Виктор Ш

Свобода это осознанная необходимость!
Так?

Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

В космическом научном центре NASA висит плакат с пчелами, на котором написано: "Аэродинамическое тело пчелы не приспособлено летать, но хорошо, что пчела об этом не знает". Закон физики, аэродинамический принцип гласит, что ширина крыльев слишком мала, чтобы удержать ее огромное тело в полете, но пчела не знает, она ничего не знает о физике или ее логике и все равно летит. Это то, что мы все можем делать, летать и побеждать в любой момент перед любыми трудностями и при любых обстоятельства. Будьте пчелами, независимо от размера крыльев, летайте и наслаждайтесь жизнью.

Виктор Ш

Про пчелу!
Космический центр НАСА тем самым показал, что его знания по аэродинамике куцые!
Ничего против законов (настоящих) физики в полете пчелы не. Нет знаний у людей.

Игорь Калиниченко( Русский)

Ленина читали? Или отрывки . Но, таки да. Я водил группы в горы . демократию не терпел, деспот, тиран и сатрап. И даже группы с детками. За шесть лет, не одного не потерял, ну нервов километры.

Виктор Ш

Вот! Ваши экспедиции признавали необходимость ограничений! Добровольно!
Понимали необходимость!!!
И приняв правила, (ваши или чужие), перестали о них негативно думать.
Т. Е. чувствовали себя свободными.

Игорь Калиниченко( Русский)

Таки да, в пределах понимания безопасности и моего контроля.

Виктор Ш

Да!

Игорь Калиниченко( Русский)

Меня как сержанта в армии приучили. Советской Армии. И геологи.

Игорь Морозов

Конечно ! Если ты рационально знаешь , как ей распорядиться . Некоторые видят в ней вседозволенность и безнаказанность , а когда попадают на нары громче всех горлопанят о свободе .👌

Виктор Ш

Это да!

Александр Колосов

Ленина вспомнили. А как Вам Высоцкий: ,,, Дали мне нынче свободу, / Что я с ней делать буду? /... И вы опустили: Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.., - В. И. Ленин.

Александр Колосов

А всë просто: храните свой язык, не надо заумных речей, - и всë нормально. Сейчас с экранов "волатильность", бесило это, покопался в " Википедии", - нестабильность. Твою же за ногу, на хрена язык засорять?!

Виктор Ш

Вы о чем?
О литературном художественном, разговорном, специальном языке?
Все это разные ипостаси.
Выбирайте себе , который больше устраивает, но осуждать другой не стоит.

Александр Колосов

Я же не про языки разные, сам на английском писал стихи, я против того, что наш язык засорять стали, хотя можно проще и понятнее сказать.

Виктор Ш

Термины, которых нет в русском языке приходится применять.
Если "блеснуть" знанием слов, да ещё не к месту, то это просто неумно.

Александр Колосов

И я про то же: зае... новыми пустыми словами, которые надо переводить, чтобы понять. Объясните мне, кто такой супервайзер на стройке. Или моего за 55-лет образования мало или я совсем тупой, ведущий инженер, лучший по специальности в Институте, или лучший ученик школы (трое нас было в школе). Ненавижу эту гадость. Не зря же выглядит на русском "гад же ты".

Ал
Алексей

Только что, где-то ответом это написал. Да так, это самое верное определение свободы, правда его нужно людям объяснять, что имеется в виду, не так легко это понять.

Виктор Ш

Это да.
Только после взросления.

Роберт

По моему это про " нос соседа " . А свобода - есть воля выбора . И когда она задевает нос соседа - свободы обоих начинают бороться между собой , ущемляя друг - друга .

Виктор Ш

Вопрос про состояние духа и воли.
Идеология и УК тут не при чем.

Роберт

Я кажется поняо о чем Вы - мысли и чувства неподсудны до тех пор , пока они сидят только в голове .

Виктор Ш

Этого мало. Нужно еще, чтобы эти мысли существовали в гармонии с окружающим миром. Вас все устраивает, потому, что понимаете, что это такая необходимость и целесообразность существует в мире.

Роберт

По моему это уже про счастье . )))

Виктор Ш

Но сначала свобода.

Александр Изотов

абсолютной свободы не существует. мы всегда от чего-то или от кого-то зависим... например, от объективных обстоятельств, которые мы не можем контролировать...

Александр Изотов

или как говорят буддисты - всё есть иллюзия...

Виктор Ш

Это они загнули!

Александр Изотов

а брахманы говорят - всё есть брахман... а ученые говорят - всё есть материя... как всё похоже... 😃

Виктор Ш

И голова есть. Кушают, спят, разговаривают.
Никаких различий!

Александр Изотов

А сколько поз у человека? Лежать, сидеть, стоять, идти, бегать и прыгать

(◆_◆)

В случае неограничений - да. Но в случае ограничения - психика страдает, обостряются панические атаки. У клаустрафобов возможен спазм дыхательных органов.

Виктор Ш

Да. Но это не свобода. Это не признание законов природы и общества. Это протест против ограничений. Это значит внутренний дискомфорт.

(◆_◆)

Нда. Общество еще не развито. Приходится ограничивать. Как двухлетнего ребенка от газа, электричества и оконных сеток.

Виктор Ш

Да, конечно. И ещё от неведения. Не влезай, убьёт!
И ещё от многого другого.
Если понимать и принимать ограничения , то это и есть свобода ибо нет протеста и нет ощущения принуждения.

(◆_◆)

Есть только любопытство.

Виктор Ш

Это про ограничения?
Да, для принятия решения как к этому относиться.

Вячеслав Кривошей

Часто бывает и неосознанная, а обычно у всех есть только иллюзия свободы...свобода есть у того человека у которого ничего нет, ну например у бомжа...

Виктор Ш

Вы признаёте существующий порядок вещей?
Если нет, то вы не свободны!

Вячеслав Кривошей

А если мне побарабану?)

Виктор Ш

Обычно такая точка зрения есть замаскированный протест. Сознание своего бессилия что-то изменить.
Следовательно это имитация свободы.
Но вы , конечно,больше знаете о себе чем я о вас.

Вячеслав Кривошей

Несомненно

Виктор Ш

Поздравляю!

Гр
Грег

Свобода это когда нет рабства . Сегодня мы живем в рабовладельческм ОБществе . Где 0.1% это рабовладельцы все остальные рабы жалкие безправные рабы

Виктор Ш

В практике применения слов собственность, есть частная собственность и личная собственность.
Границы (четкой) нет. Да, еще государственная.
Все зависит от идеологии.
Вы воспринимаете собственность, как средство эксплуатации человека человеком. Но это натяжка!
Совсем не обязательно в крайних грабительских формах.
И вообще тема уехала не туда!

Гр
Грег

По другому то не выходит . Владелец мелкой собственности хочет еще и еще в итоге вся собственность остается в руках одной семьи так случилось сегодня . Это как клопы вы вывели клопов а два осталось через неделю полно будет так и здесь ю. Ограничения то нет жадности . И Все богачи не успокативаются на своем бонастве они хотят еще и еще это затягивает это как игроманы или наркоманы

Виктор Ш

Есть и такие, но это частный случай.
Так что со свободой?

Гр
Грег

Нет это не частный случай так у нас сегодня в мире так было всегда

Виктор Ш

Это не предмет обсуждения.
На счет свободы что?

Nikas Juozaitis

Именно так. Абсолютной свободы не бывает. Даже у животных свобода ограничена инстинктами. А для людей предусмотрены мораль и нравственность.

Nikas Juozaitis

Ну, деньги такая вещь, что их либо нет совсем, либо не хватает.

Виктор Ш

Вот если хватает, то человек свободен. Но с этой точки зрения.
А если работа?
Можно много чего.

Nikas Juozaitis

Да никогда не хватает. Хапают миллиарды, и всё мало. Помню случай, произошедший несколько лет назад в Америке. Один бизнесмен проигрался на бирже, и у него от 6 миллиардов долларов осталось только 3. И он выбросился из окна небоскреба. Как жить с такими жалкими деньгами? Он же не нищеброд!

Виктор Ш

Правильный пример.
Свобода это состояние души.
И это ощущение не приходит без жизненного опыта и ума!

Виктор

В части - да. Дело в том, что за необходимостью всегда следует сюрприз, к которому, если не готов, то и о свободе оказывается говорить РАНО🙃

Виктор

Вам ответил адекватный Чел, что вы трепыхаетесь в своих подгузниках?

Виктор Ш

И все?
Мне жаль!
Вам еще идти и идти, а пока вы полны зависти и беспокойства. Вы раб своих притязаний.

Виктор

Рабов нет в своем созерцании. Есть только ваша и так звучащая тема среди и для многих! Так, как вы это высказали, мне даже боги бы не подсказали!

Виктор Ш

Боги пишут с большой буквы, но ваши видно мелюзга.

Виктор

Зачем пугать не готовых выражением, Асолютностью)))

Al
Alexander

Однозначного ответа на вопрос, что такое свобода с позиций морали, этики, философии, законодательства или социальных норм не существует.

Виктор Ш

В такой интерпретации да, нет.
Однако вопрос и не претендует на формулировку всеобщего закона.
Речь о том, что ощущает человек если он признает целесообразность и необходимость границ и рамок.

Нина

Человек живет в обществе...подчиняется его законам. Вот и вся свобода. Может Робинзон Крузо и был свободен, но желал вернуться в общество.

Нина

Полагаете вернувшись в общество он обрел свободу?

Виктор Ш

Вот про это и мой вопрос.
Свобода у многих людей представляет собой вседозволенность. Сосед не нравится, пришил.

Нина

Людям не понятно что есть свобода?

Виктор Ш

Да!
А настоящая свобода, это не вседозволенность, а состояние души!

Нина

Полностью с вами согласна.

В.
В.п

У человека никогда не может быть обсолютной свободы, а бывает только относительная, т.к человек всегда от кого то или чего то зависит.

В.
В.п

Вы слышали про войну Армагедон о которой написано в Библии. Так вот суд Бога будет до этого, а не потом.

Виктор Ш

У каждого человека свой Армагеддон на Земле.

В.
В.п

Каждый решает сам, как ему прожить жизнь. Но все мы дадим отчёт Богу. В пример приведу конституцию любой страны. Никто её практически не знает полностью, но если нарушил где то что то, то отвечать придётся по любому. Т.к незнание закона от ответственности не освобождает....

Виктор Ш

Все потом!

В.
В.п

Виктор потом будет уже поздно. Всего вам доброго. Подумайте над этим, это важно именно сейчас.

Михаил Пухов

Это набор слов. Какой смысл в них вложишь тот и будет. Свобода это потребность. Осознаешь ты это или нет. Это возможность действовать

Михаил Пухов

Вы не понимаете понятия свобода. Беседа не имеет смысла.

Виктор Ш

Еще раз!
Свобода это индивидуальное ощущение человека о том, как он понимает свое состояние.
Вы тут при чем?

Михаил Пухов

Если вы уверены , что вы Наполеон, это не будет соответствовать реальности.

Виктор Ш

А вы тут при чем?

Михаил Пухов

Вы спросили -я не согласился. Вы не поняли. Плевать мне на ваш бред

Владимир Ковалев

Мне кажется, что Свобода, это вседозволенность, ограниченная правилами и законами общества, где человек находится в данный момент.

Виктор Ш

Как я понимаю, свобода состояние внутренней убежденности, что это так!
Есть кто рядом или нет.ю не важно.
Свобода в зависимости от того, как ты себя ощущаешь в присутствии других уже кабала, а не свобода.

Владимир Ковалев

Даже находясь один в джунглях, человек не свободен. Но возможна свобода мысли, духа и она отлична от физической свободы.

Виктор Ш

Физическая свобода это совсем другое. Это определение может дать и посторонний человек.
Но по большому счету это не про свободу. Есть инвалиды по движению. Но сами они считают, что свободны.

Владимир Ковалев

Свобода мысли и духа.

Виктор Ш

Да!

Ан
Анна

У меня при слове "свобода" автоматически срабатывает строчка из песни Аллегровой "Если ты свободен, значит, ты ненужен никому"

Виктор Ш

Тебе никто не нужен. Так будет точнее !
Но осознав необходимость чего-то можно свободным выбором принять или отказаться.

Мария

Свободу одним предложением не описать, иногда она вовсе не нужна.тем более абсолютной свободы никогда не бывает.это хаос ...

Мария

Переустановить что? Закрывала окошки, снова заходила, а вот выйти из сайта ,не получается в левом верхнем углу три полосочки не срабатывают

Мария

Переустановить что? Закрывала окошки, снова заходила, а вот выйти из сайта ,не получается в левом верхнем углу три полосочки не срабатывают

Виктор Ш

У вас андроид?
Есть программа обслуживающая этот ресурс.

Мария

Какая?

Виктор Ш

Avi.
Перезапустите её.

Адажио

Свобода это единство души и духа в разуме по сердцу наивысшего сознания согласия в совести очувствования явления жизни!

Адажио

Летаю,птицей!А в целом даже левитирую)Всё зависит от вибрации частоты,сознания,как в кино)

Виктор Ш

Это уже фантазии.

Адажио

Жизнь вся и основана на фантазии,,,вымысел превращающийся в опыт познания!

Виктор Ш

Отчасти!

Адажио

Всё одно!