Ел
Елена

Вы можете своему эгоизму отказать? Если да, то по какой причине?

Ответы
Al
Alexc

в моменты когда его нерациональность бывает рискованной. к примеру так иногда хотелось бы спустить всю з/п на корм бродячим животным (это таки эгоизм ибо забота о собственном удовольствии от процесса) , но рацио тормозит и задаёт риторический вопрос : а что будут есть в этот месяц твои домашние да и ты сам ?..

Ел
Елена

Неплохое рацио

Al
Alexc

собственно наличие рацио это и есть важнейшее отличие эгоизма от эгоцентризма.

Ел
Елена

Рацион эгоизма

Ольга........

Стараюсь не переступать через себя....а если бывает....то всё равно трындец выходит...😉

Ольга........

Мы же знаем примеры...когда инстинкт самосохранения не срабатывает...Не обязательно это герои...В настоящее время-это медики...обычные люди...

Ел
Елена

Как знать, может в тот момент они и бывают безумны и храбры. " безумству храбрых поем мы песню.. "Отключение эгоизма и животного инстинкта страха. Подсознательнательная глушилка.

Ольга........

Вряд ли...это свойства личности...

Ел
Елена

И кстати, в момент наибольшей опасности мозг больше думает об ответственности перед близкими ,как о части себя.

Ольга........

👌-совершенно верно...

Игорь Шумейко

Причина одна-чтобы выжить нужно исправить много чего и эгоизм тоже.

Аскар Байжанов

если будет выгода........дополнительная выгода моему эгоизму

Ел
Елена

Это уже не отказ, а потакание ему

Аскар Байжанов

иногда надо ущемить себя и свое эго , что бы получить что то другое

Ел
Елена

Опять ПОЛУЧИТЬ что то-это бег по кругу напару с эго.

Аскар Байжанов

это мы и наша жизнь..............

Ел
Елена

Главное не переборщить с эгоизмом. Иначе он приносит уже вред

Аскар Байжанов

вред это постоянная константа ,как и польза..........." в первые замужем" ???

Ел
Елена

Как то не хочется постоянно болеть. Вред, это, вообще то ,изменчивая величина.

Лидия Синицына

У меня, кроме меня, есть еще куча родных, кому нужнее..

Сергей Субботний

могу, наверное. но зачем? ЗАЧЕМ??? не вижу причины.

Николаус

Воспитан так,что сам погибай,а товарища выручай!

Неизвестно Неизвестно

А что такое эгоизм, в чем он проявляется?

Владимир Игнашов

своему...любимому ???😲 ни за что !! )))

Лю
Людмила

Когда у детей или родителей проблемы

Сергій

Могу, просто так, без причины

Ел
Елена

Без причины он не согласится.

Ел
Елена

Послушный? Обычно говорят, чтобы через себя переступить, нужны очень веские причины.

Ел
Елена

Это веская причина. Согласна.

Сергей Королёв

на то должна быть причина

Владимир Тертус

Не могу, люблю его очень.

Лора

Смотря в чем отказывать

Ихтиандр

Я не могу.. я его лелею...

Барон Мюнхгаузен

не могу, не вижу причин

Сергей Сергей Журавов

ну если это выгодно...

Адам Адамов

Мы давно расстались

Дмитрий Каракозиди

Если Элени хочет.

Поручик Ржевский

не могу😩