Николаич

что такое КАТАВАСИЯ?

Ответы
🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Катава́сия
Существительное
Песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими на средину церкви
Этого страха я не выдержал и возринулся назад, а Лука стоит уже на конце цепи, и вдруг, утвердившись на ней ногою, молвит сквозь бурю: ―» […]Этого страха я не выдержал и возринулся назад, а Лука стоит уже на конце цепи, и вдруг, утвердившись на ней ногою, молвит сквозь бурю: ― Заводи катавасию! Головщик наш Арефа тут же стоял и сразу его послушал и ударил: «Отверзу уста», а другие подхватили, и мы катавасию кричим, бури вою сопротивляясь, а Лука смертного страха не боится и по мостовой цепи идет. – Н. С. Лесков, «Запечатленный ангел»
Суматоха, суета, беспорядок
Так это шло, год, другой, и никто подумать не мог, что за катавасия выйдет. – А. И. Герцен, «Поврежденный»
Синонимы:
суматоха, суета, кавардак
ru.wiktionary.org
Катава́сия — Викисловарь

Георгий Крымский

Спасибо за подробный ответ .

Бв
Бва

Катава́сия в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии.

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.

Валерий Носков

Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона/ Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица. Кстати, пока не заглянул в Википедию, знал только переносное значение этого слова.

Валерий Носков

Так самому интересно стало, откуда слово произошло и какие есть значения.

Nikas Juozaitis

Это совместное исполнение песнопений певчими с обеих сторон клироса во время православного богослужения. А в переносном смысле - все знают. Переполох, сумятица.

Nikas Juozaitis

Спасибо.

Natali Shelkovica

Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение...

Георгий Крымский

Понятно объяснила , спасибо .

Natali Shelkovica

это гугл😂

Георгий Крымский

Я понял . Нашла , не поленилась , за это спасибо .

Natali Shelkovica

🖼

Лев Аксенов

Под колокольный бой два хора спели в разнобой так пошла такая кутерьма, что прихожане ринулись домой!

Вера Муравьева

Катава́сия в православном богослужении — песнопение.и катавасия- беспорядок, суматоха

Ли
Лидия

Сбор двух хоров в церкви.Это слово из церкви,никакого значения не имеет с котом.☕🍰👍

Георгий Крымский

Катавасия .

Чеширский Крот

Катабасис, форма пения в церковном хоре параллельными группами.

Георгий Крымский

Это немного раньше ..

Евгений Медем

У мены это была возня дочки Кати и сына Васи. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Галина Пронина

Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Должен ли писатель знать первоначальный смысл употреляемых им слов?

Евгений Медем

Слова используются ситуационно и контекстно. Я же сказал: У меня дома возню Кати и Васи называли катавасией. Это не порочит исконного смысла слова. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Галина Пронина

Я не о том. Не о данной ситуации. Здесь она оправдана. Я вообще.

Евгений Медем

Зачем же делать мне замечания?

Галина Пронина

Я хотела узнать секреты вашего мастерства.

Евгений Медем

Читайте меня и узнаете много интересного. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Алекс Венцель

По простому бардак, это когда не действуют никакие правила...

Алекс Венцель

Никогда он мне не нравился ни в старой, ни в новой постановке. Сказка...

Георгий Крымский

Мож сейчас понравится ..

Алекс Венцель

Сам сюжет не нравится...

Георгий Крымский

Ты что в войнушку не играл ?

Алекс Венцель

Играли в детстве...

Ускользающая Натура

Песнопения. Однажды здесь встретила вариант КотоВасия)

Наталья Черненко

В религиозном смысле песнопение.А в жизни неразбериха.

Эллочка Щукина

кот Васька, который на поверку оказался кошечкой...

Константин Крылов

Полный бардак, наведённый котёнком Васькой!

Константин Шакиров

Для меня смысл ,как бы , понятен, но это всё лишнее, на мой взгляд...Не в этом суть, как мне кажется..Однако, я не теолог..

Галина Пронина

Мужчины всё познают разумом. Ищут смысл. А вот вы любите своих детей? В чем смысл этой любви?

Константин Шакиров

Я разделяю эти вещи..., т.к. Муж к Богу стремиться должен, а жене это не обязательно, т.к. с мужем будет....Тем самым мы должны смысл во всём искать (в Боге, на то пошло)...И детей мужчина любить обязан....

Галина Пронина

Рассуждаете абсолютно правильно. Дай Вам Бог!

Константин Шакиров

Спасибо)))

Ирина Тулякова

котовасия- это коты - играющие друг с другом

Галина Пронина

Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д. Это греческое слово. Например: по-гречески "параманарь", а по-русски "пономарь".

Ко
Котэда

это типа броуовского движения. Беспорядок

Георгий Крымский

Похоже .

Arkl Romantic

Кот Васька банку со сметаной опрокинул....

Галина Пронина

Кота не трогайте.Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха.

Arkl Romantic

Это шутка была. а про переполох я знаю...

Галина Пронина

Кстати, в греческом языке "параманарь", а на русский перешло "пономарь".

Arkl Romantic

Это интересно... Впрочем очень много заимствованных слов во многих языках мира....

Галина Пронина

Когда я познакомилась с православием, узнала очень много нового. Это целый и другой мир.

Arkl Romantic

Согласен абсолютно ! Дай Вам Бог !

Николай Голубев

Это, когда кот Вася на чудит в квартирке)))

Галина Пронина

Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д.Дело не в животных.

Николай Голубев

Благодарю! Я теперь поумнел ровно на величину котакта с Галиной Прониной)))

Андрей ((

В переводе с грузинского - кот Вася.

Галина Пронина

Это с греческого.Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха.

Андрей ((

Я тоже не шучу.Ката - кот по-грузински.Васиа - Вася, т.к. в грузинском нет буквы Я. ))