Иг
Игоревна

Чтo вooбщe тaкoe cодa? Пoчeмy c нeй мoжнo и блины иcпeчь, и изжoгy вылeчить, и yнитaз пoчиcтить?...

Ответы
Милош Йованович

Для получения бикарбоната натрия (он же гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый и пищевая сода) нужен известняк, залежи которого находятся вблизи производства в городе Стерлитамак. Известняк обжигают в печах, получают известь и добавляют к ней солевой раствор, а полученную смесь выпаривают с помощью аммиака. Так получается технический бикарбонат натрия, но это еще не пищевая сода – ее нужно очистить. Для этого соду растворяют в воде и щелоках, затем в декарбонизаторе под воздействием пара происходит разложение бикарбоната: очищенный бикарбонат натрия выпадает в осадок, а вредные вещества удаляются. Далее продукт фильтруют, высушивают, измельчают и расфасовывают в пачки.
Заполучите СОДУ.

Lisovskiy.sergey

Пищевая сода – натриевая соль карбоновой кислоты. Формула соды NaHCO3. Это белый порошок, растворимый в воде. Вступает в реакцию с кислотами, образуя в конечном итоге раствор углекислого газа в воде.

Алекс Венцель

Типа щёлочи...Делает вся мягче... Вот если скажем при заварке чая добавить капельку соды ,он будет намного вкуснее, а если добавить в тесто, оно станет пышнее...)))))))

$Фантазёр$

Разрыхлитель универсальное средство, читал где-то мужчина от рака вылечился содой как то принимал её незнаю правда нет натрий двууглекислый😃👍

Юр
Юрий

Изжогу точно не вылечишь, лишь временно снимешь симтом! Для большей информации перейди по этой ссылке! https://scienceforum.ru/2022/article/2018031752

Warlock

...Блины понятно..Изжога..Это как в тесте..Кислоту гасит.. но унитаз чистить..Есть и более действенные средства..

Сергей Никифоров

Воздействующих групп веществ всего две - кислоты и щёлочи(это про унитаз) . Про блины и изжогу повторяться не хочу.

Warlock

..Про унитаз тоже сказал.. Есть более действенные средства..

Сергей Никифоров

Главное в их составе - щёлочь или кислота!!! Остальное(расцветка, отдушка, пенообразование) - просто "фантик"...

Warlock

..То что я делаю..И перчатки расплавятся..

Сергей Никифоров

Знаю. От одних паров вся кожа на лице сходит...

Сергей Никифоров

Напомните, как называется. У нас было такое прозрачное зелёное желе...

Warlock

...Это уж слишком.. Но дышать сложно..Побрызгал. ушёл.. Тоже самое сделал и с ванной..Забрызгал и оставил на пару часов.. Теперь как новая.. И обошлось в 700 рублей..Вместе с краской.. За акрил пришлось бы платить 4, 5 тысячи..

Шум Дождя

Ну это как джинсы... только в доме...
Джинсы - это такие брюки: можно уголь грузить... а можно на танцы ходить... )))

V/
V/S/G/

А вот изжогу я бы вас и всем не советую..слизистую желудка сожжёте и всё язва - скажет здраствуй дурашка...

Валерий Бурцев Сибирь

Они,и вкупе с ними гластин от простатита. Знаю 2х больных плюс я,один диагноз.

Иг
Игоревна

Печально, держитесь

Валерий Бурцев Сибирь

Их уже нет,а я живу 5й год. Анализы каждый год

Иг
Игоревна

Вы молодец

Clan

Гидрокарбонат натрия. Путём несложных манипуляций можно превратить в оксид натрия или в его гидроксид.

Язва Сибирская

Я очень давно учил химию но как мне кажется сода - это щёлочь которая как раз нейтрализует кислоту

Сергей С

Ну насчёт унитаза не слышал а так она кислоту нейтрализует разлагает на воду и углекислый газ

Ал
Алекс

Бикарбонат натрия натрий это щелочной металл очень активный он всю грязную работу делает

Ba
Baltico

Это обалденная вещь. Она ещё и раковые клетки обнуляет, если не запущено уже

Майя Петрова

изжогу не вылечишь. Бикарбонат натрия - согласно школьному учебнику химии

Adeptus Vaasc

Щёлочь, если не училась в школе, то весь мир для тебя полон чудес и магии 🙂

Иг
Игоревна

А то))

Adeptus Vaasc

🤗

Сергей Иванов

Вам ведом унитаз...если так..то используйте средства для чистки унитаза..

Алечка Ан

Унитаз я не почистишь Всё это х**** останется ваш унитаз такой же грязный

Dima_1_Го

Ну и что , и пусть главное что средством для унитазов блины не испечь

Иг
Игоревна

Точно)

Dima_1_Го

Натур продукт вобщем

С Э М😉

У нас на работе она служит токопроводником) Универсальное средство)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это офигенное средство которое нейтрализует любую кислоту, химию...