Андрей Жилов

Почему нельзя передавать что-либо через порог
Скажите, ну разве вам не знакомы люди, которые никогда не здороваются, и тем более не передают ничего через порог? Как думаете, откуда это странное суеверие взялось?

Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным.

Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным мир

Ответы
Ольга Корчемная

я сама никогда ничего не передаю через порог хотя посидеть на пороге любю(живу в деревне) про прах слышу первый раз но у нас другое поверье под погом живет домовой поэтому нельзя мести мусор через поро тоже может и сказка но всеже

Ivan Ridetsky

Не знал.Спасибо искреннее.А я любил летом посидеть на пороге.Пересмотрю свои привычки.С другой стороны,мы ведь сейчас не хороним усопших под порогом.

Ольга Тищенко (Ямполь)

Очень интересная информация, не знала, просто иногда не вдаешься в подробности тех или иных суеверий

Андрей Жилов

ну вот я рад что кому то было полезным

Olga A@@@@

многие наши приметы уходят корнями в древность,мы даже об этом не подозреваем-делаем и все...

Тимоха Сладкий 37

меньше суеверия!!!!! 21 век в конце концов то! в этом конце.наконец то будет конец?

Тигра Злой

вы задали вопрос и тут же на него ответили.... что тут я могу еще сказать ))))

Василиса Обломова

Сулушайте, а ведь я тоже так поступаю. А откуда честно незнаю.

Андрей Жилов

Ну вот я и дал вам разьяснение

Василиса Обломова

Спасибо!

Андрей Жилов

да не за что

Света Ведерникова

у всех есть такие знакомые,я к этому отношусь спокойно.

Вера Устина

Я тоже через порог ничего не передаю и не здороваюсь

Елена Фризоргер(Гергенрейдер)

вау спасибо ,было очень интересно.Напишите еще

Андрей Жилов

Напишу

Евгений Миронов

да и даже из рук в руки не передают детский сад

Андрей Жилов

и не говори

Евгений Миронов

мама мы все тяжело больны

Ренат Хусаенов

И ТРАХАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОРОГ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ТРАХАТЬСЯ

Ирина Александрова

не знала даже.теперь буду знать спасибочки

Ольга Потехина

спасибо.теперь понятно почему.не знала.

Тамара Севостьянова

спасибо за информацию, очень интересно

Лидолия Никитина

Спасибо! Очень полезная информация!

Андрей Жилов

Да не за что всегда рад

Лидолия Никитина

Расскажите еще что-нибудь удивительное!

Дамир Ахмедшин

Вы знаете как то не интересовался.

Андрей Жилов

ну и зря конечно

Дамир Ахмедшин

не интересно

Нелюша

Спасибо за интересную информацию!

Ариадна Колокольникова

Благодарна Вам за разъяснение

Андрей Жилов

Да не за что всегда рад

Андрей Жилов

нзчт

Татьяна Пудашкина

Знакомы,я сама одна из них)))))))