ДА
Денис Алексеевич

Почему некоторые девушки гордятся, когда называют себя стервами? Это слово означает "Падаль, мертвечина, падшая женщина "

Ответы
Ольга Панкеева

Стерва — многозначное слово:
◾Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина.
◾Стерва (в переносном смысле) — сварливая, скандальная, нетерпимая женщина.
- могу предположить что некоторым править быть сварливыми, нетерпимыми и скандальными... В русском значении слова))

Ольга Панкеева

Почему же?

ДА
Денис Алексеевич

Конкретно в этом случае, суть не сильно поменялась, в некоторых народах это вообще ругательство, и даже у нас - не для каждой комплимент))

Ольга Панкеева

Не спорю, не комплемент. но вопрос когда парни ( мужчины) громко заявляют что девушка ( женщина) стерва. Что они имеют в виду в первую очередь??))

ДА
Денис Алексеевич

То и имеют ввиду) Шлюха, которая ведётся на деньги) и нет ничего святого, как у мертвечины)

Ольга Панкеева

Ты что ты написал - меркантильность, а если посмотреть на значение *стерва* там этого определения нет... Так что же вы все таки вкладываете в это слово??? Если даже ты человек точно знающий лингвистику слова, трактуешь его по-другому)))

Ланли Л

А вы не пробовали вдуматься в это слово по-русски, а не по-голландски???
Обратите внимание "СТЕРВО" - падаль, дохлятина.
А вот "СТЕРВА" от слова "стервятник" - у русичей стервятник ассоциировался с подлостью, мерзостью, сварливостью, жадностью. Поэтому отсюда следует - подлая, мерзкая, гребущая всё под себя и отбирающая у других особь женского пола, пардон женщина.

ДА
Денис Алексеевич

А ещё стервятник питается падалью) Всё проще, потому так его и назвали) И стервой на Руси называли дохлую корову

Ланли Л

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Веков то много прошло, изменилось ещё и написание слова, меняются и ударение на слоги. Вот, например, стерво (падает ударение на о) - дохлятина. Стерва - ударение на е - это прилагательное постепенно перешедшее в имя собственное нарицательное. Это как с персиками.;-) Персик пошёл от слова "женская грудь" (перси). Это сравнительно недавно грудь стала грудью, сиськами, женской грудью и просто грудью. А раньше назвалась " ах какие прелестные перси у неё". Ну и подобный пример с шеей есть.

ДА
Денис Алексеевич

Ну смысл кардинально не меняется))) Во всяком случае, когда мужчина называет женщину стервой, он как раз имеет в виду "блядь"

Ланли Л

Ну, тогда и думай однотипно...

Ольга Дружинина

в современном мире все меняется..и первоначальное значение этого слова давно потеряло свой смысл... теперь стервами называют уверенных в себе, самодостаточных женщин, порой с резким характером. не желающим уступать ни в чем другим, особенно мужчинам. и ещё,, стервы,, обычно резкие в общении и черезчур самодовольные

ДА
Денис Алексеевич

На самом деле это несчастные женщины, которые компенсируют свою женскую несостоятельность надменностью и заносчивостью

Ольга Дружинина

и такое тоже может быть... все дело в том, что у каждого свои понятия ,,о стервах,,;))))

A Ura

почему некоторые люди гордятся тем, сколько стоит их машина? почему некоторые люди гордятся тем, какой бренд произвёл их мобильник? почему некоторые люди гордятся параметрами своих тел и вообще своей внешностью? так уж бывает, что люди находят странные поводы для гордости.

ДА
Денис Алексеевич

Повод один - доказать всем своё превосходство, которым прикрывают свою неполноценность) Простая психология

Та Самая

считаю это глупо.женщина несёт свет комфорт уют нежность и это ценится а если не ценится то ищем того кто это будет ценить ну а стервы могут притянуть таких же мужчин хотя иногда получается и наоборот но в конечном итоге всё становится на свои места

ем
екатерина маркелова

ну не знаю как там в Голландии,не была,а у нас стерва-это сильная уверенная в себе ,ухоженная женщина,которую не сгибают ни какие трудности,женщина которая не позволит обидеть себя ни одному мужику

ем
екатерина маркелова

ну вы и сравнили!!! сильную женщину с пидорами....а то что стервы нахер вам лично не нужны,это понятно,вам надо серую мышь,чтоб кастрюли бесконечно мыла и вам в рот заглядывала,а погуливать от неё вы будете со стервочкой

ДА
Денис Алексеевич

Нет, нам нужна женщина, а не моральная и телесная падаль) С женщиной, которая будет стоять за моей спиной и "подавать патроны" не только погулять, но носить на руках можно бесконечно!

ем
екатерина маркелова

2 ха-ха 3 раза)))))Вам нужна мама 1 и мама где мама1-это ваша мама,а мама2-это бедная замученная бытом женщина,которую на руках вы будете носить от силы год,и всё,а стерва мамой для мужичка не будет

ДА
Денис Алексеевич

Если мама. то только для моих детей, и не замученная бытом, а хранительница домашнего очага, а остальные нужно взять на себя. И если вы про меня, то лично я уже убедился, что стерва не стоит даже взгляда в её адрес, по сравнению с женой

ем
екатерина маркелова

у вас замечательная жена по видимому,пусть она будет счастлива!!!!!!!

Таля Черных

Уважаемый, Денис Алексеевич! Значение слова "стерва" вами взято из словаря Даля? По мне, это слово означает "сильная, успешная, бескомпромиссная, не дающая спуска своим врагам и завистникам".

ДА
Денис Алексеевич

Видимо это из вашего словаря)))

ДА
Денис Алексеевич

А если серьёзно, то тогда какая связь между сильной и успешной женщиной и дохлой коровой? Почему у этих понятий одно и то же название?

Таля Черных

А дохлая корова, это уже из вашего словаря? Что пришлось столкнуться с одной из стерв, поэтому не отпускает? Да, забыла сказать, они стервы, ещё и сексуальные

ДА
Денис Алексеевич

Нет, просто на Руси так называли дохлых коров, или вообще падшую скотину. Я как бы историк по образованию, и не я это придумал) "Стервы" сексуальные, но на них не хотят женится, а только спят с ними, потому и считается в качестве одного из определений - падшая женщина, шлюха)

Таля Черных

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу.

Екатерина Кобозева

"падаль, мертвечина и т.п." - значение слова "стерва" относится к скотине, а к женщине - "сварливая, скандальная, нетерпимая женщина". Совсем два разных понятия. Женщина точно не скотина!!!

ДА
Денис Алексеевич

Но видимо между дохлой коровой и сварливой женщиной есть какая-то связь, раз их назвали одинаковым по звучанию словом)

Анна ...

Они веселые с подковыркой язвенной, непредсказуемые, умны, почему бы и не гордится когда есть такой набор внутри. Но немножко язва, ну и что? За то какая интересная, притягательная))))

Анна ...

это тонкая натура, так?

ДА
Денис Алексеевич

Нет, наоборот - открытая натура, которая лишена хитрости и расчётливости, зато с избытком эмоций и безрассудности. Ну и к сожалению, с дефицитом женского счастья. Свою несчастность компенсирует видимыми надменностью, демонстративной заносчивостью и предвзятостью к мужчинам

Анна ...

Я не вижу в вас психолога, я вижу в вас судью. У вас одна точу зрения ВИНОВНА и все. Мне с вами не интересно.

ДА
Денис Алексеевич

Ок, не пишите больше

Анна ...

Вы действительно психолог?

Янина Милана

Дело не в том, что означает это слово с голландского. Дело в том, какие действия, поступки присущи этому слову у нас. На самом деле лучше быть стервой чем Пушкарёвой))) ахах)))

ДА
Денис Алексеевич

А кто это, я её не знаю, но хотел бы узнать)

Трубадурочка

Дело не в переводе а характере. Вы тоже себя называете и гордитесь и перевод не очень так что не надо нас унижать и задирать нос перед нами у вас тоже рыльце в пушку 👿

Трубадурочка

Так вы же мужчины и придумали а теперь удевляетесь

ДА
Денис Алексеевич

Ну так мужчины придумали исходя из классического определения этого слова, а женщины этим гордятся)

Трубадурочка

Мы модернизировали. А вы тоже гордитесь ведь мачо это нахлебник и не только.........

ДА
Денис Алексеевич

Гордятся тряпки и не мужчины

Трубадурочка

Ну это твое мнение, а я остаюсь при своем ведь я была другой пока меня муж не переделал

Юлия Попова

Это гордятся девушки молодые совсем и глупенькие.И чаще всего озлобленные после расставания с парнем.А женщина знает,что должна быть женщиной, а не стервой.

ДА
Денис Алексеевич

Один из немногих адекватных ответов. Вы - молодец!

Юлия Попова

Спасибо

Д С

потому что некоторые девушки считают что круто быть стервой, которая не ценит и не уважает никого кроме себя, вот такая сейчас происходит подмена понятий

ДА
Денис Алексеевич

По-моему, тем самым она доказывает неуважение к себе, а не к другим

Д С

Согласна

Вероника Королевская.

В основном это озлобленные женщины с завышенной самооценкой,которые постоянно унижают своих мужчин,но мужчинам такие нравятся чаще?Вопрос :Почему?

Вероника Королевская.

Но тем не менее таких женщин любят больше.Парадокс?

ДА
Денис Алексеевич

В каком смысле любят? В физическом - да, но когда дело доходит до серьёзного и до поиска матери для своих детей, мужчина никогда не откажется променять её на более скромную, даже девственницу и даже в наше безнравственное время

Вероника Королевская.

Это редко.В основном и женятся на таких.

ДА
Денис Алексеевич

Ну например я бы не женился, потому что мне предстояло бы ещё жить с ней. Надо ещё и головой думать, а не только головкой)) А женятся не стрелянные придурки, которых жизнь ещё совсем не научила

Вероника Королевская.

А потом когда их научит жизнь ,то они во всем разочаровуются и о всех женщинах думают плохо.Потом только гуляют и не женятся.а еще спиваются.

Дина Мухина

я думаю некоторые девушки гордятся, когда называют себя стервами....потому что думают что это круто, особо не задумываясь о самом понятии

Наталия Юзвенко

Потому что никто не знает голландского.а так можно не показывать настоящих и искренних чувств, да и в душу лишний раз не плюнут

ДА
Денис Алексеевич

Только посмеются?)) Это своего рода защитная реакция несчастной в любви женщины?

Иришка Смолина

о,хоть кто-то знает правильное значение этого слова.я тоже удивляюсь этим дурочкам,которые гордо называют себя стервочками)))

Лен Шим

В наше время люди не зная многим словам и вещам определения строят из себя важных персон. По толковому словорю всем в руки)

Алексей Горюнов

Есть такая наука "Стервология" в кратце - о способности женщины сохранить семью, быт и благосостояние с помощью мудрости.

ДА
Денис Алексеевич

Первый раз слышу. Я как социальный психолог по образованию, знаю только семьеведение и семейную психологию. А то, что вы сказали, скорее сериальная байка

ДА
Денис Алексеевич

Это скорее наука о разрушении семьи в угоду своей алчности и самолюбия

Алексей Горюнов

Так эти качества для чего должны быть направлены?

Ирина ****

женщина с тяжелым характером, часто в смысле подлая, причиняющая неприятности, способная на всё ради собственной вгоды.

ДА
Денис Алексеевич

В общем, падаль?)))

Ирина ****

кто как сам для себя считает ..

ДА
Денис Алексеевич

Получается это несчастная женщина, которая ввиду своей ущербности доказывает всем и себе, что она сильная?

Ирина ****

возможно...