Евгений

Отомстишь или простишь?

Ответы
Любовь Печенева

В момент, когда человеку наносят душевную рану, он оказывается перед выбором: простить или отомстить. Какой бы способ он ни выбрал для отмщения, в конечном итоге он все равно уничтожает себя: тот, кто совершает убийство, навлекает на себя кармический долг, а значит, такой же урок в следующем воплощении; тот, кто ненавидит молча, лишает себя любви уже в этой жизни. И только тот, кто прощает, начинает новую жизнь. Ему не надо умирать, чтобы заново родиться: он возрождает себя сам силой своей любви и открывает новую страницу жизни, в которой есть все, что сделает его счастливым.

Тот Самый ***

Мудро.

Александра Чипенко

мстить нельзя. Наказание - удел бога. Надо постараться простить. Дело в том, что когда вы прощаете, вам это зачитывается свыше, и возмездие приходит быстрее. И еще плюс: вы не разъедаете себя ненавистью и гневом и живете более счастливо. Это я сама поняла недавно. Возмездие придет всегда. Каждый из нас в этом мире получит за хорошие поступки и за плохие. Бог все видит. Я знаю точно.

Kира

прощу, скорее.. месть делает тебя самого ущербнее.. хотя иногда так сладко отомстить и забыть. Да, именно так, прощение порой это просто переход в равнодушие, а месть это все еще горение чувств

Тот Самый ***

Точно подмечено - "месть это все еще горение чувств". Плохо лишь то, что это пламя сжигает лучшее в человеке...

Kира

мы же не хотим терять самиз себя? Поэтому пусть обидевшие нас уйдут с миром

Тот Самый ***

Определение "обидевшие нас" мне категорически не нравится. По смыслу...

Kира

Когда я его написала, оно мне тоже не понравилось, но оно вытекает из вопроса, простишь или отомстишь, только по отношению к обидчику можно выбирать из двух предложенных вариантов ответа. А вообще я считаю, что обижаться стоит только на самих себя, или по другому, самому отвечать за свои поступки

Тот Самый ***

Отличный ответ. Парадоксальный, но логичный. Спасибо. 😉

Наталья Гагулина

Месть - блюдо, которое подают холодным. Можно и отомстить, но легче от этого все равно не станет. Но в то же время, когда часто прощаешь, люди наглеют. Поэтому их приходится воспитывать.

Ирина Зверева

Мстить не буду точно! Прощу и отпущу. Правда со вторым сложнее.Нужно время, для того, что бы действительно простить, внутри себя, а не на словах. Так бывало, знаю не по наслышке

Тот Самый ***

Как и все прочее, прощать надо - уметь.

Ирина Зверева

Да, согласна. Я над этим работаю 😄! К счастью давно не обижали, слава Богу

Ольга Койнова

Слабые мстят,сильные прощают.Счастливые все забывают. На злость шикарно улыбаюсь.На грубость не считаю нужным отвечать.На дураков не обижаюсь,а на завистников-плевать.

Елена Базанкова

не то и не другое. Я просто перестану с человеком общаться, вычеркну его из своей жизни. Потому что прощать - слишком много для него, а отомстить - слишком низко для меня.

Жанагуль Кадырова

Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить!
Автор Омар Хайям

Ирина Емельянова

Месть занятие глупое и неблагодарное. Вместо того, чтобы потратить время на себя, тратишь его на кого-то другого. Лучше "забить", а прощать совсем не обязательно.

Марина Борисова

На первый раз прощу (но смотря что),в дальнейшем-отомщу безразличием ,а если не угомонится-придется по другому мстить.люди не ценят вежливого отношения

Суфия Каримова

мщение-удел дураков и слабых!Прощение-голова понимает,но сердце нет!Лучше просто отойти и забыть про этих людей,что они были в твоей жизни!

Мила Сотникова

Месть-блюдо которое едят холодным, её готовить надо, а на скорую руку получится не месть.Не всё можно простить, и не за всё стоит мстить.

Тот Самый ***

Не "едят", а - подают. 😉 А последняя фраза намекает на смысл, не раскрывая его. Это так и было задумано..?

Мила Сотникова

А у нас едят!И последняя фраза так и задумана.

Тот Самый ***

Едят..? Тогда - приятного аппетита.

Мила Сотникова

Я кормлю!

Зоя

Подожду... Со временем вознинет ситуция в которой все может вернуться бумерангом, с большим усилием. Главное терпение.

Гулшат Урисбаева

Мстить значит себе еще болячку приклеить. Лучше простить и быть еще лучше. Что нас убивает, то нас делает еще сильнее.

Оксана Бажан

Мщение - это упасть еще ниже.... А в остальном надо смотреть: нужен ли тебе этот человек или тебе будет лучше без него.

Елена Корнилова

это обременительно для тела и разрушительно для души, ничего не стану делать, ВОЗДАСТСЯ И ТАК КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО.

Анюточка Пинясова

смотря что произошло. месть это плохо. человеку, который сделал больно это вернётся вдойне...вопрос времени только

Анна ***

простить это очень великодушно,но если сильно задели,то высказать в лицо не стесняясь в выражениях может врезать

Юленька Вассина

лучше простить , в раю или оду ему это припомнят , но тоже если простишь начнет наглеть , надо смотреть по ситуации

Нелюша

Я не мстительная. Скорее начинаю искать причину - почему? Может сама спровоцировала? И прощаю! Но не забываю урок.

Тот Самый ***

Пожалуй, это лучший по смыслу ответ.

Нелюша

Благо дарю!