Почему когда косят траву говорят СЕНОКОС?... это же ТРАВОКОС!...)))?

Ответы
Сергей Кушенашвили

потому что сено заготавливают. слово травить много значений имеет - и понижать давление в шинах или ресивере, и выщелачивание металла из субстрата, и уничтожение живого организма при помощи яда. В данном понятии и траву косить - легко запутаться.

Мари Хуана

траву косят чтоб не мешала или просто чтоб бурьян не рос. А на сено косят не любую траву. Смотрят когда трава вырастит, но еще сочная, когда ее пора будет косить, чтоб сено хорошее получилось. И по лугу тому не ходят, где собираются сено косить.

Серый Странник

Сено кос - потому что косят траву для сена. как только коса срезает траву она сразу же становится сеном. потому косят сено. потому же колят дрова, а не "чурки На дрова", ведь как же можно колоть дрова, если дрова получаются только ПОсле колки)

Владимир Ильин

Действительно, странно...А Вас не удивляет, когда говорят: делаю причёску, а на самом деле стригут волосы, моют их, укладывают, фиксируют, и лишь иногда - причёсывают, или красят глаза, а красят ресницы, веки, брови и кожу около глаз?

Ка
Каринка)))

Очень странно...)

Ал
Александрович

Любой язык стремиться к лаконичности выражения... И в самом деле, не расписывать же всю технологию превращения травы в сено! Предполагается, что что слушатель и читатель и так поймут пишущего и говорящего...

Юра Помарев

но ведь когда замешивают тесто - не говорят же мукомесим и яйцемесим, то бишь замешиваем муку с яйцами! То есть принято к глаголу добавлять желаемый результат для образования нового существительного...

Дмитрий Юрочкин

ну правильно, это же слово суммирует несколько этапов работы: траву косят, траву сушат, сено собирают, сено складывают на хранение. сенокос как вариант, мог получиться в веках и травосбор, и складосен,

Дмитрий Телегин

Не всякая трава является сыном. Сено это довольно высокие растения, которые можно скосить и которое идёт на корм животным. А обычную траву Вы косой не скосите и вилами на телегу не забросите.

G.
Gps .

также как и хлебоуборочная компания не пшенично уборочная---это вопрос филологии и особенности русского языка---поэтому иностранцы считают его трудным в изучении после китайского

Михаил Валеев

можно просто "косить траву", будет "покос травы", например для красоты газона, а термин "сенокос" употребляют, чтобы было понятно, что в данном случае косят травы для заготовки сена

Геннадий Митрофанов

Наши предки думали о будущем,и помышляли о том,что скошенная трава,после того,ка она подсохнет,превратится в сено. А,как это назвать,им было без разницы,им был важен результат.

Никита Прокопенков

сено - это конечная цель, само понятие сенокоса несет комплексный характер, включающий в себя не только травокос, но и обрабатывание травы для получения вышеупомянутой цели)

Бортинженер Летающей Тарелки

Молодец! Хороший вопрос ) Очевидно это скрытая мотивация русского человека ) зачем траву косить? - не совсем понятно... а вот Сено косить, веять, в стоги собирать - мотивация )

Светлана Хоменко

Так говорят, потому что идет заготовка на зиму. Скошенная трава, полежав некоторое время, подсохне, станет сеном. Потом его соберут, свезут к дому и заскирдуют.

Ка
Каринка)))

Согласна... заготовка сена... но косят ТРАВУ)

Светлана Хоменко

Совершенно верно. Я сама в деревне родилась. Мне это до боли знакомо.

Александр Тараканов

Для языка логика не главное, да и вообще язык намного раньше появился, чем логика. Современные слова, да, более логичны.
телеграф, телевизор, телефон, ..., телега

Левтеров Василий

Траву косить на сено,слишком долго говорить,решили сократить.А вот травокос которым сразу скармливают скотине,никогда не назовут сенокос.Примерно так.

Михаил

Ну так трава переходит потом в "качество" сена. Наверное раньше были умники, которые не понимали смысла косить траву, вот названием им всё и объяснили)))

Диас Турсумбеков

не путай сено это высокая трава,высокотравокос это не удобное говорить,большое слово,вот и заменили высокую высохшую траву стали называть сеном!

Олег Павлюченко

действительно! трава только потом становится сеном, а косят еще траву. а меня мучает другой вопрос: почему говорят, что блины пекут, хотя их жарят?

Александр Жаров

Так косят-то для сена и она, трава то есть, сеном и становится именно в тот миг, когда коса её, траву-то, и срезает. А трава она тогда, когда живая.:)))

Ка
Каринка)))

Но косят живую травку)))

Александр Жаров

Но косят-то во имя сена.:)))

Ка
Каринка)))

Как всё сложно)))

Александр Жаров

Это, как в фильме "Особенности национальной охоты" :-Это ж Равиоли. -Но, это ж пельмени. -Но, ведь, это ж Равиоли. Но, это ж пельмени...":)))

Александр Жаров

Как было мне... "В спорах истин не рождается..." (полностью на стихи.ру) :))

Ка
Каринка)))

Спасибо)