Херануко Пароялю

Что вообще такое сода? Почему с ней можно и блины печь и унитаз почистить?

–1
Ответы
Мария Луговая

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — это кислая натриевая соль угольной кислоты с химической формулой NaHCO3. В обычном виде сода представляет собой порошок белого цвета.
Сода нашла применение во многих сферах жизни:
Гидрокарбонат натрия используют для производства красителей, резины, пенопласта и искусственной кожи.
Сода входит в состав наполнителя для огнетушителей.
В медицине пищевую соду используют для полоскания полости рта и горла.
Очень большую роль сода играет и в кулинарии: ее используют в качестве разрыхлителя, стабилизатора и регулятора кислотности. Гидрокарбонат натрия зарегистрирован как пищевая добавка с номером Е500.

Херануко Пароялю

За копипаст - спасибо.

Оле Ксандра

Гидрокарбона́т на́трия (лат. Natrii hydrocarbonas), другие названия: бикарбона́т на́трия, питьева́я или пищева́я со́да, двууглеки́слый на́трий — неорганическое вещество, натриевая кислая соль угольной кислоты с химической формулой NaHCO3. Не путать с
карбонатом натрия (кальцинированной содой) и с гидроксидом натрия (каустической содой).

Е. К.

Универсальное средство. А еще совет тем у кого астма. Во время приступа, чайную ложку соды залить небольшим количеством кипятка и пить мелкими глотками. На раз снимает приступ, лучшп любого лекарства. Гадко, но действенно.

Аleksei Umarov

Не знал про это

Е. К.

Теперь знаешь.

Аleksei Umarov

Теперь я знаю

Танѩ

Универсальное средство))как хорошо,что есть сода которой можно и жир обезжирить,и отбелить, и пирог испечь,и омлет сделать и унитаз отдраить)))

Валерий Герасимов

Мелко мыслишь....Задумайся о воде!!!!...Стаканом воды можно в пустыне жизнь спасти,а можно в нём же и утопиться.....

Херануко Пароялю

Скажем так, вишенка может накормить, а может и убить. Такую логическую цепочку можно продолжать до бесконечности. Это к вопросу о меткости мысли

Валерий Герасимов

Уже глубже...

Херануко Пароялю

Ну бури, раз нравится глубокое бурение

Валерий Герасимов

Не геолог...Бурение - не моё..

Константин

Карбонат натрия. С уксусом проводит ионообменную реакцию, приводящую к выделению углекислого газа.

Херануко Пароялю

А если с суперклеем смешать, то бакситка и в подмётки не годится.

Артур. Владикавказ.

Мощная вещь придуманая химиками! Приятное с полезным

Грешник *****

вещество образующее нестабильную угольную кислоту

Ан
Анти3Ая

Химическое соединение с различными свойствами.

Марго Беккер

А некоторые придурки зубы ей чистят..

Квака Задавака

Щелочь. ...универсальное средство.

Зд
Здравствуйте

И херануку можно содой надраить

Херануко Пароялю

И часто ты драишь свою херонуку?

Зд
Здравствуйте

Не реже,чем ты

Херануко Пароялю

И что, содой моешь?

Зд
Здравствуйте

Ну,ты же моешь

Херануко Пароялю

Своей херанукой я твоё очко отдолбить могу. Понял, придурок?

World See

про унитаз можно подробнее

Херануко Пароялю

Ну.... Так называемый "мочевой камень" очищает.

World See

хм..бля живу ничего не знаю

Херануко Пароялю

Дубаки пожизненно чушков гонят сортир драить с содой. По крайней мере - в 90-х точно

Игорь Качесов

Все дело в дозировке!☝️😉

Огненный Муравьед

Можно еще хер удлинить...

Та
Татьяна

Универсальное средство

Вера Гудкова

универсальное средство

Хронит Бронхический

...на коробке написано

Неголубой Огонёк

патаму что счёлочь😆

Суфия Каримова

Хорошая штука,сода!!!