Александр Семенов

Чем отличается Санто Клаус от деда Мороза ?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Александр.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Александр Семенов

Вы правы , но я спрашивал чем отличаются ?

Максим Jw

Суть одна. А детали не имеют значения.

Ко
Котэ

Санта Клаус это святой Николай,другими словами Николай чудотворец.А дед мороз это несколько другой персонаж.

Александр Семенов

Согласен

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у Санты есть ЖЕНА и эльфы а не животные как у зоофила мороза😛😛😛😛😛😛😛

Ма Руся

Дед Мороз живет со Снегурочкой. А Санта Клаус с оленем.

Лоуренс Аравийский

дед Мороз - наш, Санта - из недружественных стран

Лю
Любовь

русский в ШУБЕ, а америкосный в распашонке

Любовь Вотинцева

Клаус америка а ДЕДУЛЯ НАШЬ родненький !!!

Валерий Ратников 🇨🇳

Дед мороз Советский, Санта буржуйский.

Та
Татьяна

Дед Мороз- мужик., а санта- трансвестит.

Татьяна Черненкова

Такой же Дед Мороз, только импортный)))

Старый Знакомый

Второй- импортозаместитель первого))

Виктор Правдин

Санта Клаус вымышленный персонаж.

Георгий Ламбоцкий

сантА он. без телки зато с оленями

Александр Семенов

И с дубиной

Георгий Ламбоцкий

ну да

Александр Семенов

Ждёте на Новый год его?

Георгий Ламбоцкий

давно ничего и никого не жду в эту дату

Александр Семенов

Почему ?

Георгий Ламбоцкий

А чего там ждать? Обычный день, как и остальные 364 дня в году. Это же не аванс или зп.

Александр Семенов

Все может быть ? Каждому свое !

Улугбек

Даже в сравнение не идёт, Саня...

Александр Семенов

Точно

Улугбек

☝️🙋‍♂️🙏

Коля

СантА Клаус.Это Святой Николай.

Александр Семенов

Точно

Александр Рузметов

Происхождением и одеждой.

Раиса Бобкова

Санта в короткой шубке...

Красное Солнышко

Санта, означает Святой.

Александр Семенов

Может быть

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

У Санты шуба короткая

Иван Егоров

А ещё есть Ёллу-пуку