Alexx M

А зачем нужна кальцинированная сода? Кто ее всю скупил?

–6
Ответы
Георгий Ламбоцкий

на своем опыте только в одном случае использовал: при фотопечати в те времена, когда полный цикл фоторабот выполняли на дому. Могу ошибаться, но по-моему ее использовали для приготовления стоп-раствора. Для чего еще применяется, не уверен, но возможно, для хлебопечения и т.п.

Alexx M

Я ее использую для чистки бензобака от ржавчины электролизом. Не думаю что все бросились фотографии проявлять и баки чистить)

Георгий Ламбоцкий

может, в кулинарии. я не шарю

Alexx M

Там вроде пищевую применяют

Георгий Ламбоцкий

не шарю ни в химии, ни в кулинарии. точно не знаю

Павел Колесников

Простой механизм во всех методичках майданов. Одни искусственно создают дефицит чего-то, другие тут же нагоняют волну. Но сейчас то мы уже научены на какой-нибудь сахарный бунт народ уже не разведеш.

Alexx M

Всем она нужна?

Павел Колесников

Вы про соду? Думаю на самом деле она никому не нужна, уже придумали ей замену моющими средствами.Нет спроса, Кто будет продавать себе в убыток.

Alexx M

Всегда была, тут резко везде закончилась

Павел Колесников

Еще много сюрпризов может будет

Vladimir Afanasiev

Я не обратил внимание..Унитаз помыть-можно и без нее..Белье отбелить-замена.."ваниш"..Так сода исчезла задолго до войны..Какой-то "бизнызмэн" решил загодя скупить-а ВДРУГ..потом .в 10крат подорожает))

Виктория)

Использовать в выпечке, мыть что-то, умываться, пить утром на голодный желудок ⅓ чайной ложки предварительно загасив ее крутым кипятком, а потом чуть разбавив холодной водой

Alexx M

Кальцинированную соду я бы не пил и не умывался

Виктория)

Ааа... Эта та что в унитаз

Alexx M

Ага))

Виктория)

Ааа... Ее конечно пить не надо

Alexx M

Похоже у всех туалеты испачкались)

Виктория)

Видимо

Аленка Светлая

У меня знакомые содой чистят посуду, считая её более безопасней, чем химия. Многие полощут горло при простуде, смягчает воду, доступна по цене и для многих других целей.........

Владимир Жиров

Кальцинированной или пищевой?

Аленка Светлая

Извините невнимательно прочитала вопрос.

Анастасия Криницкая

Для выпечки и отмывания поверхносте, полоскания зубов и промывания носа... Универсальный такой продукт, но требуется в очень малых дозах. Странно, что скупили.

Alexx M

Это же не пищевая

Анастасия Криницкая

Одинакого.

Ирина

🤔вообще то ее добавляют в машинку для очистки тена и смягчения воды...на тэц добавляют в хим цехах с этой же целью...вот почему горячую воду пить нельзя😉

Ирина

🤷‍♀️так вот и не понятно куда она подевалась

Alexx M

Совсем не понятно

Ирина

🤷‍♀️может она для пороха годится🤭охотники растащили😆

Alexx M

Или что-то ещё из нее делать придумали)

Ирина

🤷‍♀️вполне возможно

Татьяна Сивенкова

Мне она была нужна, чтобы отмыть старую посуду. Ну, купила я 2 пачки и 20 тюбиков канцелярского клея... Но у нас по городу ее еще полно. Приезжайте!

Alexx M

Мне уже не нужна. Благо старый раствор оставался) раньше тоже полно было, а в субботу не нашел

Ё✨
Ёжик ✨

у меня есть )) иногда её для отмывания посуды использую
а ещё - наполнитель-отвердитель для клея на основе циан-акрилата (супер-клей который)

Alexx M

А я бензобак от ржавчины чищу))

Ё✨
Ёжик ✨

ну... если топливный фильтр быстро забивается, то, может быть, есть смысл...

Alexx M

Фильтра нет на мотоцикле. Все в карбы напрямую)

Ё✨
Ёжик ✨

ясно-понятно...

Ма
Марина

Со времён работы в детском саду, её домой не покупаю, руки разъедает сильно. Не думала, что и на неё может быть дефицит. Прям удивляет.

Alexx M

Я тоже не думал, пока не понадобилась)

Ма
Марина

Бывает

Александр Николаевич

Бабки, у них теперь на полках на сто лет вперёд закуплено этого нетленного товара, дай им Бог жизни на весь закупленный запас соды.

Наташенька

Отличное дешёвое моющее средство...бабушка и мама с ней бельё белое кипятили. Сейчас нет белого белья....не знаю кто скупил)))

Наташенька

Как хозяйственное мыло))))- отмфвает всё!

Alexx M

Одежду от масляных пятен отмоет? Краску оставит? Надо попробовать, если найду)

Наташенька

Даже не знаю...но бельё белоснежное было , когда с ней кипятили!)

Alexx M

Буду пробовать. Спасибо!)

Влад Паладин

Кто и гречку с сахаром...Вот для этого и подняли пенсионный возраст, чтобы пенсионеры по магазинам не шастали...😂😂

Alexx M

Похоже на то)

Инна Т

Раньше ею ванну мыли и кипятили бельё (хоз.мыло+сода=вонь на всю квартиру, но вредные микробы уничтожены на 100%).😁

Галина

ничего себе , я такого названия даже не слышала

Инна Т

Сеть книжных магазинов, где продаётся много канцелярии и товаров для творчества.

Галина

сегодня у нас открылся офисмаг , но я там такого не видела

Инна Т

Сейчас больше ПВА в моде и клеящие карандаши.

Галина

Именно так

Олег Пустохайлов

Да там весь интернет пестрит от приёма соды от зрения, от похудения.... А Кальцанированная от облегчения)) 😄

Alexx M

Ни разу не видел

Олег Пустохайлов

Везёт же некоторым))) 😄

Ведущая Эльвира

Был в инсте ролик, один мужик искупался в ванной с содой и похудел на 3 кг! Все поверили)) С тех пор соды нет

Alexx M

😂

Пилбил Денегнедавал

Уже и соду скупили? Во как... Пиздец вам, россияне... И это не злорадство, это констатация факта...

Пилбил Денегнедавал

За месяц. С 24-го по 23-е...

Галина Галчонок

ооо а что импортных чистящих. моющих нет? перешли на карбонат натрия... семимильными шагами в в первобытный строй

Пилбил Денегнедавал

Пепел от трупов–лучшее чистящее для чугунков и сковородок

Галина Галчонок

та то лучшее удобрение для нашего чернозема , пришли на нашу землю пусть удобряют

Майя Бирюкова

О-о))) Отлично посуду моет. Думаю её ни кто не скупил. Дешево стоит... ну и не выгодно продать

Владимир Жиров

Кальцинированной или пищевой?

Майя Бирюкова

Кальцинированной нет в продаже. Мою посуду горчицей и пищевой.

Владимир Жиров

Есть в продаже кальцинированная сода, вчера покупал.

Майя Бирюкова

Вам повезло. У нас не видела.

Юрий Онохов

В быту она имеет широкое применение. ,как чистящее , моющее, дезинфицирующее средство..

Алекс

горло полоскать и в тесто как разрыхлитель-можно чистить посуду.странно-не слышал.

Alexx M

Это не пищевая

Алекс

да -не разглядел...как чистящее конечно.