Камень Яшма

У меня смена 7:30-16:00. Работодатель говорит, что перерывы, чаепития в рабочие время не входит. Он утверждает если выходите перьевы и чаепития, то работай день увеличится на час. Законо ли это?

Ответы
Михаил Румянцев

Читай Трудовой кодекс РФ.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Людмила Свириденко

Нет. По законодательству, которое никто не отменял, Вам положен 8-часовой рабочий день. То есть Ваш рабочий день длится до 15:30. А вот те полчаса, которые остаются до 16:00 - это как раз перерыв на обед или что-то иное. Если этого нет, то идет прямое нарушение трудового законодательства. Однако, прежде, чем предъявлять претензии руководителю, внимательно прочитайте свой "Трудовой договор". Если там прописано, что Вы работаете до 16:00 без перерывов, все претензии к себе. Вы подписали трудовой договор и тем самым согласились с условиями работы. И даже переработка в полчаса, если она обусловлена трудовым договором, законна. Отсюда вывод - всегда читайте внимательно любую бумагу, которую Вы собираетесь подписывать.

Тамара Волкова

Попробую выразить свою точку зрения!Так было всегда! По КЗОТУ рабочий день считается 8 часов.А раз здесь приклеили 30минут,значит это рассчитано на обед.туалет.перекур.Ведь ,в табель они,наверняка ставят 8 часов.Интересно,бы,глянуть,что они ставят в табель?КЗОТ НИКТО НЕ ИЗМЕНЯЛ!!!!!И НЕ ОТМЕНЯЛ!!!Здесь просто рассчитывают "на дурачка".Спросите у любого юриста.Или наберите в поисковике этот вопрос!Я уже давно на пенсии,может .я уже отстала от жизни? В любом городе есть правовая инспекция по труду.Она находится при Обкоме профсоюзов Там дадут ответ на этот вопрос.А.если.же.они в табеле ставят 8,30.то у Вас будет переработка.Это не в их интересах,и тогда им придется Вам за месяц делать доплату.

Марина Ежевик@

У Вас хитрый график🤭обед и чай подразумевает смена 9-ть часов.У Вас 8.30.Скорее нужно читать договор.Отсутствие обеденного перерыва допускается,если смена меньше 4-х часов.И сдаётся мне,что эти 30 минут и есть обед,который Вам не хотят предоставлять.Потому,что при графике 5/2 рабочая смена должна быть 8 часов,всё что свыше-это переработка.Полностью отказать в перерывах работодатель имеет право,если сотрудник работает на производстве,которое нельзя остановить,но и там,сотрудник обеспечивается "местом" для отдыха просто рядом.

Лю
Любовь

Где, когда и кем вы работаете? По закону в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. при 8 часовом рабочем дне перерыв может быть разбит на две части. При этом общая продолжительность этих частей в сумме должна составлять от 30 минут до двух часов. Если по графику сменности рабочий день такого работника превышает 8 часов, ему должны быть предоставлены два перерыва.

Екатерина Аниретаке

На том свете ему будет страшно хотеться пить и покушать... Он , по ходу, жмотный садюга, раз перерыва на обед лишает людей, которые на работе силы затрачивают и не восполняют их в процессе перекуса и времени на отдых. Проштудируйте Трудовой кодекс и проконсультируйтесь у юриста. Может, возможно повлиять на этого бездушного дельца?

Klara Marx

Перерыв на обед предусмотрен Трудовым кодексом. В трудовом договоре это должно быть отражено. Обязательно, а не на усмотрение руководства. В коллективом договоре предусматривается и время на чай. У вас рабочее время 8 часов 30 мин. Значит перерыв у вас 30 мин.

Любава

у вас рабочий день 8,5 ч. получается. В неделю должно быть 40 час. Все что лишнее это ваши перерывы, т.е 30 мин ваш законный перерыв в день, а еще по трудовому законодательству обязаны предоставлять технические перерывы по 15 мин два раза. в счет рабочего времени.

Тэлла Рязанова

Обед тоже не предусмотрен?) и перерывы по нужде?))) че-то он у вас совсем как в анекдоте про лошадь, которая пахала-пахала ..и сдохла))) а вообще это вопрос в трудовую комиссию. Сейчас ведь оч многое на усмотрение руководства, а КЗОТ не работает

Валентина Бабак

Добрый вечер, время на обед должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка в организации, или в договоре который заключается при поступлении на работу. Либо обратитесь в Профсоюз если в вашей организации он есть....

Викентий Ви

Ну в принципе законно... Работодатель переплачивает вам за день пол часа... Без перерыва конечно нельзя из за этого он должен сделать вам рабочий день с 7:00-16:00 чтобы вы хотя бы делали завтрак и обед по 15 минут

Евдокия Торгашева

Когда я работала, то о чаепитии понятие не имели . А сейчас смотрю фильмы . Не успеют на работу придти уже распивают то чай, то кофе. Диву даюсь. Встань утром на полчаса раньше и пей дома что хочешь.

Елена Бабкина

Рабочий день по КЗОТ 8 часов (обед-это девятый час) У Вас смена получается 8 часов 30 минут, то есть 30 минут по идее на чай остается-можно разбить по 15 минут а можно обед совершить на полчасика))

Татьяна

Законно. Если во время перерыва Вы имеете право уйти с рабочего места за его пределы, то это время 30 - 40 - 60 мин. из рабочего времени вычитаются, т.е. рабочий день увеличивается.

Инна Балабанова

Если Ваш рабочий день с 8:00 до 17:00, то обед с 12:00 до 13:00, это обеденный перерыв, а вот перерыва на чаепития в этом графике не предусмотрено, в вашем случае перерыв на обед 30 минут

Виктория Булак

Главное- этоКак договорились... И если посчитать все время на чай и обед то много получается времени. Хозяин барин. Как говорят. Всегда надо обсуждать и договариваться.

Danchik *

Да, законно. Обеденный перерыв считается +1 час. то есть, вам надо работать до 17.00. Во многих организациях, это официально прописывается в трудовом договоре.

Iulia Dehtearciuc

Нет, незаконно. У вас в договоре должно быть четко указано сколько времени длится ваш перерыв на обед и отдых. Действуйте по трудовому кодексу, все там.

Наталья Назаренко

Судя по количеству Вашего рабочего времени 7.30-16.00, Ваш законный перерыв 30 минут. По закону 8 часов рабочий день при пятидневной рабочей недели = 40 часов

Елена Себренкова

По кзоту 40 часовая рабочая неделя! В день 8 часов плюс обед! У вас обед 30 минут. Судя по графика. Иначе нарушения! Работодатель может огрести!