, треугольник, ромб, овал, ..) этим свойством не обладает.

Анастасия Глазкова

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали). В принципе, эта проблема может быть решена использованием люка, повторяющего по форме любую кривую постоянной ширины, но окружность из всех возможных таких фигур является наиболее технологичной.

Маргарита Саурова

Круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;

Ma
Marriedmooncat

почему круглые я видел овальные квадратные )))) но круглые обоснованно проще закрывать как не кинь закрыт)))))

Абай Жан

Интересный вопрос, кстати!:)) У меня есть лишь предположения, но точный ответ к сожалению дать не могу.

Анна Старикова

наверное легче эксплуатировать) и устанавливать - не провалится во внутрь как квадратное, например.

Алла Потапенко

не знаю,я не из той оперы,а своим знакомым подскажи,что бы под ноги смотрели и люк не падали

Link

удобнее катить по дороге, а то как-то треугольные или квадратные плохо катятся.

Ася Фахртдинова

ЧТОБ МИМО НИ ПРОЛЕТЕТЬ...КОГДА ОНИ ОТКРЫТЫ И ...ПОД ФИГУРУ КАЖДОГО.... ХИ ХИ ХИ

Константин

Колодцы под ними круглые, а вот почему - не помню. Ради прочности, наверное.

Наталья Тушина

Их иногда вообще нет или треногу устанавливают, что большая редкость!

ОК
Олег Кличанин

Чтобы проще было катить чугунный люк в приемный пункт "Вторчермета"

С*
Светлана *****

через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

вроде если квадратный и треугоный люк и крышка то проваливается 😄

*_
***_"o"_"d" _"n"_"a"_***

давай попробуем сделать треугольными, посмотрим, что получится

Наталия Соколова

круглые не упадут в люк,а квадратная может упасть по диагонали

Владимир Федоров

Круглые кан. люки легче катить,и в круглый люк легче упасть.

Алечка

чтоб когда туда падаешь подбородком об углы не стукаться

Явогор Смоленский

чтобы пьяные канализационщики не разбивали люыоб углы

Жанна Роот

было бы прикольно, если бы их делали треугольными )))))