Николай Фомин

Кто-нибудь видел очередь из священников, желающих окунуться в прорубь?

Ответы · страница 3
Света

Это просто народная традиция, а не православная..

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Они в саунах ныряют со своими тёлками-попадьями.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Представь, видел. Среди попов (священников) очень много молодых ребят, которым не чужды и светские утехи. Открою секрет полишинеля: среди них есть даже (!) атеисты, которые, по понятным причинам, всячески скрывают это. Поверь, я знаю, о чём говорю. Мой хороший приятель, один из них, кстати, очень неглупый человек. Вот тебе и Отче наш, иже еси...

//

а мне другое интересно. зачем крест в воду суют?

Николай Фомин

так в инструкции написано)

//

если воду бог уже всю осветил, он из себя богов изображают?

Николай Фомин

Они проводят обряд, только вот народ сделал из этого одну преглупейшую традицию залазить в Иордань, да ещё и детей с собой брать. . . .. Одно дело Зима в Иерусалиме, в Оренбурге такие фокусы не прокатят.

Надія

а как их можно идентифицировать без одежды то?

Николай Фомин

думаю, что по нательному кресту )

Надія

не наблюдала)

Елена Грибас

Кстати...действительно... Спасибо за вопрос!😉

Николай Фомин

Осторожней с этим вопросом. Можно обжечься )

Елена Грибас

??? Ну инквизиция, слава Богу, осталась в прошлом.

Руслана

Они всё делают ночью! Все свои культы и обряды

Екатерина Захарова

Пхаааа)))) точно! А я и не задумывалась ни разу)

Николай Фомин

и не нужно об этом думать - наверное найдутся дела важнее)

Екатерина Захарова

Естественно.👌🏻

А*
Алена ****

они с шефом и так договорятся,без раздевания)

Анастасия Александровна

Они не опускаются. Вода выйдет из берегов...

Николай Фомин

Голубушка, зима на дворе . . . некуда воде деваться )

Olga Raevska

Они и воду освящают, а не себя, представьте

Николай Фомин

Огласите всю систему скидок . . . .может мне будет это интересно . . .)

Olga Raevska

А скидок нет) да и советов для вас тоже)

Николай Фомин

Спасибо. . . . я догадывался об этом, но хотел удостовериться в своей правоте )

Николай Фомин

Это Вы по одному нашему с Вами диалогу определили? )

Николай Фомин

Уверяю Вас, что Вы ошибаетесь )

Майя Петрова

а точно - нет. Рядом стоят, в теплой одежде.

Майя Петрова

Ну, кстати, они и людей не заставляют - у нас, чай, не Израиль, климат другой... извечная наша русская дурость это окунание вхолодную воду, точно по поговорке: заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт.

Алексей Неважно

Они не окунаются, боятся яйки застудить:-D

Николай Фомин

стало быть отдельный бассейн с подогревом где-то должен быть)

Сентиментальный Дракон

Ини не дураки...это для них бизнес...😀

Николай Фомин

бизнес в другой части их деятельности. Вопрос касается . . . внутреннего распорядка )

Pas-De-Chat

Если туда полезет кто-то из иерархов

Elena Rosior

нет - и вот дело какое, и НЕ УВИДИТЕ!!!

Николай Фомин

вот с этого места подробней можно?

Elena Rosior

я сказала мнение, если есть единицы , так единицы , а в массе их туда не затащишь✋ 🐦

Юлия Пак

Заче пастырю опускаться до стада....

Твоё Зеркальное Отражение

Я бы на это зрелище по смотрела бы

Твоё Зеркальное Отражение

Как они бы в прорубь бултыхнулись

Николай Фомин

Вот невидаль как мужчины в прорубь ныряют )

Твоё Зеркальное Отражение

я в основном видела как они благословляли воду а потом быстро в палатку греться. а пример почему не показывают народу?

Николай Фомин

какой ещё пример? В воду нырять? ) )
Омовение в крещенской купели является дополнением к исповеди ( где прощаются все совершённые грехи), но людям проще окунуться в ледяную воду зимой, чем прийти на исповедь. Так второстепенное стало главным.

Твоё Зеркальное Отражение

Вообще в этот день по приданию вода везде освещенная можно и в ванной окунуться и исповедоваться про себя необязательно ийти в церковь

Авраам Чулпанхаматов

А им-то зачем, они же нормальные...

Авраам Чулпанхаматов

В смысле ныряние в прорубь, не церковный обряд, а прихоть любителей...

Николай Фомин

хорошо, если правда "моржей" процентов 5, а остальные чего туда лезут - не понятно

Авраам Чулпанхаматов

Не в курсе... Ну и какой русский не любит удаль...

Тетя Фрося

да в этом году показали по телеку

Николай Фомин

А я не видел. . . . возможно я смотрел совсем другой канал )

Тетя Фрося

возможно

Русо Туристо Облик Аморале

Они не дураки, они бизнесмены😁

Николай Фомин

Бизнесмены и стратеги сидят наверху, а с народом работает сержантский состав )

Русо Туристо Облик Аморале

Они тоже бизнесмены. Людей по пьянке давят на дорогих тачках