Джами Асад

У меня осень ассоциируется с поздним сенокосом в горах, с мамой в кукурузном поле, с тыквами, разбросанными по всему полю, с желтыми поздними грушами....а у вас?

Ответы
Armen Avanesov

Рисуем осень!
Армен Аванесов
Давай нарисуем осень,
Пусть радость приносит цитрус*,
А зелень упрямых сосен
Дополнит собой палитру.
Добавим багрянец клена
И яшму опавших листьев,
На ветке сидит ворона
Полна своих птичьих мыслей.
Украсим стальное небо
Прожилкой ультрамарина,
Напишем туман умело,
Воздушный, как балерина!
А бронза дубов могучих
Внесет благородства нотки,
Неяркий пробившись лучик
Посетует - день короткий!
Давай нарисуем осень,
Наполним картину смыслом,
Но надо спешить - уносит
Она свои краски быстро!
*Оттенок желтого цвета
Фото Акмамедовой Татьяны - "Японский парк"

Андрей Всехмудрейский

Все говорят: «Ах, осень, чудно, право!
Недаром Пушкин так её любил».
А мне та осень- хуже, чем отрава,
И я б в весну её охотно превратил.
Вороны каркают, забрызжет дождик мелкий,
Намокший мир на курицу похож.
Повиснут облака свинцовою тарелкой
И день насупится, как недовольный ёж.
В иные дни пролезет луч сквозь тучи
Копейкой медною на нищую ладонь…
Нет! Осени весна, конечно, лучше-
Люблю, когда в кровИ горит огонь.

Джами Асад

Ну вы даёте! Хорошо сложено ...И у осени свои прелести, и кровь кипит не хуже, чем весной.....

Андрей Всехмудрейский

Этот мокрый асфальт…
Беспристрастные лужи
Отражают оскал полужидких небес.
Облака под ногой ветер западный кружит,
Отправляя листву под октябрьский пресс.
Этот мокрый асфальт…
Рыжей охрой помечен
Тополей и берёз устаревших одежд,
Понимая с тоской, что он тоже не вечен
В круговерти пустых, облетевших надежд.
Этот мокрый асфальт…
Грязно-грустного цвета.
Весь в плевках и окурках мирской суеты.
Люди топчут твой лик. Ты прости их за это.
Не понять им осенней твоей красоты.

Джами Асад

Вы меня балуете! Столько прекрасных слов, сравнений, эпитетов....я люблю стихи!

Андрей Всехмудрейский

https://stihi.ru/avtor/andrej6

Ke
Keeper

Курортники разъехались по своим Попердюковкам, освободившийся город опять стал уютным, маленьким, всего лишь миллионным. Полупустые трамваи неторопливо бренчат на Французском бульваре. Театры открывают сезон, в оперетте дают "Белую акацию". На пляжах малолюдно, можно без суеты окунуться в ещё тёплое море. 🖼

Джами Асад

Красиво! Главное, спокойно!

Ликуся Князева

У меня с тихими прогулками с детьми в лесу, по разноцветной листве. С лёгкой грустью и моими любимыми шапка и. Ничего не могу поделать. Люблю красивые шапки. А ещё это начало сезона домашней выпечки. Холодно на улице, а дома чай и запах сдобы в кругу семьи

Джами Асад

Спасибо за отклик! Прекрасные у Вас воспоминания и осенние традиции!

Ру
Рустем

"Кокетничает осень с нами, красавица на западе своём. Последней ласкою, последними дарами приманивает нас нежнее с каждым днём. И вот я, волокита старый, люблю ухаживать за ней, и жадно допивать за каплей каплю чары прельстительной волшебницы моей".

Джами Асад

Красиво!

Ру
Рустем

Стихи П.А.Вяземского

Джами Асад

Хорошие слова....

Правда Матка - Ложь Яички

Прекрасные воспоминания. Всего Вам хорошего.А у меня к сожалению любое время года связано с повседневной суетой.. И сейчас даже мозг не сможет расслабиться, чтобы сконцентрироваться на ответе.

Джами Асад

И я еле улавливаю!

Правда Матка - Ложь Яички

К сожалению это наша экосистема и мы в ней живём)

Джами Асад

Да, выбора у нас нет....

Правда Матка - Ложь Яички

Не унывайте и всего Вам хорошего. Мы всегда сможем наполнить свою душу и сердце чем нибудь позитивным.

Джами Асад

Спасибо! И вам счастливой осени!

Анатолий

А у меня с промозглой ветренной погодой (снег с дождём), холодом собачьим. А то и вовсе - с лысыми деревьями, со снегопадом, диким ветром, заморозками.

Джами Асад

Ну и ассоциации у вас, жуть!

Валентина Мезрина

С голубым шатром над головой, золотой каймой вдоль дорог, запахом яблок, ароматом грибов и последними теплыми лучами уже не жгучего солнца

Джами Асад

Молодчина! Вы очень тонко подметили "секреты" осени!

Рая Люба

а я помню в детстве около нашего дома сад, там было много яблонь, аромат яблок замечательный. а ещё астры на клумбе, лёгкий туман по утрам

Джами Асад

Как приятно вспоминать былые дни! Спасибо, что ответили, мне очень приятно читать искренние строки.....

Рая Люба

Спасибо за хороший вопрос!🙂🌹Хочется лёгкого, светлого, нежного,
раннего, хрупкого и пустопорожнего,
и безрассудного, и безмятежного,
напрочь забытого и невозможного.
Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.
Хочется видеть изгиб и течение
синей реки средь курчавых кустарников,
впитывать кожею солнца свечение,
в воду, как в детстве, сигать без купальников.
Хочется милой наивной мелодии,
воздух глотать, словно ягоды спелые,
чтоб сумасбродно душа колобродила
и чтобы сердце неслось, ошалелое.
Хочется встретиться с тем, что утрачено,
хоть на мгновенье упасть в это дальнее…
Только за всё, что промчалось, заплачено,
и остаётся расплата прощальная.

Джами Асад

Какие строки! Благодарю!

Рая Люба

Одно из моих любимых стихотворений. В хрустальном бокале смешали: Немного романтики, в меру печали, Чуточку грусти,пригоршню страсти... Что ещё нужно для полного счастья? Ещё мы добавим лукавой искринки, Всё это приправим солёной слезинкой, Столовую ложку добавим загадки, Изюминку вложим, чтоб было всё сладко! Добавим стервозности, маленькой шалости, Томного взгляда и сексуальности, Нежности, ласки по ложечке чайной, Две третьих кокетства и капельку...тайны! Чёрное платьице, шпилька-каблук, Чтобы прибавить кому-нибудь мук. Ещё пару капель за ушко"Шанель" И, что у нас вышло? Коктейль! Приятный на вкус, слегка дурманящий, Чарующий, терпкий, но очень бодрящий, Такой обольстительный и сексуальный "Женщиной!" этот коктейль нарекли не случайно!!!

Джами Асад

Хороший коктейль! Но с годами все улетучивается и остается только стервозность и зависть....или нет?

Рая Люба

Нет, конечно. У меня есть две подруги, дружим 30 лет. Они замечательные. Не изменились вообще. Я очень рада, что они есть в моей жизни.

Сергей Сергеев

У меня, с разноцветной тундрой, горами и скалами около реки, морошкой и голубикой, начало учебы и разговорами кто и где провел лето.

Джами Асад

Здорово! Только одно маленькое слово осень и столько воспоминаний...

Сергей Сергеев

Да. Спасибо, напомнили

Alexandr Tokman

с долбанной уборкой картошки в совхозе вместо учёбы в мореходке, когда голымируками в грязи ковыряешься.

Джами Асад

Дааа! Тут никакой романтики!

Александр Данкев

С жёлтым листьями и ковру из них, приятное тепло когда уже не жарко до дурноты, шум дождя за окном.....

Джами Асад

Хорошие впечатления....

Александр Данкев

Спасибо, это ассоциации.

Майя Петрова

Синее небо, солнце без жары, разноцветная листва на деревьях, алые ягоды рябины, паутинки кругом...

Джами Асад

Я в Махачкале...

Майя Петрова

У Вас и зима теплая, у нас зимой морозы до 40 градусов бывают...

Джами Асад

Да, снега мы не видели давно...А в былые времена снег выпадал часто, сугробы не таяли до весны! Климат изменился...и не в лучшую сторону...

Майя Петрова

Я думала, там никогда снега зимой не бывает - юг же

Джами Асад

Ещё какие зимы бывали! В 1993 году из-за снегопада даже неделю школы и сады не работали...транспорт встала....

ᚦᛊ∨ᛁ

...с красками, запахами сухих трав, яблоки пахнут по особенному, с урожаем, с заготовками на зиму..))

Вадим Шашкин

С лесом, грибами, приятной прохладой, бабьим летом и лёгкой грустью. Но не печальной, а приятной.

Джами Асад

Вот видите, осень у каждого своя...

Иса Джи

С грибочками ароматом вялой листвы свежестью... ЕСТЬ в прелести осенних вечеров.. Тютчева

Людмила Долгих

Осень.ты на грусть мою похожа.Осень.не люблю тебя я все же.Вместе будем до весны.🌦️☔🎼

Джами Асад

Да! Осень- это ещё грусть о прошедшем....

Людмила Долгих

Еще какая грусть.😭

Николай Вогарь

Так золотая осень! Какая может быть грусть? Радоваться надо, а тем более, что погода еще теплая!

Джами Асад

Не печаль, а грусть ...тихая, светлая....

Марина

Первый снег, мама и бабушка срезают кочаны капусты. Запах капустных листьев и снега.

Джами Асад

Чудесные воспоминания!

Владимир Назаров

С желтым лесом, дождем, грибами, водкой, печкой, жареныммясом и солёными огурцами.

Джами Асад

Кто же тогда житель болот?

Владимир Назаров

А тут не горы от Москвы до Питера все то холмы то болота

Джами Асад

Теперь понятно! А то я подумала, что вы меня обозвали кикиморой болотной!

Владимир Назаров

У Вас воображение. Кикимору и не видел ни кто

Джами Асад

Ну и слава богу!

Сергей Карлин

А у меня с листопадом, встречей с друзьями, и соревнованиями "Кленовый лист".

Джами Асад

Здорово!