Та
Татьяна

Ла Скала начинает новый театральный сезон постановкой оперы Мусоргского " Борис Годунов". Праздник непослушания?

Ответы
Сергей Бойко

«Я не сторонник охоты на ведьм. Я против отмены русских произведений, и, когда я читаю Пушкина, я не прячусь», — заявил Доминик Мейер на пресс-конференции. Мэр Милана Джузеппе Сала дополнил комментарий управляющего директора театра, отметив, что произведение, которое откроет сезон, было выбрано еще до начала «военной спецоперации»* России на Украине, и назвав «Бориса Годунова» «необыкновенной оперой».

Игорь Калиниченко( Русский)

Вообще это просто Мусоргский. Я, оперу не воспринимаю. Шум, музыкальных голосов и бессмыслица. И балет тоже. Терпеть могу, но удовольствия не имею. Рэп ненавижу. Вырос на бардах и Высоцком.

Та
Татьяна

люблю. мне досталась библиотека от родителей. читала даже Жукова "Воспоминания и размышления", подростком. норм.

Игорь Калиниченко( Русский)

Видимо Это не Георгий Жуков.)))

Та
Татьяна

он

Игорь Калиниченко( Русский)

Простите за провокацию. Да,

Фёдор Малик

Или - напротив: Праздник пиететного послушания и поклонения - только Вечным, непреходящим духовным Ценностям общечеловеческого достоинства, которые - над временным и преходящим!(?).

Сергей Петров

Не терплю театр, ласкала. Это дрянь полная!!! Ни когда не был и век бы это не видать. Также Полностью поддерживаю того кто запретил в своей стране балет . Я бы тоже подобное запретил!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему вдруг? В некоторых странах вводят ограничения на русскую культуру (зря, наверное, но не это обсуждаем), - но именно на современную, с 1992 года.

Та
Татьяна

даже на Толстого

Добрый Вечер

)) Не думаю. Украинцы объявили Чайковского украинцем, американцы - Метнера американцем, поляки Глинку - поляком, а итальянцы...😲

Ар
Арсений

Да всё вернётся на свои места. Куда они денутся. А вот мы ещё подумаем, стоит ли им давать прикасаться к нашему искусству. 😜

Та
Татьяна

не знаю точно, но поговаривают, что Бориса будет играть негр нетрадиционной ориентации. шутка или нет- непонятно🤔

Ар
Арсений

Итальянский театр La Scala откроет новый сезон оперой русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Об этом сообщил 6 июня управляющий театра Доменик Мейер на пресс-конференции.
«В области культуры не может быть никакой конфронтации»Дирижер Павел Коган — об «отмене» русской музыки, курсе оркестров на Азию и отказе от юбилейных торжеств
«Я не охочусь за ведьмами, я не поддерживаю отмену русских произведений и, когда читаю Пушкина, не прячусь», — заявил он, подчеркнув, что одно дело разногласия между странами, «другое дело — шедевры».
Помимо этого, балетный сезон в театре ознаменуется «Щелкунчиком» и «Лебединым озером» Петра Чайковского, а также в программе «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, отмечает Milanotoday.
По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, это решение свидетельствует о том, что тренд на «отмену» русской культуры в Европе начал ослабевать.
«Маятник должен был качнуться в другую сторону. После первоначальной острой реакции в Европе осознали, что отказ от русской музыки и российских артистов ничуть не изменит расклада на мировой политической арене, но повредит в первую очередь европейцам же. Без таких шедевров, как «Борис Годунов» или «Евгений Онегин», мировая музыкальная культура существовать не может. Очевидно, перекосы будут постепенно исправляться и в других странах» — отметил Уваров.
Это далеко не первый случай поддержки российской культуры зарубежными деятелями культуры. Так, например, в мае украинский режиссер Сергей Лозница во время награждения за вклад в киноискусство на Каннском кинофестивале произнес речь в защиту культуры РФ. Он призвал западных коллег «сделать усилие, чтобы противостоять варварству». Лозница сказал о том, что необходимо не смешивать политику и творчество.
В марте организация, в которой состоят такие культурные учреждения, как Английская национальная опера и Королевский оперный театр, отметила, что выступает против «всеобщего бойкота». По мнению исполнительного

Та
Татьяна

👏👏👏👏👏 хорошие новости🌷

Илья Гинзбург

В Ла Скала знают,что делают.После "Нельзя молиться за царя Ирода" обеспечены такие овации,что как бы люстра не оборвалась.

Та
Татьяна

+"Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта".

Irina Bogomolova

Начнет в октябре.вв уверены,что с Муморгским?Годунова не переводили.это практически невозможно.что с этого начнут.

Та
Татьяна

так объявили. есть версии насчёт артистов. посмотрим.

Замир Умир

Видел эту Скалу. Напоминает сарай среди дворцов. Вообще кажется только русские об её существовании догадываются

Олег

Мне лично вообще насрать кто в Милане слушает Мусоргского.. Наверное со всей Явропи без слухие набрались🤷‍♂️

Stepankat Aristov

Если у Вас всочил тярун на языке, капелька йода (это безопасно) утром ваш язык здоровый. Придумал сам работает!

Вл
Владимир.

Так и Мусоргский умер, и Годунов. Их не заставишь Россию осуждать, а претензии к живым - певцам и дирижёрам.

Во
Вовка

А теперь весь свой вопрос на Толковый русский язык переведите... А то ругаетесь на французском...😉😁😁😁

Добрый

Искусство вне политики. Российские каналы ведь не отказались от...ПОЛЕ ЧУДЕС...СЛАБОЕ ЗВЕНО...ГОЛОС....и т.д

Са
Сало_В_Кокаине

Скорее знак, что ждут после Ивана Грозного, на троне мягенького Годунова. Аналогия с нынешнем времени

Sergio

Не понял, а в чем проблема? Постановки русских классиков как шли, так и идут в театрах по всему миру.🤔

Старый Волчара

Так после него распад и увядание Руси началось, они то в курсе, это мы своей истории не знаем.

Са
Санта

Нет, просто современной России не стоит себя ассоциировать ни с Мусоргским, ни с Годуновым.

Валерий

Как сказали бы классики, да простит меня интелегенция -Пиздеть не мешки ворочать🤷‍♂️