Галина Лузина

Сегодня в маршрутке наблюдая ситуацию , как студенты мед.ВУЗа заняли 3 передних сидения , а это 6 мест ( в т.числе места для инвалидов) , а вошедшие пожилые люди , один из них с последствиями от инсульта, опираясь на трость, а второй не в состоянии держаться стоял рядом в проходе салона. И я не выдержала и уточнила ВУЗ, а потом сказала: " Девочки, какие из вас будут врачи, если свое равнодушие неизлечимо?" А как следовало поступить?

Ответы
Елена

Ну, наверное все же правильно. Чтобы были внимательнее к старшим и инвалидам. . Вы же тем более вежливо сказали . А то бывают, конечно, ситуации, когда люди не понимают что человек НЕ СПЕЦИАЛЬНО доставляет неудобства и в грубой и обидной форме начинают высказывать Например, не так давно,этим летом наблюдала. Едет в автобусе мама с ребенком лет 3-4 .. Девочка или очень устала, или у нее невралгия какая-то...Воет "по звериному" всю дорогу, пищит ,требует странных действий, типа "мама, дай мне воду правой рукой, а игрушку левой " ,и никак иначе ,а то опять воет ,и поправляет носок, потому что он неровно одет ,а надо милиметр в милиметр.. Мать что-то ей сказала, пыталась еще что-то сказать, потом села в телефон . и какое-то время ей не отвечала ..(да понятно почему, задергалась по 100 раз пытаться отвлечь)...А женщина впереди и говорит ей " И ЗАЧЕМ рожать ТАКИХ детей?"... Конечно, это обидно и не разумно так говорить ...Будто мать хотела сама этого 😌

Галина Лузина

В Вашем случае : вообще жестокий выпад не женщины- матери, а тем не менее 3-4 г, это возраст уже понимающего слова матери для ребенка и этим нужно плотно заниматься. Посторонние люди не должны терпеть истерику чужих детей.

Елена

Это да)) Просто о воспитании не было сказано, а именно так " Зачем такого рожать? ".. Хотя, наверное, он достал своим криком ближе сидящих ( я - то в наушниках была, и этого ребёнка еле слышала😅).. К сожалению, сейчас и правда встречается очень много детей не здоровых.. У меня вот до определённого возраста говорила со всеми, а как садик закончила, пошла в школу, так и замкнулась, " говорит" только жестами, и даже с родственниками так же. Выбрала себе 2-3 человека с ними и разговаривает ,ну из детей только с сестрой. Никто не может понять почему так😌... Никаких ситуации не было, что могло бы повлиять.. Хорошо, что школа коррекционная, в обычной пропала бы ( в плане учёбы и внимания учителя - там 40 чел, не до нее). Воспитанная, не балую особо, по дому работу выполняет, всё письменно выполняет, хорошие оценки.. А вот почему с ней так? Никто даже из специалистов не может сказать... Даже на улице шепчет, чтобы никто не дай бог ничего не услышал😌😌😌🤯

Галина Лузина

Вы поведением своего ребенка напомнили мне свою историю: у меня 2 дочки ходили в 1 группу и одна так же год общалась только с сестрой и то шепотом( в садике считали, что она не говорит), я недоумевала причину. И позднее, она мне сказала, что воспитатель всем дает молоко с пенкой, а своей дочке- сок. Не знаю это ли было причиной, но в школе она была тихой а в старших классах лидером в классе и смело спорила с учителями, отстаивая кого- то или что- то.

Елена

Хорошо, что в старших классах все сложилось🙂.. Наша тоже ,помню, бывало,что обижалась на какие-то вещи ,например, бутерброд не достался, итд...Но это,конечно, мелочи ,в целом ,она и разговорчива была ,иногда стеснялась своей логопедии ,немножко . А в школе вообще замкнулась. Все ее жалели и старались разговорить ,но не в какую...упрямо молчит и все ..Написали мутизм ,и перевели в коррекционную .Там хоть специалисты работают с ними))) А вот причина...была бы она ясна ..Видимо, наследственность (в папу ее) тяжелая .Там с общением все нормально, но аффективное расстройство, не излечимое до конца...

Галина Лузина

Здоровья Вашей дочке!

Елена

Спасибо🙏💕

Кы
Кысь

Так наверное и следовало. А я сегодня в окно наблюдала как на детской площадке студенты скакали в грязной обуви по лавочке, веселились, а уселись, на соседнюю, чистую. Вышла, взяла тканевую светло-бежевую сумку одной из участниц и тщательно вытерла испачканную ими лавочку. На последовавшие возвращения сказала, что в следующий раз я вытру лавочки их мордами. Ушли. Так и лечим))))

Галина Лузина

Ну, Вы, МОЛОДЕЦ, хотя и не очень правильно!

Кы
Кысь

Согласна. Но все что я могла сделать альтернативного это набить им рожи. А разговоры разговаривать с ними мама должна была. С чего им слушать меня?

Галина Лузина

И тоже правда!

Ма
Марина

Галина,ВУЗ здесь не играет роли,все идёт из семьи и законов в стране,живу в Австрии,и там регламентировано,места в общественном транспорте только для пожилых и детей и молодые люди никогда не сядут на пассажирские места, даже тогда когда салон будет пустым,потому что знают что заплатят штраф

Галина Лузина

Марина, ВУЗ имеет огромное значение: кому нужен врач, который не сострадает боли ? И будет ли желание помочь уменьшить эту боль? Да, макет отношений выносят из семьи.Спасибо Вам!

Ма
Марина

🙏

Андрей Григорьев

Люди из них не очень, а вот врачи отличные выйдут, цинизм уже в крови. Ну а как поступать - это уже Ваше дело. Я такие сцены часто наблюдаю и беру из низ героев своих романов. П.С. Я в общественном транспорте не сажусь никогда, даже если места есть.

Галина Лузина

Спасибо Вам!

Андрей Григорьев

Может, Вы не знаете, но самые лучшие врачи, педагоги - это довольно страшные люди в быту. Впрочем, как и клоуны - самые жестокие люди

Галина Лузина

Не могу с Вами согласиться. И с больными, как и с детьми нужна доброта.

Ls

Говорить нужно. Но я в таких случаях прошу молодых людей уступить место, не выясняя в каких ВУЗах они учатся. Иногда девчонки и мальчишки так увлечены беседой, что вокруг себя никого не замечают. Обычно они правильно реагируют на просьбу.

Галина Лузина

Не следует садиться на первые места, где указано для инвалидов и т.д.

Людмила Преснецова

Вы поступили правильно , я поступила бы так же , да ещё подошла и за руку убрала бы эту компанию и опозорила на весь автобус , чтоб другим не было повадно !Молодец , спасибо ! 🌹🌹🌹🙏🙏🙏👍

Галина Лузина

Спасибо, Вам, за понимание!

Людмила Преснецова

Удачи вам и здоровья !🍎🍊🍉🍇🍓🍒🥦🥒🍆

Галина Лузина

Благодарю Вас за такое тепло Души!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё по европейским традициям. Т.к. уступая место, этим поступком демонстративно подчёркивается своё физическое превосходство, а это является оскорблением или признаком дурного тона.

Галина Лузина

А зря!

Грейсвандир

ну, а кто нынче совков уважает - они втянули страну в войну, молодежь благодаря им погибает, а они требуют от нее уважения - белую ладу в зубы, и гони до ближайшего обрыва

Галина Лузина

Вы о чем вообще? У кого спросили о развале СССР? Не нужно сочинять.

Сысо Александр

Внучек уступи бабушке место - так ножки болят. Бабушка, а ты когда маленькой была бабушкам место уступала? Конечно уступала. Вот у тебя теперь ножки и болят

Галина Лузина

Молодец!

Галина Лузина

Спасибо!

Igor Fedaev

Русский парень из Азии в транспорте по привычке уступил бабуле место , так за место спасибо услышал следующее , чё чурка думал мы тебя не узнаем !☺️

Igor Fedaev

Так что что бы не услышать что то подобное пусть стоят !

Xy
Xyliganka😎

Да сейчас вся молодёжь такая, как-будто растут,как сорняк в поле,пока не сделаешь замечание,не поймут,а иногда ещё и хамить умудряются.

Галина Лузина

Страшно!

Дэн

Я бы этих куриц за шкирку поднял, чтобы старикам места освободить. Реально современная молодёжь бесит! Тупые бездушные киборги..

Галина Лузина

Грустно и страшно!

Oleg Mirov

Вы поступили правильно..Есть ответ на этот вопрос прямо конкретный
Рыба гниет с головы.Не удивляйтесь.Кругом одно вранье.

Галина Лузина

Я согласна с Вами, а верить в это сложно.

Ал
Александр

Бессмысленно думаю. Для сегодняшней медицины они наверно и нормальные 🤷🏼‍♂️ Задачи и мотивация сегодня другая.

Галина Лузина

Так это же страшно: Боль никто не отменял.

Ал
Александр

Да. Это и печально

Галина Лузина

Даже очень !

Наталья

Правильно.Еще я заметила,что в транспорте уступают место не русские молодые люди,а наши сидят в телефоны упершись

Галина Лузина

И , Вы верно подметили.

Наталья

Отсюда я делаю вывод что их лучше воспитали.

Галина Лузина

Видимо, да!

Наталья

🌹

Георгий Ламбоцкий

хорошие. самые годные, чтобы водил на алкашку продувать и медкнижки за бабло выписывать. зачем еще нужны врачи....

Галина Лузина

Грустно и страшно!

Георгий Ламбоцкий

увы. поколение бездушных и духовно нищих

Марина *****

Следовало попросить их встать, аесли не встали, то отчитать по полной программе на правах старшего по возрасту

Галина Лузина

Я ехала стоя в глубине салона и наблюдала , а готовясь на выход , оказавшись рядом не выдержала и сказала.

Марина *****

Правильно, что поставили на вид. Кто их таких воспитывает вообще?! Это же на каждом шагу!

Галина Лузина

Страшно равнодушие- уши заткнуты.

Галина

Я бы попросила вежливо встать и уступить место для пожилых ,а не критиковать ,какие они будущие плохие врачи .

Галина Лузина

Я наблюдала в конце салона , тоже стоя и меня скорее бы не услышали, а когда стала готовиться на выход , была рядом.

Галина

и старенькие так и простояли- им привычно на коленях стоять в церкви.

Галина Лузина

Молодость проходит , а старость и болезнь приходят и к Вам придут.

Вадим Сперанский

Поздравляю вы убили ещё пару крупиц человеколюбия в людях ради сомнительного потешения своего эго.

Вадим Сперанский

Заебанные жизнью медики студенты вас и не видят. Делов то просто попросить, уступить, но нет) надо начать разговор с "как вы смеете , да как вам не стыдно"

Галина Лузина

Я никого не смею стыдить: читайте текст, а не ищите между строк там нет домысливания для Вас.

Ви
Виктор

А их равнодушие излечимо? Страну просрали, кинули молодёжь, выживай кто как может. Получите, дятлы!

Ви
Виктор

Если Вы пугаетесь писать свой адрес по факту проживания, пишите адрес предоставленной адвокатом Смирновой О.Е.
450038, г. Уфа, ул. Первомайская, д. 100
Телефон: +7-987-243-10-46
e-mail:
gorbsud@yandex.ru (хотя, это необязательно, можете никакую почту вообще не указывать, там звездочка не стоит, а так, можете и указать, в общем, как хотите, всё для вас, дорогие).
Если у Вас есть история, как повлиял незаконный развал СССР на Вашу жизнь, то не стесняйтесь, изложите её в специальном окошечке. Это может обогатить иск, если в нём что-то не учли, какие-то ущемлённые права граждан. Но это необязательно. Имеющегося в исковом заявлении и так достаточно для признания развала СССР незаконным. Нужна только позиция граждан!

Галина Лузина

Позиция возврата в СССР у полстраны в осознанном возрасте.

Ви
Виктор

На самом деле, здесь не возврат в СССР. А возвращение геополитического контроля над Отечеством. Конечно же, споры социализм-капитализм, они к этому не относятся.

Галина Лузина

Я нашла и написала.Спасибо!

Ви
Виктор

Спасибо за гражданскую позицию!