Павел Бардошкин

По вашему какой из смертных грехов первичен, а все остальные являются его последствиями?

Ответы · страница 5
Радуга

Гордыня!

Радуга

Так гордыня является первостепенным грехом или нет? На вопрос будет ответ вместо того чтобы оценивать меня и давать советы в коих я не нуждаюсь.

Павел Бардошкин

Конечно, не гордыня, а только чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего поделиться шоколадкой... человек, да и не только человек, а любое животное, желает питаться чаще, вкуснее и больше других - у скотины одна извилина и та кишка, это первобытное понятие - когда не существовало ни денег, ни тем более роскоши... даже грудной младенец испытывает первый дискомфорт в жизни, которому имя голод - все с этого и начинается... ну а когда в жизни появляются такие понятия как деньги или се кс, люди и к ним относятся так же ненасытно

Радуга

Ну Вы всех то под одну гребенку не надо. То есть если младенец хочет кушать то он с первых дней занимается чревоугодием (смертный грех) когда сосет грудь матери?

Павел Бардошкин

а может быть именно он с вами сейчас общается

Павел Бардошкин

завещай чтоб на эпитафии было тоже самое

Иван Плюшевый

Гордыня!

Павел Бардошкин

интересно как же гордыня вырождается в похоть?

Иван Плюшевый

Элементарно! И не вырождается, а заставляет быть похотливым!

Павел Бардошкин

не вижу логической связи - аргументируйте

Иван Плюшевый

Гордыня определяет что человек лучший, во всем, в том числе и в сексе! Заставляет это доказывать, отсюда появляется похоть!

Павел Бардошкин

попробуйте с пробелами в словах - тут даже слово се кс банят

Иван Плюшевый

То то я гляжу фигня выходит! Стараешься пишешь а там *!!!!

Андрей Малеваный

Ты нуден

Павел Бардошкин

ну хоть не нудист, и слава Богу

Андрей Малеваный

Твой вопрос повторился три раза и спасибо за юмор

Павел Бардошкин

ну это не мои каверзы... это сайт глючит

Алина Trum

Зависть.

Алина Trum

Позавидовал (ибо имел суперверу в собственные возможности!), пришел в уныние, так как возжелал сребра, и т.д. 😄

Павел Бардошкин

неплохая логика, житейская... но недостаточная для ответа

Елена Дьяченко

Гордыня.

Павел Бардошкин

и в чем первичность? как, допустим, гордыня может перерасти в похоть?

Дмитрий

Не Убий)

Павел Бардошкин

вот говорят - у скотины - одна извилина, и та кишка... это тоже подсказка

Дмитрий

не разумность примерно на то намёк

Павел Бардошкин

первичный дискомфорт который испытывает человек - это?

Дмитрий

замкнутость,неуверенность,комплекс

Павел Бардошкин

грудной ребенок впервые испытывает голод

Просто Вишенка

гордыня

Павел Бардошкин

и первое желание человека - насытиться, да так чтобы чаще, вкуснее и побольше остальных... даже ребенка надо заставлять делиться шоколадкой, что уж говорить про диких людей - первично чревоугодие

Просто Вишенка

нет.....Любовь.....)

Павел Бардошкин

любовь - это уже добродетель))) смертный грех - это нечто совершенно обратное

Просто Вишенка

нет...любовь первична.... к жизни, к еде, к удовольствиям....

Павел Бардошкин

да нет - далеко не любовь, а просто расположенность

Ив
Иваныч*

гордыня

Иваныч озвучил)))) правильно))

Павел Бардошкин

иваныч не прав))) какой по вашему первый в жизни дискомфорт испытывает человек?

Ив
Иваныч*

Всё остальное можно в меру....а гордыня в меру не бывает)))

Ив
Иваныч*

Оля, я тебя ещё больше зауважал 🌹

Бойко Елена

Вот так....пошла кофе попила.... Будто век не пила этот чертов кофе)))))) Иваныч* ужо улюбилси))))

*S
* Sher*

Зависть

Павел Бардошкин

вообще то это голод... вспомните маленьких детей например, или представьте папуаса, для которого не существует денег, что им по вашему движет?

Павел Бардошкин

чревоугодие - грех, человек хочет есть чаще, вкуснее и больше чем другие, будь то папуас, или ребенок, не желающий делиться шоколадкой... в этого все и начинается

*S
* Sher*

Может быть,я как то не думала об этом.

Павел Бардошкин

да вы еще молоды для подобных мыслей - всему свое время

*S
* Sher*

Да не дай бог,думать об этом.

Олег Овечкин

гордыня

Павел Бардошкин

коне чно чревоу годие - что для п апуаса, что для реб енка, не желаю щего подел иться шоко ладкой... че ловек, да и не только чело век, а любое жив отное, желает питать ся чаще, вкуснее и больше других - у ско тины одна изви лина и та кишка, это первобытное понятие - когда не существовало ни денег, ни тем более роскоши... даже грудной младенец испытывает первый диском форт в жизни, которому имя голод - все с этого и начинается... ну а когда в жизни появляются такие понятия как деньги или се кс, люди и к ним относятся так же ненасытно

Олег Овечкин

Лесков Н.С. Невинный Пруденций (очень хороший рассказ на эту тему).

Павел Бардошкин

ой спасибо за совет... лескова читал как то избирательно, хотя на полке полное собрание сочинений... прямо завтра прочту... на данный момент увлекся философскими загадками шопенгаура и применил к ним когда то неплохо изученную теорию решения изобретательских задач... а этим вопросом хотел определить статистическую составляющую уровня изначальной погрешности применимости новшеств в среде... если непонятно выразился - не обессудьте - само понятие такое

Олег Овечкин

Ничего, я Шопенгауэра прочел в свое время - "Мир как воля и представление" (2 тома). Самый интересный из философов (субъективный взгляд). Еще его "Афоризмы житейской мудрости"...

Павел Бардошкин

да мне прям подарок с неба... вы редкий человек по самообразованию. я бы хотел в дальнейшем как то расчитывать на наше знакомство с целью обмена некоторыми мыслями... вы сами не против такого сотрудничества?

Оксана Куц

Зависть

Павел Бардошкин

хотелось бы некоторой аргументации

Оксана Куц

Сначала завидуешь а зависть раз р уши тель ная сила украсть забрать убить и т д

Павел Бардошкин

завидовать человек начинает тоже не просто так, а от того что не может себе чего то позволить - так что зависть не первична

Оксана Куц

А что первично... ,алчность?

Павел Бардошкин

ну как по вашему - какой первый в жизни дискомфорт испытывает человек?

Оксана Куц

А; это грех? Что Вы ходите вокруг да около. Что за грех?

Павел Бардошкин

нет))) первый дискомфорт который испытывает грудной ребенок - это голод... а первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и секс - и из первичных желаний рождается все остальное

Пе
Петровна

Зависть

Пе
Петровна

Аргументы - грех?... Приведите аргументы в доказательство своих слов

Павел Бардошкин

я пока еще ничего не утверждал - пока только вы настаиваете

Пе
Петровна

Бог с Вами... Не могу настаивать - только рассуждать

Павел Бардошкин

все ответы - там полно подробностей

Павел Давыдов

гордыня

Павел Давыдов

себялюбие,остальные как следствие...так понятно?подробнее объяснять долго

Павел Бардошкин

и как же по вашему гордыня перерастает в похоть, например, ну или в уныние?

Павел Давыдов

ну а как вы объясните изнасилования?ответ на похоть,уныние тоже грех?

Павел Бардошкин

да вряд ли наверное гордый опустится до такой низости, а уныние, оно же лень, либо праздность - да - смертный грех

Людмила Сидак

Зависть

Павел Бардошкин

и в чем первичность? например, как зависть может перерасти в похоть?

Павел Бардошкин

напишите все 7 по разным углам и сторонам листа и начните соединять взаимосвязанные стрелками - тот, от которого протянется 6 стрелок - будет первичным

Павел Бардошкин

вот видите - все очень просто

Евгений Хмельницкий

гордыня

Павел Бардошкин

и почему вдруг именно гордыня?

Евгений Хмельницкий

Гордыня - это и обида , и гнев, и зависть, чувство вины - основа всех пороков

Павел Бардошкин

вспомни все 7, и тогда уже оперируй

Агабек Акбаев

Гордыня

Павел Бардошкин

А в чем ее первичность? Она же следует за алчностью и гневом по внутреннему содержанию

Агабек Акбаев

Возможно,он не первичен,но но он всеобъемлющ

Павел Бардошкин

я бы не был так категоричен - есть люди, и я их знаю, лишенные подобного... но вопрос все же о первичности

Валентина Фрышко

гордыня

Валентина Фрышко

если слишком горделив, значит можешь убить, потому что не потерпишь возражений, прелюбодействовать, потому что только ты достоин многих любовниц, появится зависть, потому что только у тебя все должно быть лучшее, можешь украсть

Павел Бардошкин

и все же гордыня в человеке рождается далеко не первой... первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и се кс - и из первичных желаний рождается все остальное

О*
Ольга ******

зависть

Павел Бардошкин

ну завидуют чаще алчному, поэтому зависть автоматически вторична... а вспомните времена когда денег еще не было - поможет наверное

О*
Ольга ******

...завидуют не всегда достатку и наличию денег...мое мнение - зависть первична 🙂

Сергей Рыжков

Зависть

Павел Бардошкин

завидуют чаще алчным, поэтому она автоматически вторична... подумайте еще...

Павел Бардошкин

ну это гордыня - опять же как допустим из нее может вырасти похоть?

Владимир Мельситов

Не убий!

Павел Бардошкин

это заповедь, я про 7 смертных