Олег Овечкин

Вы верите, что Шолохов совершил плагиат, когда писал "Тихий Дон"?

Ответы
Софья Капустина

И да и нет. В 1986 году я ехала в поезде с тетушкой и двоюродной сестрой, нашими соседями по плацкарту оказались ветеран войны- отставник и его внук -подросток. Как водится в дороге, разговорились с нашими попутчиками. Оказалось, что дедушка сам родом из Вешенского. Так вот, пожилой господин нам поведал, что Шолохов был любителем выпить, и почти все произведения написал за него брат его жены. А жители Вешенского смеются, когда речь заходит об авторстве Шолохова и говорт, "Это кто, Мишка- пьяница, да что он мог написать?" Прошло почти 30 лет, но я хорошо помню этого дедушку. Я не могу быть столь категоричной, но тем не менее такая история прключилась, и благодаря Вам я ее сегодня вспомнила.

Софья Капустина

А Ваша нынешняя деятельность связана с литературой?

Олег Овечкин

несомненно

Софья Капустина

а у меня весьма отдаленно, но связь есть.

Олег Овечкин

хорошо.

Светлана Шурманова

нет.. враньё это... каждая строчка.. это живой народ.. ну кто может так передать.. да только тот кто рос среди этих людей, а Шолохов рос и жил всю жизнь на этой земле..так что козни завистников.. они только слабая попытка нагадить и только..

Светлана Шурманова

почитаю на досуге..вообще то.. у него тоже стоящего почитать не мало.. у Солженицына... но история такова ,что все мы люди человеки...

Олег Овечкин

Понимаете, если человек участвовал в мерзких делах - по своей инициативе, то такого я принять не могу...

Олег Овечкин

такой уж я.

Оксана Антаманова

Самая любимая моя книга - читала много раз и каждый раз - как в первый! Обязательно нахожу новое для себя! Если честно, то мне сейчас уже все равно кто автор! пусть так и будет - Шолохов! Величайшая книга!

Олег Овечкин

да, независимо от фамилии на обложке, это великий роман!!!

Ксения Воробьева

нет конечно! возможно, он и использовал записи белого офицера, о которых говорят. Но это только основа и сюжетная линия. А художественные обороты! А писательский талант! Он тоже украл?? :)))))))))

Олег Овечкин

солидарен с Вами!

Наталья Маринич

Все ученые спорят много лет об этом. Но лично я думаю, что не мог молодой парень 24 лет написать такой роман. Я читала "тихий Дон". Без консультантов 10-20 человек тут не обошлось.

Олег Овечкин

На тему подделок в живописи (и не только!) - фильм "Лучшее предложение" (Италия, 2013).

Наталья Маринич

не слышала про такой фильм. Не знаю.

Олег Овечкин

Посмотрите.

Наталья Маринич

Я не знаю как. У меня комп. первого поколения. И вообще я в нем не разбираюсь.

Амангельды Ахатов

Нет не совершал.Было целое расследование, изучение. Причем очень громкое, на контроле ЦК.Все пусто вышло. Шолохов великий писать и Нобелевскую получил по заслугам.

Олег Овечкин

Амангельды, спасибо и Вам за общение. Видно, что Вы интересуетесь русской литературой. А я люблю творчество Ч. Айтматова...

Амангельды Ахатов

Будете в Астане - сообщите, встретимся. Чай попьем и может 50 грамм.Но курить ни ни.

Олег Овечкин

Я не курю, что Вы... Амангельды, спасибо за приглашение!

Амангельды Ахатов

А как насчет 50 грамм?

Олег Овечкин

можно...

Елена Ивчина

Я верю в любителей обоср....ть национальную литературу от Пушкина, до Шолохова.
А вместе с национальной литературой - уничтожить русское самосознание.

Олег Овечкин

независимо от того - роман великий!!!

Людмила Мищенко

Думаю что плагиат может совершить любой сам того не ведая, одно время, воспитание, события и т.д. Можно взять что-то готовое за основу и развить.

Олег Овечкин

Все писатели неосознанно используют предыдущий опыт, нельзя создать великое произведение, не опираясь на опыт столетий...

Людмила Мищенко

Вот именно...

Наталья Вованова

...А еще "Поднятую целину", кучу рассказов, уже написанных в советское время, и что, все это плагиат? Кому-то очень надо было полить его дерьмом.

Олег Овечкин

да, вы правы, особенно постарался предатель солжен-н

Наталия Кузнецова

Для этого надо очень подробно изучить все документы, но глубина мысли для двадцатилетнего в момент написания человека...

Олег Овечкин

поражает..

Наталия

Не могу однозначно ответить. Хочется верить, что это неправда. Но такой серьезный труд в таком юном возрасте!

Наталия

Я "Тихий Дон" и "Поднятую целину" перечитывала давно. Прежде чем оценивать, нужно перечитать. А для этого нужно время. Тогда могу дать точное суждение.

Олег Овечкин

но оно всё равно будет субъективным...

Наталия

Конечно субъективным.

Олег Овечкин

удачи!

Наталия

Взаимно.

Татьяна Кудрявая

Все может быть... Говорили, он использовал чьи-то дневники. Хотя потом ученые вроде доказали, что сам писал.

Олег Овечкин

Были исследования финских программистов, доказавших авторство Шолохова. Хотя... Прочитайте его речь на XVIII съезде ВКП (б) - эта речь есть в любом собрании сочинений - там Шолохов открыто признается: "Чужие сумки соберем... потому что в нашем литературном хозяйстве содержимое этих сумок впоследствии пригодится"...

Татьяна Кудрявая

Hу эту цитату можно трактовать по-разному, это не доказательство.

Олег Овечкин

согласен...

Тамара Лихолетова

так много об этом написано и так убедительно.как можно судить если человека нет и он не может оправдаться

Олег Овечкин

вы правы.

Танита Аряшкина

нет, я не верю. А вот что-то там было с "Поднятой целиной", какие-то слухи, что не его это и стиль, и тема.

Олег Овечкин

это всё происки завистников...

Танита Аряшкина

надо завтра что-нибудь почитать на эту тему, какие-то обвинения были, но врать не буду

Наталия Буробина

Враньё.После Тихого Дона были ещё Донские рассказы,Судьба человека,Поднятая целина.Стиль тот же.

Олег Овечкин

верно

Анна Фиалка

Нет. Я думаю, что сейчас принято очернять всех подряд, особенно тех, кто уже ответить не может.

Анна Фиалка

Классики да)

Олег Овечкин

И не только классики

Анна Фиалка

И вообще все творческие люди,продвигающие культуру)

Олег Овечкин

Согласен.

Владимир Ефимов

Завистники были, есть и будут. Таков человек, которого так великолепно описывал Шолохов!

Олег Овечкин

Вы сов-но правы!

Ма
Мария

Если и так, написан он языком Шолохова. И величие произведения от этого не уменьшилось.

Олег Овечкин

Вы совершенно правы.

Лариса Коршунова

Нет, "Тихий Дон" Шолохов написал, это точно, уж проверяли-проверяли, замучили писателя.

Олег Овечкин

да...

Виктория Ко

Я не могу поверить, что это написал 23-летний человек. И чем дальше, тем больше не могу.

Олег Овечкин

Напрасно, молодость отнюдь не аргумент. Шолохова на момент написания «Тихого Дона» нельзя считать беспрецедентно молодым. Многие известные писатели создали свои лучшие произведения в таком же возрасте: А. А. Фадеев повесть «Разлив» написал в 22 года, роман «Разгром» — в 25 лет; мощно начавшему Л. М. Леонову было 22 года. Ч. Диккенс в 26 лет написал «Посмертные записки Пиквикского клуба», Т. Манн — «Будденброков», И. В. Гёте — «Гёца фон Берлихингена», А. С. Пушкин в 23 года — первую главу «Евгения Онегина», М. Ю. Лермонтов в 23 года — «Смерть поэта» и «Бородино», в 25 лет — «Мцыри», в 26 — «Героя нашего времени»; Н. В. Гоголь в 22 года — «Вечера на хуторе близ Диканьки», в 26 лет — «Миргород»; С. А. Есенин в 21 год — «Радуницу», в 23 — «Сельский часослов»; Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев состоялись как литературные критики в двадцатилетнем возрасте.

Виктория Ко

Во-первых, то, что Вы написали, относится к другому временному промежутку. В Древней Руси 12-летняя мать была нормой. Я имею в виду срок созревания. Кроме того, это 88 и 83 года - одно и тоже, А в более раннем возрасте разница заметней. Спорить о том, какая глубина глубже - дело неблагодарное. Но всё же произведения Лермонтова имеют другую тематику, там много пафоса, а не переживания женщин. "Герой" - опять же - на страдания героини смотрят со стороны, фактически отказывая ей в "я". Да что это! Ведь нет же дыма без огня. Назывался ведь настоящий автор.

Олег Овечкин

Да, назывались многие авторы: Ф. Крюков, И. Родионов и др. Но каким образом тогда смог написать 3-ю и 4-ю книгу, если по версии противников Шолохова - он списал 1-ю и 2-ю книгу? К тому же и роман "Поднятая целина" тоже списана?

Виктория Ко

но вы же понимаете, что "Поднятая целина"- гораздо слабее.

Олег Овечкин

В большинстве своем, писатели - это авторы одной книги...