Николаич

что такое КАТАВАСИЯ?

Ответы
Бв
Бва

Катава́сия в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии.

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.

Галина Пронина

Пять с двумя плюсами.

Валерий Носков

Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона/ Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица. Кстати, пока не заглянул в Википедию, знал только переносное значение этого слова.

Галина Пронина

Основательно! Молодец!

Валерий Носков

Так самому интересно стало, откуда слово произошло и какие есть значения.

Галина Пронина

Вот, вот.

Nikas Juozaitis

Это совместное исполнение песнопений певчими с обеих сторон клироса во время православного богослужения. А в переносном смысле - все знают. Переполох, сумятица.

Галина Пронина

Пять с плюсом.

Nikas Juozaitis

Спасибо.

Лев Аксенов

Под колокольный бой два хора спели в разнобой так пошла такая кутерьма, что прихожане ринулись домой!

Вера Муравьева

Катава́сия в православном богослужении — песнопение.и катавасия- беспорядок, суматоха

Галина Пронина

Пять с плюсом.

Евгений Медем

У мены это была возня дочки Кати и сына Васи. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Галина Пронина

Я хотела узнать секреты вашего мастерства.

Евгений Медем

Читайте меня и узнаете много интересного. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Галина Пронина

Я читала.

Евгений Медем

Спасибо.

Наталья Черненко

В религиозном смысле песнопение.А в жизни неразбериха.

Галина Пронина

Пять с плюсом.

Наталья Черненко

Спасибо.

Эллочка Щукина

кот Васька, который на поверку оказался кошечкой...

Юр
Юрий

ой ой ой

Константин Крылов

Полный бардак, наведённый котёнком Васькой!

Константин Шакиров

Для меня смысл ,как бы , понятен, но это всё лишнее, на мой взгляд...Не в этом суть, как мне кажется..Однако, я не теолог..

Галина Пронина

Мужчины всё познают разумом. Ищут смысл. А вот вы любите своих детей? В чем смысл этой любви?

Константин Шакиров

Я разделяю эти вещи..., т.к. Муж к Богу стремиться должен, а жене это не обязательно, т.к. с мужем будет....Тем самым мы должны смысл во всём искать (в Боге, на то пошло)...И детей мужчина любить обязан....

Галина Пронина

Рассуждаете абсолютно правильно. Дай Вам Бог!

Константин Шакиров

Спасибо)))

Ирина Тулякова

котовасия- это коты - играющие друг с другом

Галина Пронина

Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д. Это греческое слово. Например: по-гречески "параманарь", а по-русски "пономарь".

Arkl Romantic

Кот Васька банку со сметаной опрокинул....

Arkl Romantic

Это интересно... Впрочем очень много заимствованных слов во многих языках мира....

Галина Пронина

Когда я познакомилась с православием, узнала очень много нового. Это целый и другой мир.

Arkl Romantic

Согласен абсолютно ! Дай Вам Бог !

Arkl Romantic

Спасибо !

Николай Голубев

Это, когда кот Вася на чудит в квартирке)))

Галина Пронина

Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д.Дело не в животных.

Николай Голубев

Благодарю! Я теперь поумнел ровно на величину котакта с Галиной Прониной)))

Галина Пронина

Это здорово!

Сергей Зоммерфельд

песнопение в православном Богослужении

Галина Пронина

Умничка! Пять с плюсом!

Ке
Кеволеч

котовасия,это всё кот Василий устроил)

Алзада Абилов

Дословно или иносказательном смысле?

Галина Пронина

И в том, и в другом.

Андрей ((

В переводе с грузинского - кот Вася.

Галина Пронина

Это с греческого.Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха.

Андрей ((

Я тоже не шучу.Ката - кот по-грузински.Васиа - Вася, т.к. в грузинском нет буквы Я. ))

Галина Пронина

Да, не знала. Здорово.

Ева Адамова

исполнение общим хором в церкви

Галина Пронина

Умничка!

Любовь Саенко

Катавасия -запутанная сетуация

Михаил Каптюг

Скорее всего кошачье царство...

Галина Пронина

Опять про кошек. Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Это по-гречески.

Владимир Теплов

Это когда тошнит на карусели 🙂

Галина Пронина

Два с минусом.

Владимир Теплов

Та намного хуже - кол! 😄