Алексей Горталов

А вот кто знает, почему на российских купюрах 1917-1918 г.г. изображена свастика? Причём в трёх местах.

Ответы
Люба Борисова

не только на купюрах, но был даже такой наградной знак. Среди символики, используемой Красной Армией, присутствовала не только звезда, но и свастика. Так выглядел наградной знак командиров Юго-восточного фронта Кр. Армии в 1918-1920 гг. http://masterok.livejournal.com/1581424.html

Алексей Горталов

Хм, интересно. Надо попробовать этот знак достать

Люба Борисова

Они не долго были. Не достать наверное

Алексей Горталов

Ну оригинал конечно проблематично. Да и стоит, наверное непомерно. А вот реплику или копию вполне реально

Люба Борисова

не знаю даже.. Этот знак пробыл совсем не долго. Давно о нем читала. Еще была на фуражке такая же эмблема. Тут наверное нет ее фото.

Алексей Горталов

Цель обозначена, буду рыть. Опыт есть, знакомым по барахолке задачу поставлю

Люба Борисова

Удачи тогда )

Алексей Горталов

Спасибо!

Лариса Ларуша

ну вы глазастый...где эти купюры разглядывали...У свастики, как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи фашизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Алексей Горталов

Приятель коллекцией своей хвалился. Там и разглядывать ничего не надо, всё чётко прорисованно

Лариса Ларуша

понятно...

Ирина Ирина

А вспомните славян . В аргументах на предметах быта , элементы схожие. Но, фашистов , нацистов тогда не было. Кто от кого перенял что, еще вопрос!

Алексей Горталов

А я и не связываю. Я пять лет проработал в Корее, так там свастика встречается очень часто. И называется этот знак Templ point

Лариса Ларуша

Фашисты сделали этот знак своим символом...и после этого он потерял свое первоначальное значение...по крайней мере, для людей ненавидящих фашизм...

Зоя Овсиенко

СВАСТИКА - солярный (солнечный) знак из ОБЩЕЙ ВсеяСветной Грамоты и обозначал звук "свья",через который писалось слово "свьященник". Никто в 17 году не мог предвидеть, что его суть ИСКАЗЯТ (ассоциативно) гитлеровцы в 41-м.

Снежана

потому что свастика - это символ солнца, и до того, как фашисты избрали его своим знаком, свастика не имела под собой АБСОЛЮТНО никакой негативной подоплеки.

Алексей Горталов

95% "ответивших" упоминают фашизм и всякие символы, типа солнцеворот, коловрат. Вы все прочесть вопрос неспособны, или понять? ПОЧЕМУ Россия и ПОЧЕМУ 17 и 18 года?

Снежана

не могу ответить. Обьясните?

Алексей Горталов

Так я и сам ответ ищу

Снежана

я думала - знаете....

Алексей Горталов

Вопрос три дня висит ни одного конкретного ответа

Снежана

значит, не знают люди.....

Флаг Моей Родины

Так называемая свастика никогда не носила отрицательный характер,и все её отрицания внёс в неё фашизм,взяв её себе как символ.

Светлана Войцеховская

Коловорот -символ движения вечной жизни. В Индии повсюду этот знак: на домах,на рисунках тканей....

Аврил

свастикой этот знак стал только у фашистов...а на Руси издавна это был знак солнца

Елена Ищенко

Это какой-то российско-немецкий союз был?свастика же пошла из Индии.... Не знаю....

Жгучая Крапива

у древних славян свастика символизировала Солнце и его вращение.

Сима ***

Гитлер сам не придумывал свастику,а перенял от буддистов...

Алексей Горталов

А при чём тут Гитлер?

Сима ***

При том,что свастика

Алексей Горталов

Да уж! А не проще пропускать вопросы в которых ни в зуб ногой?

Сима ***

Извини,пропускаю

..
...

Какая свастика ,вчера ещё спросила?! Или сами не знаете?

Алексей Горталов

Написал уже, читайте внимательнее

..
...

Вы написали как на немецких стандартах,и тут же написали причём тут фашисты....

..
...

Штандартах

Алексей Горталов

Ну Вас. Наберите в поисковике "Российские купюры 1917-1918 годов." там всё и увидите

..
...

😛

Ирина Отставнова Кочнева

Не морочьте голову.Лучше займитесь чем то полезным

Алексей Горталов

А вопрос то не к недалёким

Realistka

свастика - это старинный славяно-арийский символ.

Алексей Горталов

Вы хотитен сказать, что Временное правительство было сплошь славяно-арийцами?

Realistka

В 18г. временного правительства уже не было. А в 1917г. царя и орла с короной уже не было, а деньги печатать надо. Вот и решили вернуться к исконным символам.

Мария

ха-ха!!!! а мы еще украинцев называем нацистами!!!

Светлана Булавина

ни свастика,а кресты.Христианство,видимо.......

Алексей Горталов

А Вы вообще представляете предмет разговора?

Геннадий Сокровный

Потому что этот знак имеет древнюю историю.

Алёнка *Lonely Heart*

Свастика-древне-славянский символ солнца.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Это надо целую лекцию надо рассказывать.)

Лия Литвинова

Думаю, все же не свастика, а коловрат

Лия Литвинова

По-солнцу, а у свастики против солнца

Алексей Горталов

Я настырный. А по солнцу это как?

Лия Литвинова

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
- коловрат, https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FW35yz2a.jpg&text=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&noreask=1&pos=0&lr=23&rpt=simage - свастика

Алексей Горталов

Сами, то есть не знаете. А чего тогда в вопрос влезли?

Лия Литвинова

Браздиде

Галина Семенова

Свастика негативом стала после ВОВ