Почему людям проще верить в нечто сверхестественное, чем рассчитывать на свои собственные силы и способности?
Люди с рациональным складом ума менее склонны верить в сверхъестественные силы и явления, чем люди с интуитивным мышлением, сообщает РИА «Новости».
Почему люди верят или не верят в бога, почему одни верят сильно, а другие – не очень? Фундаментальный вопрос веры привлек внимание канадских социологов Уилла Жерве и Ары Норензаяна из университета Британской Колумбии в Ванкувере. Они изучали, насколько склонны к вере в сверхъестественное люди с рациональным складом ума и люди с интуитивным мышлением, и как меняется духовность людей при разной мыслительной «обстановке». Как оказалось, на нежелание индивида верить в сверхъестественное влияет когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, рассказал в журнале Science руководитель исследования Уилл Жерве.
В ходе исследования Жерве и Норензаян провели два эксперимента со студентами своего университета. В первом опыте они протестировали аналитические способности и опросили участников, как они относятся к религии, после чего сопоставили религиозность и рациональность студентов. Во втором опыте социологи предлагали добровольцам когнитивные задачи, воздействовали на их аналитические способности различными способами - демонстрируя им изображение «Мыслителя» Огюста Родена, предлагая участникам набор из нескольких аналитических задач, или используя для набора текста анкет более мелкий, «научный» шрифт.
Как показал первый эксперимент, люди с аналитическим складом ума и повышенными познавательными способностями были менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению со студентами, решавшими задачи при помощи интуиции. В обоих случаях сила веры людей с интуитивным мышлением несколько снизилась, приблизившись к значениям, характерным для людей с врожденными аналитическими способностями.
По мнению социологов, аналитическое мышление напрямую влияет на религиозность человека, и хорошие способности такого рода делают людей менее склонными верить в сверхъест
потому что много примеров когда успешные люди глубоко несчастны и нет мира и покоя в душе и радости даже от миллионов а с Богом человек абсолютно свободен от зависимостей от страхов от уныния от болезней от всякого зла и имеет мир со всеми людьми на своем пути и покой в сердце что бы ни случилось и это не купишь а отсюда и радость и всегда хорошее настроение
Упование на Бога — это гораздо больше, чем просто чувство, и оно не связано с несбыточными ожиданиями. Если говорить о взрослых людях, то упование на Бога отражается в сознательных, обдуманных решениях.
образное выражение обозначающее наивысшее удовольствие для человека
Ну пока в этом мало удовольствия, ведь если умирает человек, то и душа умирает если они одно целое.
душа не умирает...они единое целое если одна запрятана в другом))
вечное в бренном)) суть этого мира
использовать данную возможность существования...но весь смысл узнаем позже)
Потому что рассчитывая на свои силы, нужно прилагать усилия, а что то мешает, кому лень, кому стеснительность, кому слабость духа и тд... А надеяться на сверх силы ничего не мешает, если вера в них есть. )
одной веры мало...За тебя же господь бог не будет дела твои земные делать)))
а я вообще в бога не верю.
я тоже ближе к язычеству))
ну , язычество это тоже вера но поклонение многим богам. Интерсно какой из них у вас в приоритете ?
Весну любите и тёплое весеннее солнышко?)
конечно)) теплые ассоциации))
да..., весна у многих любимое время года.
Возможно у этих людей низкая самооценка,пути реализации этой проблемы беседа с психологом...наверное у таких людей,в жизни случился тот переломный момент,когда они перестали верить себя и ждут чудо
Я будущий психолог и социальный педагог)))
потому что людям страшно, а вдруг они не справятся?? и тчо? придется винить себя, а так... верят в сверхъестественное, молят о помощи, а потом ничего не получается и они обвиняют всё , кроме себя)
ты же сама мне говоришь как ты регулярно занимаешься))
нуу.. ))) каждый день.. уроки и школа, а что делать??) правда пока болела только книгу читала, к урокам не притрагивалась((
отдыхать тоже нужно))) хоть проветрилась на ночь)) будешь спать хорошо
значит байки ...девушка?)))
Спасибо))) тебе доброй ночи, сладких снов))
энергия каждого, отдельно взятого человека, во много раз слабее, чем та которая дает нам возможность жить, поэтому люди и верят в ее помощь... только я с ее помощью не сталкивалась...
А если нет желания стремиться к чему либо лишь потому, что не видишь пути или нет сил идти?
желание замое сложное...это иными словами мотивация..возможно ее иногда не хватает...тогда нужна сила воли...если не видишь пути это не значит что его нет...нет сил-нужен стимул.
спасибо.... если найду его - пойду дальше...
вероятно нужно переосмысление..У вас получиться ..верьте в себя)
спасибо. И вам всего наилучшего и познания себя..
Потому что лентяи. Проще свалить все на потусторонние силы, чудеса и т.д. и ждать, что они все это сделают и приподнесут на блюдце с голубой каемкой.
А это - общепринятое "переваливание" ответственности на другого. При этом забывают истину наших предков - "На Бога надейся, а сам не плошай!".
Так это удобнее. Не надо думать , напрягаться и ломать голову над решением проблем. Всегда можно сослаться на бога, мол он так захотел...
Все религии придуманы для управления нищими и необразованными людьми... Способ манипуляции народами...
Потому что люди - трусы. Они не ангелы, не демоны, и уж тем более не боги, вот и боятся. Просто глупые трусы. Хотя как то грубо прозвучало.
может это чувство было заложено для сохранения вида
Возможно, но я так не считаю. Впрочем, истину никак не узнать.
истина известна создателю))) но нам ее никогда не скажут))
но ты не исключаешь создание этого мира высшим разумом?
Нет. Однако так же не считаю эту теорию верной.
теории создают люди...равно как и богов
Полностью разделяю ваше мнение.
иногда собственных сил и способностей нехватает для осуществления задуманного, поэтому мы надеемся на чудо (ну или на духов)
потому что сверхестественное умнее и мудрее, его опыт измеряется вечностью, а у человека опыта поменьше, 20-30 лет, максимум 100
одно другому не мешает) Всегда хочется верить в то, то тебе помогают это придает уверенности в положительном исходе
на бога надейся а сам не плошай
но не веря в себя ничего не добъешься
Можно верить и в себя, и в сверхъестественное. Например, если ты готовился к экзамену, это не значит, что ты не рассчитываешь достать свой любимый билет совершенно случайно
это уже теория вероятностей))) или случайностей...но не более того..это тебя не отстраняет от обязанностей учить))
А по мне так это фарт) так же как и попадешь ты под машину сегодня или нет. У папы был случай: переходит он дорогу в неположенном месте, метрах в двухстах от него мужчина делает то же самое на пешеходке, но машина сбивает именно последнего
можно все списать на судьбу или карму..но это самое примитивное что может быть..Фарта по жизни не бывает...в игре может быть
это мое понимание...Есть события, которые влияют на нашу судьбу...И все что происходит с нами непременно должно нас чему то учить..
Когда человек много старается и не получается, чтобы совсем не разочароваться полезнее все приписать к силе судьбы
Мне это помогает, когда родной человек начинает меняться в худшую сторону. Сначала бьюсь как рыба об лед, пытаясь не допустить этого. А потом говорю себе: Его судьба - его история.
он сам должен дойти до этого
вообще то надо расчитывать только на себя и свои силы и способности ведь сверхестественное никому ничего не дало
надежда на кого то-верный способ переложить ответственность на кого то.. снять с себя всю ответственность...
Ну кого то мистического ведь легче обвинить в своих провалах, чем признать собственную несостоятельность.
конечно...главное его не видно..но все про него знают
чтобы переложить свою вину на чужие плечи и обстоятельства и чтобы не брать ответственность на себя
потому что признаться в слабости и несостоятельности труднее, чем сослаться на высшее провидение
конечно...но если ты признался себе в этом, то ты сделал первый шаг к тому чтобы укрепить свою веру в себя
мало кто признается, поверьте
ну самому себе...это же не стыдно)
не стыдно, никто не видит и не слышит, но все же легче говорить о высших силах и еще черт знает о чем, не смысля ни капельки в этом
возможно, но я предпочитаю жить, а не ссылаться на что-то или кого-то. и в слушатели к таким философам не записываюсь