Мирабелла

Как вы воспринимаете категоричность в людях?

Ответы
Анатолий

Категоричность, признак упёртости, упёртость, признак тупости, тупость признак глупости.😉 Всему есть мера. Чрезмерная, безусловная категоричность, говорит о неспособность человека мыслить гибко, это опять же признак глупости. Примерно так.

Мирабелла

Согласна

Борис

Категоричность бывает разных степеней. Если это не тупое упрямство и человек готов к дискуссии, признанию своей неправоты и изменению мнения - ХОРОШО. Любая категоричность должна быть обоснована железными аргументами, а не амбициями.

Мирабелла

Даже железные аргументы бывает разбиваются)

Борис

Я сам категоричный человек в своей профессии, но прежде чем настаивать на чем-то, десять раз проверяю свое решение, при необходимости консультируюсь с авторитетными людьми и если позиция выработана - стою насмерть, не считаясь со званияими и регалиями оппонентов. Иногда это выходить боком...... 🙂 Если начальство имеет категоричность по первому варианту. 🙂

Мирабелла

Тяжелый путь выбираете))) терпенья вам))) если это поможет... ведь,как правило, слышать наши аргументы начальство не желает

Борис

Этот путь я не выбираю, а выбрал давно, и он себя оправдал - благодаря нему сделал много хороших вещей в технике, в т.ч. всесоюзного уровня. Но это было при правильных начальниках, которым нужно было не подхалимство, а дело!
Правильные начальники - это те, кто понимают, что опереться можно только на то, что оказывает сопротивление! 🙂
Однажды будучи молодым, я так надерзил генеральному директору, что он сказал - я мог бы уволить Вас за это, но мне сказали, что вы хороший специалист. Это меня спасло! 🙂
А мои коллеги после этого говорили, что я уже непотопляемый. 🙂

Александр Котлов

Здравомыслящие люди не будут так категоричны. Есть такая психологическая болезнь, её открыли лет 70 назад, парафренизм. Для окружающих людей она не страшна. А парафреников к старости приводит к слабоумию.

Анна Тарасенко

смотря в чем человек категоричен ) Если в отстаивании своих принципов вопреки давлению, то с уважением. А если это проявляется безапелляционностью оценочных суждений и раздачей ярлыков - раздражает

Юрий Трущенков

Это не лучшее из качеств . Но иногда оно просто необходимо . Поэтому стоит всегда оценить обстановку и постараться не судить строго . Пусть будет категоричен . Если неправ , жизнь сама подскажет .

Мирабелла

Вот ваш подход мне нравится)

Натка М_Мак

Категоричность важна лишь в исключительных случаях, касающихся серьёзных и незыблемых убеждений, а их, как правило, не так уж и много. Остальное - это тупое упрямство и скудоумие

Олег Николаев

Категоричность не всегда является признаком ума... Многие руководители, держась за свое кресло, изображают из себя менеджеров, умеющих категорично давать тупые распоряжения..

Gia Garsevanishvili

сравнително...отстраняюсь от категоричности вокруг меня нет таких категоричных толерантность не уживается с категоричностью...дипломатичность этичность и эстетичность...

Мирабелла

Да мало ли с чем... тебе новорят так надо. .в душе ты против, но опускаешь нолову и делаешь... или проголосовали все...и ты, хоть в душе не согласен. Вот Вам и толерантность.

Gia Garsevanishvili

не надо крайностей

Мирабелла

Ну это верно...всего должно быть в меру)

Gia Garsevanishvili

сказал неру

Мирабелла

)))

Сергей Горталов

Мне не нравится это свойство, но пересадка головного мозга на сегодняшний день не реализована, потому приходится относиться по возможности спокойно.

Мирабелла

))) ну да... такая операция может иметь множество побочных эффектов...даже у хирурга)))

Просто А...

с терпимостью. Люди все разные. Чем человек ограниченней в знаниях и в способности мыслить, тем он категоричнее. Плевать в это "зеркало", себе дороже.

Наталия Ивановна Беликова

как недостаток ума. те, у кого его достаточно, понимают, что бывают и другие мнения. и иногда они даже бывают правильными несмотря на то, что другие

Наталья Демешина

Понятно, что у каждого своё воспитание своё отличное от других мнение...но упорно быть категоричным сродни болезни...всё течёт и всё меняется...!

Геннадий Кириченко

Если своей категоричностью они напрягают сами себя - то нормально. Если вокруг живущих - отрицательно, хотя не большой плюс и в этом есть.

Дмитрий Вахтин

мудаки бывают заказчики . это для них устойчивое состояние , а то что при этом второй думает как обиграть ситуацию "- типо не мое дело " .

Елена Барышева

Когда была по моложе-сама была такой.Но с возрастом поняла что это не правильно.Нужно каждый раз исходить из конкретной ситуации.

Ел
Елена

Всё зависит от обстоятельств, это может быть защитная реакция и даже необходимость , либо же недостаточная гибкость в характере.

Влюбленный В Жизнь)))

..если честно если люди котегорические ..многие из них очень справидливые.. ну ..я не люблю слишком ..это ..я блиде к мягкости

Владимир Севастьянов

Если юный то спокойно, все мы были революционерами, а к степенному возрасту признак дурачины и это мягко сказано.

Миша Лакомов Михаил

Если это правильно то это твёрдость духа если неправильно то это преступление иногда даже перед человечеством.

Серый

Отрицательно. Перемены были, есть и будут. Невозможно быть на столько умным, чтобы быть категорично быть правым.