Ольга Агеева

что безопаснее для новичка, медитация, самогипноз или аутогенный тренинг?

Здравствуйте! Конечно, хотелось бы наибольшего эффекта, но считаю, что особенно для новичка в этом деле, главное не навредить, пусть даже это будет совсем чуть-чуть эффективно. Подскажите, пожалуйста, что проще в освоении, с чего лучше вообще начать, в чём меньше вероятность возникновения опасных последствий, медитация, самогипноз, аутогенный тренинг или быть может ещё что-то? Собираюсь осваивать сам, по книжкам и видеоурокам, так как в стране, в которой я живу это едва доступно. Быть может и способ осваивания наиболее подходящий подскажие? Благодраю заранее

Ольга Ниазбаева

Аутомедисамомастурбация

Ки
Кирилл

Самогипноз и аутотренинг это всего лишь самообман, и пользы ноль один вред, насчёт медитации не знаю.
Лучше всего молитва Богу, нет вреда, тут одна польза, самое главнное верить.

Маргарита Дивеева

наверняка медитация самый безопасное и наиболее эффективное из тренингов, остальные же практики могут привести вас к нежелательным последствиям - можете остаться под состоянием гипноза, при этом вас сможет вывести из этого только профессиональный гипнотизер, и то не каждый

Оксана Голенкова

Аутотренинг.
Много лет назад после большого нервного потрясения спаслась аутотренингом. Почитала литературу по теме. Расслабляться и входить в нужное состояние научилась довольно быстро (может быть, неделя - потом гораздо легче) .
Дальше больше - научилась быстро выходить из стресса - минус плохое настроение. Стала позитивнее смотреть на мир - вместо злости на какого-то вредителя-хама появилась жалость и сочуствие. Как бы поднялась на ступенечку выше в самосознании.
Но далеко уходить в "астрал" боялась - сразу себе ставила задачу: я быстро вернусь.

Думаю, молитва для многих и есть тот "код", с помощью которого можно отодвинуться от реальности. Вполне можно начинать с молитвы.

Владимир Хлопунов

Самому всё не безопасно. Лучше найти опытных людей в этих делах.
Может не обязательно преподавателей.