Александр Великий

Почему людям проще верить в нечто сверхестественное, чем рассчитывать на свои собственные силы и способности? 😳

Ответы
Виталий Михальченко

Люди с рациональным складом ума менее склонны верить в сверхъестественные силы и явления, чем люди с интуитивным мышлением, сообщает РИА «Новости».
Почему люди верят или не верят в бога, почему одни верят сильно, а другие – не очень? Фундаментальный вопрос веры привлек внимание канадских социологов Уилла Жерве и Ары Норензаяна из университета Британской Колумбии в Ванкувере. Они изучали, насколько склонны к вере в сверхъестественное люди с рациональным складом ума и люди с интуитивным мышлением, и как меняется духовность людей при разной мыслительной «обстановке». Как оказалось, на нежелание индивида верить в сверхъестественное влияет когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, рассказал в журнале Science руководитель исследования Уилл Жерве.
В ходе исследования Жерве и Норензаян провели два эксперимента со студентами своего университета. В первом опыте они протестировали аналитические способности и опросили участников, как они относятся к религии, после чего сопоставили религиозность и рациональность студентов. Во втором опыте социологи предлагали добровольцам когнитивные задачи, воздействовали на их аналитические способности различными способами - демонстрируя им изображение «Мыслителя» Огюста Родена, предлагая участникам набор из нескольких аналитических задач, или используя для набора текста анкет более мелкий, «научный» шрифт.
Как показал первый эксперимент, люди с аналитическим складом ума и повышенными познавательными способностями были менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению со студентами, решавшими задачи при помощи интуиции. В обоих случаях сила веры людей с интуитивным мышлением несколько снизилась, приблизившись к значениям, характерным для людей с врожденными аналитическими способностями.
По мнению социологов, аналитическое мышление напрямую влияет на религиозность человека, и хорошие способности такого рода делают людей менее склонными верить в сверхъест

С*
Светлана ***

потому что много примеров когда успешные люди глубоко несчастны и нет мира и покоя в душе и радости даже от миллионов а с Богом человек абсолютно свободен от зависимостей от страхов от уныния от болезней от всякого зла и имеет мир со всеми людьми на своем пути и покой в сердце что бы ни случилось и это не купишь а отсюда и радость и всегда хорошее настроение

Га
Галина

Упование на Бога — это гораздо больше, чем просто чувство, и оно не связано с несбыточными ожиданиями. Если говорить о взрослых людях, то упование на Бога отражается в сознательных, обдуманных решениях.

Александр Великий

образное выражение обозначающее наивысшее удовольствие для человека

Га
Галина

Ну пока в этом мало удовольствия, ведь если умирает человек, то и душа умирает если они одно целое.

Александр Великий

душа не умирает...они единое целое если одна запрятана в другом))

Александр Великий

вечное в бренном)) суть этого мира

Александр Великий

использовать данную возможность существования...но весь смысл узнаем позже)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Потому что рассчитывая на свои силы, нужно прилагать усилия, а что то мешает, кому лень, кому стеснительность, кому слабость духа и тд... А надеяться на сверх силы ничего не мешает, если вера в них есть. )

Александр Великий

одной веры мало...За тебя же господь бог не будет дела твои земные делать)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я вообще в бога не верю.

Александр Великий

я тоже ближе к язычеству))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну , язычество это тоже вера но поклонение многим богам. Интерсно какой из них у вас в приоритете ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Весну любите и тёплое весеннее солнышко?)

Александр Великий

конечно)) теплые ассоциации))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да..., весна у многих любимое время года.

**
***аида ***

Возможно у этих людей низкая самооценка,пути реализации этой проблемы беседа с психологом...наверное у таких людей,в жизни случился тот переломный момент,когда они перестали верить себя и ждут чудо

**
***аида ***

Я будущий психолог и социальный педагог)))

Масяня Смирнова

потому что людям страшно, а вдруг они не справятся?? и тчо? придется винить себя, а так... верят в сверхъестественное, молят о помощи, а потом ничего не получается и они обвиняют всё , кроме себя)

Александр Великий

ты же сама мне говоришь как ты регулярно занимаешься))

Масяня Смирнова

нуу.. ))) каждый день.. уроки и школа, а что делать??) правда пока болела только книгу читала, к урокам не притрагивалась((

Александр Великий

отдыхать тоже нужно))) хоть проветрилась на ночь)) будешь спать хорошо

Александр Великий

значит байки ...девушка?)))

Александр Великий

Спасибо))) тебе доброй ночи, сладких снов))

Ирина Терпугова

энергия каждого, отдельно взятого человека, во много раз слабее, чем та которая дает нам возможность жить, поэтому люди и верят в ее помощь... только я с ее помощью не сталкивалась...

Ирина Терпугова

А если нет желания стремиться к чему либо лишь потому, что не видишь пути или нет сил идти?

Александр Великий

желание замое сложное...это иными словами мотивация..возможно ее иногда не хватает...тогда нужна сила воли...если не видишь пути это не значит что его нет...нет сил-нужен стимул.

Ирина Терпугова

спасибо.... если найду его - пойду дальше...

Александр Великий

вероятно нужно переосмысление..У вас получиться ..верьте в себя)

Ирина Терпугова

спасибо. И вам всего наилучшего и познания себя..

Ян
Янина

Потому что лентяи. Проще свалить все на потусторонние силы, чудеса и т.д. и ждать, что они все это сделают и приподнесут на блюдце с голубой каемкой.

Наталья Вованова

А это - общепринятое "переваливание" ответственности на другого. При этом забывают истину наших предков - "На Бога надейся, а сам не плошай!".

Алекс Венцель

Так это удобнее. Не надо думать , напрягаться и ломать голову над решением проблем. Всегда можно сослаться на бога, мол он так захотел...

Алекс Венцель

Все религии придуманы для управления нищими и необразованными людьми... Способ манипуляции народами...

Haruka Yamamoto

Потому что люди - трусы. Они не ангелы, не демоны, и уж тем более не боги, вот и боятся. Просто глупые трусы. Хотя как то грубо прозвучало.

Александр Великий

может это чувство было заложено для сохранения вида

Haruka Yamamoto

Возможно, но я так не считаю. Впрочем, истину никак не узнать.

Александр Великий

истина известна создателю))) но нам ее никогда не скажут))

Александр Великий

но ты не исключаешь создание этого мира высшим разумом?

Haruka Yamamoto

Нет. Однако так же не считаю эту теорию верной.

Александр Великий

теории создают люди...равно как и богов

Haruka Yamamoto

Полностью разделяю ваше мнение.

Mio Sakuragi

иногда собственных сил и способностей нехватает для осуществления задуманного, поэтому мы надеемся на чудо (ну или на духов)

Вера Рыжакова

потому что сверхестественное умнее и мудрее, его опыт измеряется вечностью, а у человека опыта поменьше, 20-30 лет, максимум 100

Jerry Woodpecker

одно другому не мешает) Всегда хочется верить в то, то тебе помогают это придает уверенности в положительном исходе

Александр Великий

на бога надейся а сам не плошай

Александр Великий

но не веря в себя ничего не добъешься

Jerry Woodpecker

Можно верить и в себя, и в сверхъестественное. Например, если ты готовился к экзамену, это не значит, что ты не рассчитываешь достать свой любимый билет совершенно случайно

Александр Великий

это уже теория вероятностей))) или случайностей...но не более того..это тебя не отстраняет от обязанностей учить))

Jerry Woodpecker

А по мне так это фарт) так же как и попадешь ты под машину сегодня или нет. У папы был случай: переходит он дорогу в неположенном месте, метрах в двухстах от него мужчина делает то же самое на пешеходке, но машина сбивает именно последнего

Александр Великий

можно все списать на судьбу или карму..но это самое примитивное что может быть..Фарта по жизни не бывает...в игре может быть

Александр Великий

это мое понимание...Есть события, которые влияют на нашу судьбу...И все что происходит с нами непременно должно нас чему то учить..

Алена Шанибова

Когда человек много старается и не получается, чтобы совсем не разочароваться полезнее все приписать к силе судьбы

Алена Шанибова

Мне это помогает, когда родной человек начинает меняться в худшую сторону. Сначала бьюсь как рыба об лед, пытаясь не допустить этого. А потом говорю себе: Его судьба - его история.

Александр Великий

он сам должен дойти до этого

Валя Бацалкина

вообще то надо расчитывать только на себя и свои силы и способности ведь сверхестественное никому ничего не дало

Татьяна Наумова

надежда на кого то-верный способ переложить ответственность на кого то.. снять с себя всю ответственность...

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну кого то мистического ведь легче обвинить в своих провалах, чем признать собственную несостоятельность.

Александр Великий

конечно...главное его не видно..но все про него знают

Феечка На Шпилечках)))

чтобы переложить свою вину на чужие плечи и обстоятельства и чтобы не брать ответственность на себя

Га
Галина

потому что признаться в слабости и несостоятельности труднее, чем сослаться на высшее провидение

Александр Великий

конечно...но если ты признался себе в этом, то ты сделал первый шаг к тому чтобы укрепить свою веру в себя

Га
Галина

мало кто признается, поверьте

Александр Великий

ну самому себе...это же не стыдно)

Га
Галина

не стыдно, никто не видит и не слышит, но все же легче говорить о высших силах и еще черт знает о чем, не смысля ни капельки в этом

Га
Галина

возможно, но я предпочитаю жить, а не ссылаться на что-то или кого-то. и в слушатели к таким философам не записываюсь