Вета Россия

Существует выражение "до греческих календ" А какая аналогия в русском языке нам более известна?

Ответы
Николай Верниковский

неплательщики налогов, должники. у римлян календами назывался первый день каждого месяца - принято было платить все налоги, все платежи по финансовым обязательствам. У греков понятия календ не было -выражение значило - должник вовсе не собирается возвращать деньги.

Вахмистр Георгий

По видимому это аналогичное тому что я, с очень суровым видом, когда то, постоянно обещал своей маленькой дочери, - С НОВОГО ГОДА НАЧИНАЮ ВОСПИТЫВАТЬ. Типа ОТЛОЖИТЬ В ДОЛГИЙ ЯЩИК. Или ПОСЛЕ ДОЖДИКА В ЧЕТВЕРГ.

Александр Таран

Их несколько .Пока рак на горе не свистнет , До ишачьей пасхи , До седьмого пришествия .

Вета Россия

Спасибо

Калиниченко Игорь

до июльских календ? Нет..Вообще календы, это римское слово? Или я ошибаюсь?

Калиниченко Игорь

Ну, если не знакомо выражение , какие могут быть анологии? Ну, ладно убийство Цезаря?

Вета Россия

Я Вам в чате ответила

Калиниченко Игорь

а, я там есть????

Вета Россия

Нашла)))

Калиниченко Игорь

Мир сложен и загадочен. 🌷

Борис Бабкин

"До Индийской Пасхи", "до собачьей заговони", "когда рак на горе свистнет"...

Олег

Вета(Москва),Я к сожалению-не знаю!

Ce3Am Vaizburg

ты ещё под стол пешком ходила

Александр

До морковкиного заговенья?

Ольга Емельянова

до морковкиного заговонья!

Александр Тихонов

До морковкиного заговонья

Вета Россия

и так годится

Людмила Баканова

Не слышала такого выражения...что-то для меня новенькое...)

Niherasebeblia

"после дождичка в четверг"!

Стеко Меxicano

когда рак на горе свистнет

Th
Theodore

Когда рак на горе свиснет

Кот Макси

До морковкина зАговенья.

Вета Россия

И так можно...

Сергей Богатов

До морковкина заговенья?

Евгений Вахтель

до морковкиной заговени)

Лунный Свет

До морковкина заговения.

Капля Радуги

До второго пришествия

Валерий Воронков

до морковкиных загвин

Сергій

До второго пришествия